Главная>Спорт>Спортивная жизнь>Чемпионат Мира по обидиенсе 29.05-01.06.2003

Чемпионат Мира по обидиенсе
(Латвийские собаки в Дортмунде).

Поздравляем 
Илону Родионову с 17 местом завоеванным 
на чемпионате Мира по Обидиенсе 
(третье место по итогам дня)

    Обидиенсе (букв. перевод - послушание) очень увлекательный вид кинологического спорта, широко распространенный в Мире, но, к сожалению, не в Латвии. Порода собаки значения не имеет, хотя наиболее перспективными породами являются бордер-колли (на конкретном чемпионате примерно 80% собак  были бордерами). Данная дисциплина требует очень высокого качества подготовки собак. В части послушания обидиенсе превосходит такие дисциплины как IPO, SchH, оставляет далеко позади ОКД. Огромным преимуществом обидиенсе, является то, что его навыки не противоречат навыкам основных европейских систем дрессировок. Вот несколько видео роликов с чемпионата.

Упражнение "хождение рядом"

11,1 Mb
Упражнение "квадрат"

5,1 Mb
Упражнение "высылка в квадрат"

1,4 Mb
Упражнение "выборка"

4,3 Mb


    Бесспорными лидерами в этом виде кинологического спорта являются скандинавы и этот чемпионат это наглядно подтвердил. Скандинавы выставляли команды состоящие из большого количества участников - до 20 (трое лучших идут в командный зачет), показывали работу на очень высоком уровне. Они буквально оккупировали пьедестал, как в личном, так и в командном зачете. К сожалению Латвия  была представлена только двумя спортсменами (Илона Родионова, Игорь Бодоненко) и, соответственно, не принимала участие в командном зачете. Хотя под руководством такого прекрасного тренера как Илона Родионова, Латвийские спортсмены могут реально претендовать на 4-7 место, в командном зачете. Но надо торопиться, уровень подготовки собак, в этом виде спорта год от года растет.

    Чемпионат Мира 2003 года проходил в Дортмунде. Организация была прекрасная. Особенно хочется отметить очень теплое отношение организаторов, судей, зрителей участников. Судейство было строгое и справедливое.   Судили соревнования г-жа Marita Berg, г-н Giorgio Clemente Grosso из Италии и г-н Joop de Reuss из Нидерландов. Им помогало примерно 20 помощников. Оценки выставлялись непосредственно после каждого навыка, результаты очень быстро вывешивались на всеобщее обозрение.

    Работала судейская бригада очень слаженно и быстро. Сразу после выполнения одного навыка, спортсмен переходил к другому. У меня даже не было времени взглянуть на оценки судей. Многое из опыта организации данных соревнований, нам следовало бы перенять.

    Погода в Дортмунде стояла жаркая, но кондиционеры в зале справлялись и собакам работать было комфортно. Для спортсменов был предоставлен еще один зал, где они могли тренироваться.

    Посмотреть соревнования пришло достаточно много зрителей, трибуны были заполнены.

    В обидиенсе оценивается не только правильность выполнения навыков, но и скорость выполнения, желание собаки работать. Лучше всего с этой задачей справились шведские спортсмены. Их работа вызвала восхищение, и как следствие - убедительная победа (и в личном и в командном зачете). На втором месте норвежские спортсмены, на третьем фины. 

    Соревнования продолжались 4 дня. Каждый день выступало примерно 25 спортсменов. По итогам дня проводилось награждение трех лучших спортсменов. В первый день третье место заняла Илона Родионова. В завершение состоялся торжественный парад участников и награждение победителей.

    Официальные результаты: в личном зачете,  в командном зачете.
    Фоторепортаж с чемпионата.

    Во многих местах спортивного комплекса проводились аттракционы, показательные выступления Германских спортсменов.

Фрисби

9,0 Mb

    Часть вторая: "Латвийские собаки в Дортмунде"
    У нас было свободное время и мы решили походить по Дортмунду. Первое что поражает - дружелюбное отношение к собакам. Нет ни каких намордников, хочешь ходи без поводка, ни каких ограничений, очень многие люди, дети останавливаются чтобы погладить собак. Было достаточно жарко, и вдруг, хозяйка одного кафе выносит нам большую миску с водой - собакам жарко.

    Нас свободно пускали с собаками в кафе, магазины, никто не делал никаких замечаний.

    И.Бодоненко

Back


Моб. телефон (+371) 29220354 e-mail: tempo@assystems.lv