Главная>Спорт>Спортивная жизнь>Семинар Вильфреда Люнеберга в Питере.

Семинар Вильфреда Люнеберга в Питере.

    Наконец то состоялся давно обещанный семинар с Вилфредом Люнебергом. Проходил он, традиционно для Питера, на турбазе «Нахимовская». Погода не подвела, первый день было пасмурно, но сухо, а на второй день солнечно. Организован семинар был очень хорошо, случайных людей практически не было, и что самое главное был замечательный переводчик – Ирина. 

    Первый раз на семинаре с зарубежными специалистами мне не приходилось домысливать, что пытался сказать ведущий семинара. Лично на меня семинар произвел огромное впечатление, как и на первом семинаре с Юккой Рантой, я смотрел не веря, что такое может быть. Сам Вилфред, очень общительный, простой, но в тоже время бескомпромиссный человек. Как он сам сказал собаки это его хобби, и по нему это было видно, если собака ему нравилась, он работал с огромным воодушевлением, если не нравилась, то уж простите. Все очень подробно объяснял, охотно отвечал на все вопросы.
    Гн. Люнеберг начал семинар с краткой лекции. Его теория черно-белая, но для меня она оказалась более близкой и понятной, чем цветная теория Хелмута Райзера. Вилфред сам очень прямой человек и теория у него прямая. Как он сказал сам – «я стараюсь никогда не обманывать своих собак».

    Потом началась практическая часть. Сначала на площадку выходили молодые собаки, затем постарше. Организаторы поддерживали хороший порядок, впрочем и сами участники были достаточно опытны. Работа Люнеберга на послушании мне сильно напомнила работу Юкки Ранты (что и понятно они друзья, Юкка учился у Вилфреда). Но вот понимание собак меня просто потрясло. Так Вилфред глядя на работу собак сразу говорил какие у них проблемы, отчего они могли возникнуть. Некоторым проводникам он говорил, что при таком послушании у них должны быть проблемы в защите, и мы зная этих собак, смотрели на него как на шамана. Благодаря отличному переводу, я совершенно по новому понял некоторые моменты подготовки собак, которые я слышал от Юкки, но которые благодаря вольному переводу переводчиков звучали абсолютно по другому. 

Golnvizen hof Atlantika
возраст 2.5 года.
Владелец Евгений Каверин

WMV 30.1 Mb
в формате RMVB 26.0 Mb
Golnvizen hof Arek
возраст 2.5 года.
Владелеца Екатерина Алехина

WMV 24.3 Mb
в формате RMVB 20.8 Mb
Малинуа Чили
Возраст 1.5 года
Владелеца Надежда Кодоколович

WMV 24.3 Mb
в формате RMVB 20.9 Mb

    На послушании Вилфред похвалил нашего брата Goltviztn Hof Bodo, собаку эстонских полицейских – проводник Ану Паавел, сказал, что очень хорошо подготовленная собака. И я очень рад за Ану, она молодец. 

Golnvizen Hof Bodo
возраст 2 года.
Владелец Ану Паавел

WMV 18.7 Mb
в формате RMVB 16.0 Mb

    Ну а набольшие похвалы достались 2.5 летней немецкой овчарке Wisky fon Elfenshloss (проводник Валерий Свищев). Вилфред сказал, что это просто великолепная собака и очень хороший проводник. Он стал учить Валерия воздействовать на собаку с помощью мимики (ну что-же они к этому готовы). Я тоже был удивлен и обрадован работой Виски, до этого я видел его работу на послушании только фрагментами, а тут такая чудесная работа. 

    Очень неплохо выступила собака Леонида Бирина – Марко з Полетану. Вилфред хотел несколько изменить работу собаки, но поскольку Марко через неделю ехать на чемпионат мира, то ничего изменять не стал. Поупражнялись в докладе, хождении в группе, а все основное оставили как есть.

Хак
Владелец Леонид Бирин

WMV 29.5 Mb
в формате RMVB 25.3 Mb

    Вилфред много рассказывал к чему может привести тот или иной метод обучения собаки конкретному навыку. Так не я один делал апортировку по Линду. Вилфред сразу сказал, обучение таким методом может привести к тому, что собака будет после взятия апорта пробегать вперед еще метр-два. Это оказалось конкретно мой случай, Брик после взятия апорта пробегает вперед метра полтора. Естественно, что вечером я выяснил у гн. Люнеберга, как это исправлять. Попутно Люнеберг рассказывал, как он сам учит своих собак тому или иному навыку.
    Очень часто Вилфред сам начинал работать с собакой и собака, как по мановению волшебной палочки, начинала работать отлично. После этого Вилфред подробно объяснял, как закрепить полученный эффект.
    В основном работа собак на послушании Люнебергу понравилась. Я не думаю, что он из вежливости кривил душой, мне показалось, что это ему не свойственно.
    Вечером у костра все мы общались в неформальной обстановке, именно не формальной. Люнеберг очень охотно отвечал на наши многочисленные вопросы, сам шутил, смеялся. Тут я был приятно удивлен, тем что Катя Алехина очень хорошо поет и у нее чудесный голос.

    А на следующий день было опять послушание, но под давлением. Люнеберг сам выразил желание посмотреть наших собак на защите. И в основном собаки показали себя совсем неплохо. Люнеберг работал то фигурантом (без защитного обмундирования), то проводником, то просто давал советы. 
    Вот на площадку вышел Бодо, у которого были в защите небольшие проблемы, и которого Хелмут Райзер заметно опустил на своем семинаре. Люнеберг придумал способ как расшевелить собаку, снять ее проблемы. Я очень надеюсь, что эстонский фигурант Рене все это понял и у Бодо больше не будет никаких проблем. 
    Очень хорошо показали себя Эстонские собаки Goltvizeh Hof Arek и Goltvizeh Hof Atlantika, Питерская собака Goltvizeh Hof Charli, да и многие другие. По поводу Арека Вилфред сказал, что у этой собаки может быть большое будущее, если с ней будут правильно заниматься, а так у него очень хорошая база. Про Чарли было сказано, что эта собака настоящий боец, но справиться с ней достаточно сложно. Очень неплохо показал себя Акела Грозный, проводник Анатолий Григорьев.  По поводу этой собаки Вилфред сказал, что с ней надо много заниматься.

Goltvizen Hof Arek
Акела Грозный
Goltvizen Hof Bodo
Goltvizen Hof Brik
Goltvizen Hof Charli (Вук)
Goltvizen hof Atlantika
Возраст 2.5 года
Владелец Евгений Каверин

WMV 14.1 Mb
в формате RMVB 12.2 Mb
Доберман Клепа
Возраст 2 года
Владелец Антон Яковлев

WMV 13.9 Mb
в формате RMVB 12.2 Mb

    Я поражался изобретательности Вилфреда, каких только трюков он не придумывал, чтобы вывести собак на должный уровень. 
    И на защите, самой лучшей собакой оказался Виски, Валерия Свищева. Были небольшие замечания и вызваны они тем, что с июня месяца Виски работает с Антоном (я присутствовал на том моменте, когда Антон впервые одел рукав), и хотя Антон очень быстро прогрессирует, его опыта для такой собаки, как Виски пока недостаточно. Показывал свою работу, как фигуранта и Валерий. Его работой Вилфред был полностью удовлетворен. Валерию Люнеберг только советовал, что можно еще придумать.

Wisky fon Elfenshloss
возраст 2.5 года.
Владелец Валерий Свищев

WMV 12.6 Mb
в формате RMVB 11.0 Mb

    Одним словом – было очень здорово, но очень мало. Люнеберг обещал приехать на следующий год. Очень надеюсь, что все получиться. 
    Огромное спасибо организаторам семинара, семинар получился замечательный.

    Какие выводы я сделал из данного семинара. 
Во первых, что надо посещать семинары только по настоящему хороших специалистов (я уже умудрился посещать семинары посредственных специалистов, и самое главное, могу уже оценить уровень такого специалиста, так это хуже, чем просто выбросить деньги на ветер). 
Во вторых, я убедился в том, что человек, который берется учить собак, должен показать что он умеет их учить на примере своей собаки (иначе это просто халтурщик). 
В третьих, работа Вилфреда на послушании мне очень напомнила работу Илоны Родионовой (и вот вам пример, когда весь кинологический спорт в стране -Латвия, держался на энтузиазме и мастерстве единственного человека). 
Ну и четвертое касаемо перевода. У всех собачников есть свои сложившиеся стереотипы, и когда переводят собачники, они переводят не то что говорит ведущий семинара, а то как они это понимают. На данном семинаре перевод был буквальный и это очень хорошо.

Игорь Бодоненко.

Back


Моб. телефон (+371) 29220354 e-mail: tempo@assystems.lv

 © 'AS Sistemas' Ltd.