Главная>Спорт>Спортивная жизнь>Семинар Валерия Свищева в Риге.

Семинар Валерия свищева в Риге 20-21.08.2005

    20-21 августа на площадке ISC в Кенгарагсе проходил семинар Валерия Свищева.

    Погода оба дня стояла хорошая, солнечная. Впервые на семинаре проводящемся в Латвии был порядок. На поле работала только одна собака, остальные были в машинах. Огромное спасибо ISC и Петерису Акимову лично, что они смогли обеспечить такое проведение семинара. Кстати практически во всем мире уже давно практикуется только индивидуальное проведение обычных занятий, несколько собак на площадке бывает (обычно две), только для отработки выдержки или в пред соревновательной период. Кстати, обычно занятия длятся от 20 до 40 минут, и уж никак не часами, на такое время у собак мотивации не хватает и результат получается весьма плачевный.
    Семинар собрал весьма мало народу, только наиболее заинтересованных в дрессировке людей (а их в Латвии очень мало). 

    Зато каждой собаке Валерий смог уделить больше времени. Валерий оба дня вначале разбирался с послушанием, а потом с защитой. Поскольку я знаю Валерия только как фигуранта, я был приятно удивлен его очень хорошей работой на послушании.
    На послушании Валерий показывал основные ошибки проводников, сам работал с их собаками, и очень многое тут же начинало получаться.

    Лично мне очень понравился один проводник с 8 месячным щенком. Как звать его не знаю, но есть его фотография. 

    Проводник обладает отличной координацией, скоростью. Соответственно и щенок у него прекрасно промотивирован. Думаю, Валерий много ему подсказал, и очень хочется надеяться, что из этого щенка вырастет настоящая НЕМЕЦКАЯ ОВЧАРКА. Кстати, Валерий отметил что из этого проводника вполне может получиться неплохой фигурант. Может над этим стоит задуматься? А то как-то без фигурантов плохо.
    В заключение Валерий показывал работу Виски на послушании. Ну что тут можно сказать - скорость, мотивация, концентрация - остается только завидовать.

    Ну защита, это для Валеры родное, тут он бог. Он брал собак, на тряпку на рукав, объяснял, как с ними работать, как исправлять. Несколько собак он сумел поднять за время семинара, да так, что это было видно всем присутствующим. 
    Мне очень понравились представители клуба немецких овчарок, те что были на семинаре. Видно, что люди стараются работать со своими собаками, обучить их послушанию, защите. Да и со взглядами на собак у них все в порядке. 
    Единственное, что мне на этом семинаре не было понятно, это вот что. Большинство владельцев собак пришедших с собаками на семинар занимаются у Константина Митрофанова. А вот его то на семинаре и не было. Интересно, как же он дальше собирается заниматься с этими собаками. Скорее всего он опять опустит собак. Интересно за что ему платят деньги владельцы собак - за то что он опускает их собак?

ВИДЕО


WMV 11.1 Mb
в формате RMVB 9.7 Mb

WMV 9.8 Mb
в формате RMVB 8.7 Mb

WMV 9.2 Mb
в формате RMVB 7.9 Mb
Golttvizen hof Brix
возраст 1 год и 9 мес.
Владелец Игорь Бодоненко

WMV 4.3 Mb
в формате RMVB 4.8 Mb

WMV 3.1 Mb
в формате RMVB 2.7 Mb

WMV 3.2 Mb
в формате RMVB 2.8 Mb

WMV 3.4 Mb
в формате RMVB 3.2 Mb

WMV 1.4 Mb
в формате RMVB 12 Mb

WMV 0.8 Mb
в формате RMVB 0.8 Mb

WMV 20.6 Mb
в формате RMVB 17.8 Mb

    Мне лично очень хотелось бы, чтобы такие семинары проводились почаще. Тогда наверное кто-нибудь научиться дрессировать собак, если не инструктора, то проводники. Мы ведь можем запросто скооперироваться и сами помогать друг другу готовить наших собак.

Игорь Бодоненко.

Back


Моб. телефон (+371) 29220354 e-mail: tempo@assystems.lv

 © 'AS Sistemas' Ltd.