Главная>Спорт>Спортивная жизнь>Семинар Вернера Рапиена в Резекне.

Семинар Вернера Рапиена в Резеке 05-06.08.2005

    05-06 августа Латвийский клуб немецких овчарок совместно с кинологическим центром Государственного пограничного колледжа организовал семинар по дрессировке собак который проводил судья SV - Вернер Рапиниен. 5 августа он принимал BH, 6 проводил семинар.

    5 числа погода стояла хорошая, но были проблемы с организацией. Практически все участники опоздали, поскольку не смогли найти в Резекне место проведения семинара. Площадка в кинологическом центре очень хорошая, ухоженная, оборудованная. Вообще мне кинологический центр понравился. К сожалению работу собак пограничников я так и не увидел.
    Всего в сдаче BH  участвовали собак 7, один доберман а остальные немецкие овчарки. Хочется отметить работу Дзинтарса и Кости Митрофанова с Галом. Галл, на мой взгляд единственная собака который работал с какой-то радостью, заинтересованностью, но вот его подвел Костя, который как оказалось не знает норматива. Но к счастью для Гала все кончилось благополучно. Остальные собаки показали ОКД-шное исполнение навыков BH, впрочем достаточно стабильное. Ну а вот мой Брик просто отказался работать. Теперь мне надо думать почему, и как это устранить.
    Рапиен судил по существу, оценивая работу собаки и проводника, не обращая внимания на несущественное искажение нормативов.

ВИДЕО

WMV 13.7 Mb
в формате RMVB 11.7 Mb
Гал
владелец Константин Митрофанов.

WMV 19.5 Mb
в формате RMVB 16.7 Mb

    После раздела "А", все дружно перешли к разделу "В". Надо отметить, что все допущенные к разделу "В" собаки с ним справились.

Навык - поведение собаки в городских условиях.

WMV 4.9 Mb
в формате RMVB 4.2 Mb

    В связи с тем, что улица выбранная для испытаний совсем не отличалась оживленным движением, Рапиен предложил свою трактовку навыка - "поведение собаки в осложненных городских условиях".

Навык - поведение собаки в осложненных городских условиях.

WMV 7.1 Mb
в формате RMVB 6.1 Mb

Навык - поведение собаки, оставленной одной.

WMV 11.3 Mb
в формате RMVB 9.7 Mb

    6 августа с утра началась теоретическая часть семинара. Рапиен рассказывал теорию дрессировки, показывал слайды отвечал на многочисленные вопросы. После обеда начались практические занятия. Начались они со следовой. Здесь Рапиен показал новый для меня способ прокладки следа. На мой взгляд такая прокладка очень хороша при начальных этапах следовой работы (длинный след таким способом вряд ли удастся проложить).

Следовая

WMV 1.9 Mb
в формате RMVB 1.7 Mb

    После этого последовали занятия по послушанию. Так огрехи в апортировке Рапиен предлагал решать методом Линда. Мне не совсем понравился предложенный Рапиеном способ забирания апорта, на мой взгляд Юкка Ранта предлагает более действенные методы. 
    А потом пошел сильный дождь, и я уехал домой. Могу сказать, что в целом семинар мне понравился. Хочу отметить очень теплое, доброжелательное отношение Валдиса Биковскиса - спасибо.

Игорь Бодоненко.

Back


Моб. телефон (+371) 29220354 e-mail: tempo@assystems.lv

 © 'AS Sistemas' Ltd.