Главная>Спорт>Спортивная жизнь>Семинар Юкки Ранты в Таллинне.

Семинар Юкки Ранты 17.04.2005.

    В воскресенье, в Таллинне состоялся очередной семинар Юкки Ранты. Погода стояла солнечная, но достаточно холодная. На этот раз в семинаре участвовало достаточно мало собак, и это хорошо, Юкка смог более подробно давать объяснения, а собаки смогли отработать по два раза. Конечно, семинар такого мастера, как Юкка это событие в кинологическом мире Прибалтики и молодцы Эстонцы, что организовывают такие семинары.

    Как всегда, очень доброжелательно, терпеливо и не без юмора Юкка разбирал работу каждого тандема (проводник-собака), делал замечания, показывал как надо работать с той или иной собакой. Организаторы соревнований тоже не ударили лицом в грязь. На семинаре был порядок. И за это (да и за то что семинар состоялся) надо сказать огромное спасибо Алле Петровой и Екатерине Альохиной. Они же обеспечивали хороший перевод на русский язык.

    На этом семинаре присутствовало два  инструктора ISC - президент клуба Петерис Акимовс и Валентина Шарафутдинова. Петер даже поработал в качестве фигуранта (с моей собакой). Юкка подсказал Петеру его неточности, как следует работать с конкретной собакой. В целом Юкка остался доволен работой Петера. 

Goltvizen Hof Briks, возраст 1.5 года
Владелец И.Бодоненко.

MPEG 106.6 Mb
в формате RM 30.4 Mb

    Кроме того на семинаре присутствовало еще несколько человек из Латвии, в том числе два проводника с собаками которые работали на площадке - Дмитрий Белоусов с доберманом Трой и я (Игорь Бодоненко) с н\о Брик.

    В целом семинар был посвящен защитке, но два участника отработали и послушание. На примере Тики - Жени Каверина, Юкка продемонстрировал технику воздействия на собаку с помощью поворотов, поворот в право - повышение активности, влево - торможение.

Goltvizen Hof Atlantika , 2 года.
Владелец Е.Каверин.

MPEG 96.8 Mb
в формате RM 27.7 Mb

    Лично я из их работы а особенно из комментариев Юкки вынес для себя очень многое. Да я присутствую на четвертом семинаре Юкки, наверное он все это уже показывал и говорил, но вот я в то время, не был к этому готов. Да и сейчас я понял далеко не все, я понял, как мне работать с Бриком на текущий момент, как устранить некоторые допущенные мной ошибки. Сегодня утром занимаясь с Бриком, я уже попробовал, то новое что узнал, и получилось просто здорово. 
    В принципе на защитке работали в основном молодые собаки - эстонцы не так давно начали работать с собаками рабочего разведения, но результаты уже видны. Вместе с Юккой работали два эстонских фигуранта, Евгений Каверин и еще один молодой человек, которого к сожалению я на знаю как звать. Работали они хорошо. Да и в целом на семинаре чувствовался спортивный настрой, это была не компашка, которая пришла потусоваться, а именно люди стремящиеся узнать, как правильно работать со своими собаками, научиться.


    Ну и достойным завершением семинара стал выход Валерия Свищева с Виски. По моему Юкка был сам очень рад возможности поработать с собакой действительно высокого класса. А все мы, смотрели на эту работу, с белой завистью. После выступления Юкка сказал Валере, что он не знает, то-ли Валера такой классный дрессировщик, то-ли Виски замечательный кобель, но получилось классно. Что на это ответил Валера, я думаю все кто его знает догадывается - а те кто не знает попробуйте догадаться с трех раз. Я снял только  небольшой фрагментик работы Виски - батарейки кончились.

Wiskey vom Elfenschloß, 2.5 года.
Владелец В.Свищев.

MPEG 7.1 Mb
в формате RM 3.1 Mb

    В завершение хочу сказать о том что мне не понравилось. Редко Юкка приезжает в Таллинн. Надо чаще. Ну а серьезно - БОЛЬШОЕ СПАСИБО.

И.Бодоненко
 

Back


Моб. телефон (+371) 29220354 e-mail: tempo@assystems.lv

 © 'AS Sistēmas' Ltd.