Главная>Спорт>Спортивная жизнь>Соревнования по ОКД и IPO (B) 03.04.2005.

Соревнования по ОКД и IPO (B).

    03.04.2005 на площадке клуба "Inter Sport Canis" в Кенгарагсе состоялись соревнования по ОКД и IPO раздел "В". Погода стояла очень хорошая, по настоящему весенняя. Организация соревнований была на высоком уровне (традиционном для ISC), соревнования начались точно по графику в 10-00, а закончились в 12-00. Еще пол часа заняло награждение. Одним словом - здорово. Судили соревнования Ю.Васкопс (ОКД) и П.Акимовс (IPO). Не было никаких наворотов - чистый стандарт и это очень хорошо. Сразу же оглашались предварительные результаты, указывались допущенные ошибки. Мне очень понравилось - четко, точно, по спортивному. Сам я выступал только в ОКД без препятствий (поскольку у моей собаки поранен бок и пускать его на препятствия я не хотел). Так вот, на мой взгляд, Ю.Васкопс, мог бы снять с меня пол балла за принюхиванье. Что еще хочется отметить, соревнования по ОКД проводились в трех номинациях: ОКД на 15м, ОКД на 25м, и ОКД на 25 метров с препятствиями. Очень хорошо, что в кои-то веки проводилось ОКД на 25 метров с препятствиями. Но лично мне непонятна номинация ОКД 25 метров без препятствий. Да мой пес не мог прыгать препятствия и я сознательно шел на результат из 90 баллов, так что по хорошему я занял 2 место а не первое, (25 с препятствиям отважилась пройти только Марина Гайле) А ведь я помню время, когда на 25 с препятствиями ходили, и успешно выступали два десятка собак. Hапрашивается вывод, что Латвийские кинологические организации успешно справляются с задачей полной деградации собак служебных пород местного разведения. Боже, за что они так не любят собак? Вот результаты их работы - собаки нечего не умеющие делать, кастрированное под этих собак БХ, ОКД, IPO. 
    Соревнования собрали значительное количество зрителей, в основном из клуба немецких овчарок. Это здорово, ведь немецкая овчарка наиболее популярная порода служебная собак, и для того, чтобы наши кинологические организации до конца не угробили эту породу ей необходима очень хорошая дрессировка. Жаль что участвовало в соревнованиях из клуба немецких овчарок мало собак, остальные смотрели. Ну не штаны же мы проигрываем, если хотим добиться результата надо выступать.
    А бесспорной героиней этих соревнований стала Марина Гайле с немецкой овчаркой Анндорой. Она единственная выступала в стандартном ОКД, она победила в IPO часть "В" - поздравляю. Молодец Марина, кстати Марина Гайле является инструктором, вот яркий пример хорошего инструктора - победила со своей собакой. К такому инструктору можно смело идти заниматься.
    Второе место в IPO раздел "В" занял Андрей Шалыгин с немецкой овчаркой - Torro Oger Schloss. 
    Следует отметить, что практически все выступающие показали выполнение навыков IPO собаками обученными ОКД, и двое с навыками справились. Единственный участник, чья собака работала на драйве это Марика Клуя. Но кроме хождения рядом на драйве больше ничего собака не показала и в норматив не уложилась. Следует отметить что Марика одна из немногих инструкторов, которые отваживаются выступать со своими собаками на соревнованиях, да еще и в ISC. Честь ей за это и хвала. И даже если ей не удается в ISC показать более или менее приличную работу видно, что человек учиться, старается, хочет чего-то добиться (это не "карманный" инструктор). Безусловно у Марики есть чувство (понимание) собаки (живот как говорит Катя Вилкова), ей бы поездить по семинарам поучиться и получился бы очень неплохой инструктор.
    Особо хочется отметить выступление бабушки нашего IPO добермана Хеппи. Хеппи это единственная собака подготовленная в Латвии (ISC), которая сдала IPO-3 и успешно выступала по этой дисциплине на соревнованиях. Да сегодня Валентина Саполгина и Хеппи выступали после долгого перерыва, без подготовки, но все равно очень приятно.
    Всего в разделе "В" IPO выступало 5 участников.

    В ОКД на 25 метров без препятствий победил Игорь Бодоненко с н\о Бинго, не потеряв ни одного балла. Но сам я нашей работой не очень доволен. Было пусть не продолжительное, но принюхиванье. Возврат с апортом был медленнее чем высыл, концентрация была недостаточная. 
    На втором месте Андрей Муранс с черным терьером. На мой взгляд, очень неплохое выступление. Данный тандем явно прогрессирует - молодцы.
    Всего в этой дисциплине выступало 5 участников.

    И очень приятная неожиданность в ОКД на 15 метров победил Андрей Миронов с самоедом Белый Волк Хорош Собой. Он отработал на 2 степень, но это вторая степень получена в ISC, что на мой взгляд, более весомо, чем первая степень на 25 метров полученная в других клубах.
    Всего в этой дисциплине выступало 3 участника.

    Одним словом меня эти соревнования порадовали. Пусть было немного участников, но соревнования проходили на хорошем уровне, как это принято в ISC, судейство было хорошее, будем надеяться, что так будет продолжаться и впредь.
    В завершение состоялось награждение, было много кубков, поздравлений, пожеланий.

    В соответствии с положением, результаты по ОКД на 25м. уже занесены в информационную систему сайта, и во все рейтинги.

И.Бодоненко.

Back


Моб. телефон (+371) 29220354 e-mail: tempo@assystems.lv

 © 'AS Sistēmas' Ltd.