Главная>Спорт>Спортивная жизнь>Соревнования по ОКД и обидиенсе 20.02.2005.

Соревнования по ОКД и обидиенсе или
обреченный на последнее место

    20.02.2005 на площадке клуба "Inter Sport Canis" в Пурвциемсе состоялись первые в этом году соревнования по ОКД и обидиенсе. Погода стояла достаточно холодная, промозглая. Организация соревнований была нетрадиционно для ISC неспешная. Соревнования продолжались целых 4 часа. Скорее данные соревнования можно отнести к тренировочным. Все мы дружно обсуждали приемы дрессировки, судейство и т.п. Впрочем, насколько я знаю, все остались довольны.
    Судил соревнования Петер Акимов. Ему помогала Валентина Шарафутдинова. Судейство я бы оценил как хорошее. Оценил бы и на отлично, если бы не куча проволочек, связанных с организацией. Вообще Петер - хороший судья. Он отлично знает дисциплины, которые судит, судит ровно, без пристрастий. Я выступал на соревнованиях в Латвии практически под всеми судьями. Могу сказать, что настоящими судьями можно считать только Яниса Павловского, Илону Родионову и Петера Акимова. Остальные либо не знают дисциплины, которую берутся судить, либо судят не объективно.

    Ну а теперь о самих соревнованиях. Соревнования начались с ОКД. В ОКД на 15 метров (экзамен) выступал один участник - Андрей Морозов с самоедом - Белый Волк Хорош Собой. Экзамен он сдал на 2 степень. Надо сказать, что в целом Белый Волк работал с огоньком, с интересом. Конечно было много технического брака, но где Вы видели дрессированных самоедов? А судя по мотивации Белого Волка, то Андрей при определенном упорстве сможет добиться намного большего.

    В ОКД на 25 метров было 3 участника. Первое место занял Бодоненко И. С н\о Бинго - 1 степень. Сам я считаю, что выступил плохо. Во первых я уже давно не занимаюсь ОКД, и свои два балла штрафа получил за то что забыл нормативы. Во вторых Бинго не выполнил с первой команды одно из положений комплекса, да и разворот на 180 с бега выполнил неуверенно, хотя это скорее моя вина - я долго раздумывал через какое плечо мне разворачиваться.
На втором месте Миронова Л. с н\о Šao-Er Goldbrand - 1 степень. Надо сказать что этот дуэт уверенно прогрессирует. Основной минус это недостаток опыта. Одним словом хорошо.
    Третьему участнику - Руте Гарде с бордер колли Абби не повезло. Абби заклинило на комплексе. Хотя чуть позже на обидиенсе Абби уверенно выполнила комплекс. Одним словом - невезуха.

    Теперь об обидиенсе. Соревнования проходили по ступеням 1, 2 и в международном классе. В международном классе выступал один участник Бодоненко И. с н\о Бинго. Я был с самого начала обречен на последнее место. Ну что делать, если сегодня в Латвии в международном классе способна выступить только одна собака. Так что данное выступление я рассматриваю скорее как хорошую тренировку. Что порадовало. Петер гонял хождение рядом по полной программе - это здорово. За выдержку лежа Бинго заслуженно получил 10 баллов (не шелохнувшись), и это при том, что он лежал в компании с самоедом - Белый Волк, который беспрерывно гавкал, провоцировала Валентина Шарафутдинова, и вдалеке шустрила течная Абби. Очень прилично, на хорошей скорости Бинго отработал апортировку по направлениям, укладку-стойку из подзыва. 
    Что огорчило - хождение рядом. Бинго нет-нет да переходит на ОКД-шное хождение. Так получается, что Брик уже ходит рядом лучше чем Бинго. Вот оно вылезает неправильное начальное обучение - ну никак не получается переучить собаку.

Высыл в квадрат

    В обидиенсе 2 выступало два участника Гарда Р. с бордер колли Абби и Акимова В. с бордер колли Эрго. Рута отработала на первую степень, Влада на вторую. Надо отметить, что временами Влада показывала просто отличное выполнение навыков, так укладка из движения достойна высокой оценки и в международном классе.

    В обидиенсе 1 соревновались трое участников. Миронова Л. с н.о  Šao-Er Goldbrand - 1 степень, Белоусов Д. с доберманом Трой - 1 степень, и Морозов А. с самоедом - Белый Волк. 
    Что хочется отметить. Дмитрий с Троем показали очень неплохую мотивацию и хождение рядом. Надо отметить, что Дмитрий ездил на семинары Юкки Ранты, занимается у Валентины Шарафутдиновой именно по европейской системе.

    В завершение, всех поздравили, всем пожелали удачи, а победителей наградили.

    Теперь попытаюсь сделать какие-либо выводы из прошедших соревнований. 
    Во первых, ОКД опять было без препятствий, то есть не ОКД, а скорее чуть усложненное ОКП. Я думаю с такой фальсификацией дисциплин надо кончать. Это не идет на пользу собакам. И если горе инструктора не способны обучить собак даже простому ОКД - то грош им цена, от таких инструкторов надо бежать.
    Во вторых, на мой взгляд, надо определиться по какой системе мы хотим учить собак - по советской (ОКД, ЗКС) или по европейской (BH, обидиенсе, IPO и т.д.). Вместе они как-то трудно совместимы, и как показывает опыт переучить собак из одной системы в другую очень сложно, или практически не возможно. Лично мне абсолютно не нужны такие навыки, как отношение к наморднику (собака должна всегда быть очень доброжелательна к людям), отношение к корму (кто захочет отравить собаку - ее отравит, или надо ввести навык отношение к аэрозолю), навык - место (а для чего он нужен?). Все что необходимо в жизни есть в ВН. Кроме того последние правила AZG (Сообщество племенных и рабочих клубов), куда входит и FCI, устанавливает следующие нормы:
    "Часть “Общее” в п.10 “Испытания по БХ и тест проверки поведения” гласит следующее:
Основное правило: любая собака, с которой планируется сдавать испытания по ФПГ, ИПО, ФХ, ИПО-ФХ и РТП или участвовать в соревнованиях по аджилити и обидиенс, должна сначала сдать испытания по БХ/ФТ.
    А ведь по сути дела ни одна собака в Латвии не сдала ВН (простой экзамен по послушанию). А те кто утверждают, что сдали просто-напросто врут.
    Меня часто спрашивают, куда идти заниматься? По моему эти соревнования очередной раз дали ответ. Ни одной собаки, кроме собак собак ISC, на соревнованиях не было. Если они и выходят на соревнования с собаками ISC, то неизменно проигрывают. Вопрос что показывает класс инструктора болтовня или результаты? Так, что здесь вопросов нет лучше всего дрессируют в ISC.
    Тут недавно Ян Янович Павловский, инструктор которого я безусловно уважаю, написал в интернете, что в ЛКА лучше дрессируют собак чем в ЛКФ. Может по отношению к "инструкторам" клуба "Mans Draugs" или инструкторам ЛКФ не являющимися инструкторами ISC это и справедливо, но есть ведь еще и ISC, который всегда обыграет ЛКА.
    Как я уже не раз говорил доказывать свое мастерство инструктора должны на спортивных площадках, на соревнованиях, а не пустой болтовней.
    Ну и последнее. Я очень надеюсь, что все инструктора ISC перейдут на мотивационный метод дрессировки, все будут ездить учиться, набираться опыта знаний, и это пойдет на пользу всем Латвийским собакам. Пока так пытается заниматься только Валентина Шарафутдинова на площадке в Пурвциемсе. Конечно много не получается, многого мы не знаем, но стараемся, учимся.

    В соответствии с положением, результаты по ОКД на 25м. и обидиенсе (международный класс) уже занесены в информационную систему сайта, и во все рейтинги.

И.Бодоненко.
Фото с сайта winners.dvb.lv A.Морозова.

Back


Моб. телефон (+371) 29220354 e-mail: tempo@assystems.lv

 © 'AS Sistēmas' Ltd.