Главная>Спорт>Спортивная жизнь>Международные соревнования по аджилити.

Международные соревнования по аджилити в Вильнюсе.

    5 декабря в Литовском городе Вильнюс в рамках выставки САС прошли командно- личные соревнования по аджилити. Место проведения соревнований было выбрано удачно, cпортивный комплекс Sportima, хорошее не скользкое покрытие приятного зеленого цвета, на котором так красиво смотрятся бегущие собаки.
    Участников было много- 54 спортсмена соревновались за звание лучших, приехали гости из Польши и Латвии. Учебный центр служебного и спортивного собаководства представляли 12 человек и 16 собак.
    Спортсменов оценивала судья из Москвы Елена Дмитроченка. Трассы на мой взгляд не были сложными, но требовали контроля над собакой. Снятии к сожалению было довольно много.
    Первыми на старт выходили самые неопытные участники (А-1). От Учебного центра в этом классе бегали 2 собаки - ирландский и кери-блю терьеры, и обеим не повезло. Ирландский терьер Иви под управлением Влада Залуцкиса выступала первый раз не только в помещении, но и вообще на соревнованиях, ей было все очень интересно, хотелось посмотреть почему бум стоит именно тут, и что это за тетенька ходит по полю и смотрит на неё! Первые старты всегда самые трудные, но есть желание, а значит будет и результат!
Кери-блю терьер Ника, выступала с другим хендлером в связи с болезнью хозяйки, в результате провал. Но собака удостоилась восхищения судьи и пожелания дальнейших успехов!
В А-1 выиграл литовский бордер с Аушрой Цесиулите.

    В А-3 для более жесткой конкуренции литовцы решили сделать между миниками и мидиками общий зачет, как в личном, так и в командном, то есть собаки бегали каждый на своей высоте, а результаты и награждение было общее.
    В мини-миди аджилити было примерно 15 спортсменов с собаками разных пород -терьеры, шнауцеры, пуделя и шелти. 
Латвию представляли:
    Влада Акимова с шелти Винди - очень красиво пробежала джампинговую трассу, показав лучшее время, но дисквалифицирована на трассе аджилити, не успев во время дать команду своему быстрому шелтику;
    Ингуна Осе с папиллоном Дарт – молодая, но перспективная собака. В этот раз не повезло, но победы не за горами!
    Мария Чернова с цвергом Семи - это еще очень молодой дуэт и впервые выступал на соревнованиях не дома, неплохо прошли обе трассы. Но небольшие ошибки не дали им возможность попасть в призеры;
    Светлана Акимова с вельш терьером Иво - поставила свой личный рекорд, пройдя до конца все 3 трассы. Это пара только начинает выступать вместе, а значит все впереди !
    Екатерина Акимова - самый маленький участник не только нашей команды, но и вообще соревнований, бегала с 2 цвергшнауцерами - Скиппи и Дали;
    Татьяна Бодрицкая и шелти Танго - пробежали красиво, с небольшими ошибками, что не помешало занять им 3 место! Молодцы! Больше тренировок и результат сразу станет лучше!
    Рута Гарда и йоркширский терьер Рокко который раз подряд доказывает что и йорк может бегать, и не только бегать, но и выигрывать. Заслуженное 2 место в немалой конкуренции.
    Светлана Ванюшинга с шелти Флай заняла 1 место в классе мини-миди, тем самым подтвердив, что терьеры хорошо, а шелти лучше

    В классе стандарт как всегда участников больше и конкуренция серьезнее. 
4 бордера и малинуа из Риги боролись с литовцами и поляками за право постоять на пьедестале, и у них это получилось!
    Рута с Аби и Вера с Кини показывают красивые скорости, но допустив ошибки лишают себя шансов на победу; Мадис не успевает за Ларсоном и тот улетает на другой барьер, вся надежда остается на Владу с бордером Эрго и Петера с малинуа Цап. И они не подвели! Петер немножко проиграв литовцу с тюрвереном становится 2, а Влада 3 в классе стандарт.

    В командных соревнованиях хозяевам поля литовцам не досталась ни одного первого места!
В классе стандарт наша команда в составе Мадис Шталс с бордером Ларсон, Рута Гарда с бордером Аби и Петерис Акимов с малинуа Цап стали первыми, оставив после себя 2 литовские команд

    В классе мини-миди 1 место занимает команда в составе Светланы Ванюшиной с шелти Флай, Руты Гарда с йоркширским терьером Роко и Ингуны Осе с папиллоном Дарт. На втором месте еще одна наша команда, на этот раз мидиков: Влада Акимова с шелти Винд, Татьяна Бодрицкая с шелти Танго и Светлана Акимова с вельш терьером Иво и тройку замыкает смешанная команда Мария Чернова и цверг Семи, Катя Акимова и цверг Дали, а так же литовский спортсмен Айварас Симанавичус с грифоном.
    Поздравляем еще раз всех победителей и желаем им дальнейших побед на всех стартах!

С. Ванюшина.
Фото П.Акимова.

Back


Моб. телефон (+371) 29220354 e-mail: tempo@assystems.lv

 © 'AS Sistēmas' Ltd.