Главная>Спорт>Спортивная жизнь>Семинар Юкки Ранты в Таллинне.

Семинар Юкки Ранты 06.11.2004

   

    Действительность превзошла мои самые смелые ожидания и надежды. Эстонские любители собак решили, что с Юккой надо устраивать семинары регулярно, это даст максимальный эффект (о чем я мечтал и писал в отчете о предыдущем семинаре). Ну и огромное спасибо Юкке, что он находит время для нас и наших собак. А также Алле Петровой и Кате Альохиной, которые прекрасно организовывают семинары.

    Этот семинар был целиком посвящен защитке. Он собрал наиболее заинтересованных эстонских собачников, приехал также Валерий Свищев из Санкт Петербурга, Латвию представляла единственный инструктор Валентина Шарафутдинова (ISC), которая считает, что ей есть чему поучиться, и я со своими собаками. 
    Погода стояла чисто прибалтийская, то солнце выглянет, то дождь пойдет. К концу семинара мы все изрядно продрогли (исключая фигурантов), но это нам настроение не испортило. 

    На семинаре работало несколько эстонских фигурантов. Юкка исправлял ошибки, брал собак сам, объяснял и показывал, как надо работать с каждой конкретной собакой.
    Да и собаки на семинаре были совсем не плохие, в Латвии, во всяком случае, таких не увидишь.
    Основное внимание  уделялось хорошим спокойным хваткам, правильному переключению инстинктов. В принципе, каждому владельцу выдавались свои конкретные рекомендации. Так мне Юкка сказал что собаку надо обучить более четкому переключению из агрессии в добычу.
    Вообще мне очень импонирует подход Юкки, он к каждой собаке относиться очень бережно, осторожно. Ему не страшно дать работать со своей собакой, он не навредит.

    В заключение семинара на площадку вышел Валерий Свищев со своим кобелем Wiskey vom Elfenschloß. Прекрасная собака - настоящая Немецкая Овчарка. Мы все дружно, по хорошему, позавидовали Валерию. Как сказал Юкка - "с такой собакой может работать только очень опытный фигурант, иначе сожрет". К сожалению батарейки уже сдохли и все что я смог сделать это несколько снимков.

    Очень печально, что хотя Латвийские "инструктора" настолько умные, что не считают для себя возможным учиться, они не способны нормально подготовить ни одной собаки. Лично я, после отъезда Илоны Родионовой, занимаюсь со своими собаками сам, езжу на семинары учусь. Да и Вам всем не советую губить своих собак у Латвийских "инструкторов", да еще платить им за это деньги. Мир ведь не ограничивается Латвией, на мой взгляд дешевле ездить в Германию, Финляндию, Литву, Россию, Эстонию там можно найти хороших инструкторов и нормально учить своих собак,  (а уж о качестве обучения говорить не приходиться). 


MPEG 151.4 Mb
в формате RM 65.9 Mb

MPEG 84.9 Mb
в формате RM 36.9 Mb

MPEG 57.2 Mb
в формате RM 24.9 Mb

MPEG 58.6 Mb
в формате RM 25.6 Mb

MPEG 30.4 Mb
в формате RM 13.2 Mb

И.Бодоненко

Back


Моб. телефон (+371) 29220354 e-mail: tempo@assystems.lv

 © 'AS Sistēmas' Ltd.