Главная>Спорт>Спортивная жизнь>Семинар Юкки Ранты в Таллинне.

Семинар Юкки Ранты 02.10.2004

   

    В субботу 02.10.2004. в Таллинне проходил семинар Юкки Ранты. Семинар получился очень уютным. Небольшой, потому что Юкка был ограничен по времени. Атмосфера очень сердечная, дружелюбная. Хочется поблагодарить организаторов семинара и особенно Екатерину Альохину и Аллу Петрову.

    Погода в субботу выдалась солнечная, но холодная. Семинар проходил в центре Таллинна на небольшом стадионе. Народу было сравнительно мало, семинар особо не афишировался (случайных людей не было). Я увидел очень неплохо подготовленных Эстонских собак. На семинаре были представители эстонских силовых структур, полиции. Очень обрадовало, что на семинаре присутствовал Латвийский инструктор - Валентина Шарафутдинова (ISC). Может и у нас что-то сдвинется с мертвой точки. 
    Юкка смотрел как проводник работает с собакой, говорил про ошибки, потом сам работал с собакой, показывал как правильно работать, исправлял ошибки.

    Юкка показал два  способа отбирания мячика у собаки, а именно:

    Начинать работать с собакой надо с игры, нельзя передерживать собаку у площадки. Начинать игру из ОП нельзя, ОП это статическое напряженное положение. При движении рядом следует добиваться максимальной концентрации собаки на проводнике, концентрацию подкрепляем игрой, начинающейся с поворота направо. Игра должна вестись вплотную к проводнику. Из положения "лежать", Юкка рекомендует выполнять только подзыв собаки. Подзыв предпочтительней с большого расстояния, чтобы скорость была высокой. 
    Юкка не рекомендует обучать собаку на лакомстве (на лакомстве хорошо объяснять собаке, что от нее требуется), поскольку скорость выполнения команд низкая, по этой же причине Юкка не рекомендует (без крайней необходимости) работать со строгачем.
    Я сделал несколько видео роликов с работой проводников, Юкки и его комментариями. Следует учитывать, что были сложности с переводом. Комментарии Юкки сначала переводились на эстонский, а потом с эстонского на русский. Но все старались перевести, как можно лучше, понятнее.

Goltvizen Hof Briks, возраст 1 год
Владелец И.Бодоненко.

MPEG 19.4 Mb
в формате RM 8.4 Mb

Goltvizen Hof Boko, возраст 1 год
Владелец Anu Poopuu.
Брат Брика, который служит в полиции

MPEG 45.0 Mb
в формате RM 19.8 Mb

MPEG 96.9 Mb
в формате RM 42.2 Mb

Finnenshtrand Kosta, возраст 1 год и 1 месяц
Владелец А.Петрова.
Близкий родственник Брика

MPEG 44.8 Mb
в формате RM 19.5 Mb

Goltvizen Hof Atlantika , возраст полтора года.
Владелец Е.Каверин.

MPEG 8.8 Mb
в формате RM 3.8 Mb

    К сожалению, батарейки в камере быстро кончились. Так что все снять не получилось.

    Защитка началась уже в сумерках. Не уверен, что все собаки отработали на защитке.

    В заключение хочу подытожить свои впечатления. Все очень хорошо, но мало. Наверное даже очень хорошо, что семинар длился только один день, так много информации мне сложно переварить. Сейчас у меня есть направление работы, и я его понимаю. Но где-то через месяц я отработаю этот этап. А вот как работать дальше? Очень хотелось бы, чтобы семинары с Юккой происходили чаще.

И.Бодоненко

Back


Моб. телефон (+371) 29220354 e-mail: tempo@assystems.lv

 © 'AS Sistēmas' Ltd.