Главная>Спорт>Спортивная жизнь>Чемпионат мира по Аджилити 2004.

Чемпионат мира по Аджилити 2004.

    В конце сентября, вот уже 9 раз подряд прошел Чемпионат Мира по аджилити. Для гимнастов, футболистов, пловцов главное - это олимпиада, а для аджилитистов - Чемпионат Мира.
    Аджилити это захватывающий вид спорта с собакой, популярный во всем мире спортсмены едут за тысячи километров, что бы меньше минуты побыть на трассе, пробежать и сравнится с лучшими в мире! 
    В этом году на Чемпионате мира были представители из 35 стран! Латвию представляли спортсмены из Учебного центра служебного и спортивного собаководства “INTER SPORT CANIS”.
    Соревнования проходили в Италии, в небольшом городе Montichiari.
    Латвию представляли 9 человек с 11 собаками.

    Выезд из Латвии был намечен на 20 сентября. Около 21.00 от бывшего кинотеатра «Маска» отъезжал большой автобус с латвийскими и эстонскими ( впервые выезжающими на соревнования такого уровня) спортсменами, а также болельщиками.     В первые на Чемпионат Мира ехало столько поддерживающих! Это радует!
    Без особых приключений мы добрались до Италии, которая встретила нас солнцем и теплом! В среду вечером, мы прибыли в городок Борделино, на берег очень красивого озера Гарда, который и стал нашим домом на протяжении 5 дней!
    Чистый воздух, красота, кругом оливковые деревья и виноградники, все так необычно и непривычно, но очень красиво!
Соревнования проходили 3 дня - пятница, суббота и воскресенье.

    Четверг 22 сентября. Регистрация участников, прохождение ветеринарного контроля и тренировка.
    На несколько дней маленький итальянский городок стал столицей Аджилити. Девятый чемпионат мира собрал большое количество участников – 318 спортсменов из 35 стран мира. С каждым годом количество участников и стран растет, значит аджилити становится популярнее. В этом году на Чемпионат мира приехали спортсмены из Эстонии, Монако, Перу, Пуэрто Рико.
    В 8 утра мы были в спорткомплексе, где и должен был проходить Чемпионат Мира. Сразу удивил размер - в таких маленьких помещениях Чемпионат Мира еще не проводили!
    Ветеринарный контроль прошли без проблем. Итальянцы долго и тщательно проверяли собак, смотрели клеймо и микрочипы, проверяли на наличии блох и других заболеваний, после чего давалось добро на участие собаки в чемпионате.
    Каждой стране дается определенное время на тренировку. За это время надо успеть пробежать все снаряды, опробовать покрытие. До начала тренировки казалось, что не успеем, но времени хватило!
    Покрытие было нескользкое, очень приятное и удобное, но был большой минуc - оно состояло из прямоугольных кусочков, которые были приклеены к полу, вот они и имели тенденцию отклеиваться, из-за чего некоторые спортсмены и собаки скользили и даже падали!

    Пятница, 23 сентября и 2 последующих дня соревнований.
    День открытия Чемпионата и первые старты.
    Все происходило как у больших! Девушки с табличками, на которых написано название страны; развевающиеся флаги, спортсмены в форме и конечно собаки! На многих собаках можно было видеть попонки, ошейники или фартучки в цвет флагов. Всех здесь собрала любовь к замечательному виду спорта АДЖИЛИТИ.
    В алфавитном порядке, выходили представители стран на стадион, где им предстояло сражаться на звание лучшего из лучших. Под табличкой «Латвия» на стадион вышли и наши спортсмены: Илона Родионова с бордер колли Уна, Светлана Ванюшина с шелти Флай, Петерис Акимов с малинуа Цап и вельш терьером Иво, Владислава Акимова с шелти Винд, Мадис Шталс с бордер колли Ларсон, Ольга Плотинь с грюнендалем Лио, Ингуна Осе с папиллоном Дарт, Татьяна Бодрицкая с шелти Танго и Рута Гарда с бордер колли Аби и йоркширским терьером Рокко.
    Составлять трассы для участников и судить соревнования пригласили двух судей: из Италии Paolo Meroni и Antonin Grygar из Чехии. 

    Первые стартовали миники на индивидуальной трассе джампинга. Трасса, построенная судьей Paolo Meroni, была довольно сложной, с несколькими ловушками и со сближенными впритык друг к другу некоторыми барьерами, что и смутило многих спортсменов.
    Первой из рижан стартовала Ингуна с Дартом. Это дуэт еще совсем молодой и они не смогли дойти трассу до конца, но у них еще все впереди!
    Один за другим с трассой не справляются лучшие спортсмены прошлых чемпионатов, самые быстрые собаки. Среди них, к сожалению, и наша Светлана с Флай: пройдя больше половины трассы чисто и на хорошей скорости, хендлер на доли секунды торопится с жестом и собака прыгает не туда. После прохода всех миников, стало ясно что Чемпионы в этом году будут другие, все самые быстрые собаки были сняты.
    Вторые стартовали мидики - собаки ростом 35-43см в холке. Трассу немножко изменили и спортсменов начали вызывать на старт.
    От Латвии в этом классе участвовали 3 собаки: 2 шелти и 1 вельштерьер, все собаки еще молодые, но очень перспективные.
    Лучше всех трассу прошла Татьяна Бодрицкая Танго и стала 18 по трассе джампинга.
В классе стандарт лучше всех выступила Илона с Ункой, став 21 по джампингу.
За призовые места боролись лучшие. В стандарте первой стала француженка Christelle Bouillot с бордерколли, в мидиках Keen Triune's Keen Midnite Affair с шелти из Америки и в мини Elena Kochetova с джек рассел терьером. Это был только джампинг, самое трудное все еще было впереди!

    В командном зачете все было гораздо драматичнее и гораздо неожиданнее. По первому дню соревнований лидером в классе стандарт была команда Хорватии, а на втором месте команда Африки, что было для всех откровенным сюрпризом.
Однако на второй, более сложной трассе с зонами контакта, команда Хорватии не справилась с нервами, в результате чего скатилась на 16 место. Чемпионами мира в стандарте стала команда Южной Африки . Второе место заняла команда России, впервые в классе стандарт. На третьем месте расположились хозяева чемпионата итальянцы.
    В зачете миди чемпионами мира стала сборная из Норвегии , получившая штраф только за время и выступающая только с шелтиками. За ними остались Австрия и Англия!
    В мини по результатам первой трассы лидерами была команда Чехии, но проиграв 24 сотых, они уступили сборной России и оказались на втором месте. П поздравляем Российских миников с очередной победой!
    Латвийские команды выступили хуже, чем в прошлом году - новые собаки, молодые спортсмены.
    Четко и красиво пробегают шелти и папиллон аджилитную трассу, а злой и несправедливый судья ставит нашему йорк незаслуженный штраф, зал свистит, но с судьями не спорят. Опять же йорку не повезло на второй командной трассе - на него упала палка и Рокко ушел на другой снаряд, в результате снятие и команда стала только 11.
    Мидикам повезло не больше , пройдя первую трассу с небольшим штрафа, мы занимали 8 место, но на второй трассе хендлеры не справились с управлением 2 быстрых шелтиков и в результате команда только 19.
    Стандарт тоже не отличился: получив небольшой штраф за время, проходят трассу Мадис с Ларсиком, а вот 2 других спортсменов получили штрафы посерьёзнее, в результате только 9.
    На оставшейся трассе личного зачета аджилити, которая считается самой сложной, шансы были только у Татьяны Бодрицкой и Илоны Родионовой, остальным нужно было просто показать, на что они способны.
    Замечательно пробегает трассу Светлана с Флай, второй результат. Отрыв от первого только 9 сотых, получает R.CACIAG, очень приятно и вдвойне обидно - если бы не провал на первой трассе, была бы на пьедестале.
    Чемпионкой Мира становится Natasja Kelders с шелти Saxa Vord My Beautifull Djoura из Голандии . Она занимала 9 место по первой трассе и 4 место по 2 трассе, а в сумме стала 1. Второй остался испанец Antonio Molina Aragones с одним из своих цвергов, а третей Варвара Катаева с шелти из России, которая была только 15 по первой трассе.
    Наша Светлана Ванюшина стала 21, первая из тех кто провалил хотя бы 1 трассу.
В мидиках мы волновались за Таню с Танго, сможет хотя бы удержать 18 место, справится с молодой и быстрой собакой? Не справилась.
    А призером стал Johan Renders с ягтерьером из Бельгии, оставив за француза с пиренейской овчаркой и бельгийца с шелти.
    Красиво проходит трассу Илона с бордером Уна, чисто и быстро, результат 9 место, лучший результат по сумме 2 трасс и лучший результат в Латвии в классе стандарт.
Француженка Christelle Bouillot не уступает конкурентам и выигрывает этот Чемпионат со своим очень скоростным бордером Phidjy, оставляя за собой англичанку и итальянку так же с бордерами.
    Закрытие Чемпионата, награждение победителей, вот и закончился 9 чемпионат Мира. Кто-то доволен своим результатом, кто-то нет... Спортсмены искренне желают друг другу удачи в следующем году, приглашают на соревнования.

    Не успел закончиться праздник аджилити в Италии, как спортсмены начали подготовку к следующему сезону. В 2005 году десятый чемпионат мира по Аджилити пройдет в Испании, пожелаем латвийской команде удачных стартов, новых спортсменов и конечно побед.

    Может, прочитав эту статью, кто-то захочет стать одним из нас, кто ездит за тысячи километров чтобы показать, что и в нашей маленькой стране есть достойные спортсмены и нам есть что показать! Ждем всех желающих независимо от возраста собаки и владельца и с собаками всех пород а так же беспородных!

    Поездка на Чемпионат мира стала возможна благодаря финансовой поддержке Учебного центра "Inter Sport Canis", а также спонсоров - Латвийской Кинологической Федерации и распространителю кормов Advance. 

Светлана Ванюшина

Back


Моб. телефон (+371) 29220354 e-mail: tempo@assystems.lv

 © 'AS Sistēmas' Ltd.