Главная>Спорт>Спортивная жизнь>Семинар Вернера Рапиена (Werner Rapien) в Литве.

Семинар Вернера Рапиена (Werner Rapien) в Литве.

    21-25 сентября 2004 года в Вильнюсе прошёл семинар по дрессировке, организованный Литовским Кинологическим Обществом. Семинар проводил г-н Вернер Рапиен (Werner Rapien), являющийся рабочим экспертом SV и судьёй на испытаниях полицейских собак (Dienstrichter),неоднократный участник чемпионатов Германии среди проводников полицейских собак.
    К сожалению, несмотря на то, что семинар такого формата проводился в Прибалтике впервые, дрессировщики и владельцы собак из соседних стран не проявили к нему интереса, и в семинаре участвовали дрессировщики, спортсмены и проводники собак из Литвы. 26 сентября г-н Рапиен принимал экзамен по IPO и VPG в Каунасе.
    Вернер Рапиен приехал в Литву во второй раз, в мае этого года он судил традиционные ежегодные соревнования по ИПО в Вильнюсе, а после соревнований провёл короткий семинар, во время которого смог увидеть основные проблемы наших собак и проводников, поэтому к своему второму приезду он подготовил программу, позволяющую устранить те пробелы в теоретической и практической подготовке, которые он заметил.

    В первый день семинара было проведено теоретическое занятие, во время которого г-н Рапиен очень подробно рассказал о своих взглядах на подготовку собак начиная с 8-х недельного возраста. Он с сожалением отметил, что довольно большая часть литовских собак подготовлена с применением чрезмерного давления, и несколько раз подчеркнул недопустимость такой подготовки, особенно для молодых собак, подробно объяснив, насколько важно во время тренировок использовать положительную мотивацию. Очень подробно были рассмотрены варианты мотивации при следовой работе, и для наших проводников, традиционно работающих с кормом, стал неожиданностью способ мотивации игрой, объяснённый г-ном Рапиеном. На вечернем практическом занятии по следовой, прошедшем под сильным дождём с ветром на незнакомом для всех собак поле, г-н Рапиен отметил, что некоторые собаки произвели на него хорошее впечатление уровнем мотивации, но ошибки, допущенные проводниками во время подготовки и совершаемые на тренировках, не позволят этим собакам показать высокие результаты. Он предложил методы коррекции этих ошибок, и на следующих занятиях по следовой эти методы дали положительный результат.


Marcus Sabos Karaliene, вл. В. Автушко

    Второй день семинара был посвящён практическим занятиям по послушанию и защите. Во время занятия по послушанию г-н Рапиен обратил внимание проводников на то, что большинство из них несвоевременно поощряют собак и делают это недостатчно интенсивно, а так же сильно запаздывают с коррекцией ошибок. Также он продемонстрировал несколько ненасильственных методов корректировки проблемы, имеюшейся у всех наших собак - пожёвки аппортировочной гантели, и, к удивлению тех, кто привык корректировать пожёвку с помощью строгого ошейника или удавки, эти методы оказались очень действенными. На занятии по защите были рассмотрены методы корректировки 


Ulinde Fosco, вл. Н. Слабодникова, фигурант В. Автушко

    неплотных и неспокойных хваток, а так же методы коррекции работы собак в укрытии и отработки команды на отпуск рукава.


Marcus Sabos Karaliene, вл. В. Автушко, фигурант Г. Баркаускас

    Третий день был выделен для работы с молодыми собаками, для многих из них это были первые тренировки в жизни, и хочется надеяться, что рекомендации, данные их проводникам г-ном Рапиеном, будут учтены, и вскоре мы увидим этих собак на испытаниях и соревнованиях.


Rifas, вл. К. Петраускене

Курцхаар, вл. Р. Петкявичене

    В оставшиеся дни все желающие могли работать над закреплением навыков под руководством г-на Рапиена, который нашёл время для каждой собаки и каждого участника семинара. Также проводники, заявленные на испытания по IPO и VPG проводили последние тренировки по всем разделам и старались скорректировать ошибки, указанные судьёй.


Fabi is Forto, вл. А. Пакутка, фигурант В. Автушко

    К сожалению, 5 дней - это слишком короткий срок для исправления ошибок, и то, что получалось у собак на тренировках в течение семинара, не получилось в нервной обстановке экзамена. Ни одна из собак, заявленных на IPO и VPG не выполнила норматив полностью, хотя и показали, по мнению судьи, очень хороший уровень подготовки в отдельных разделах. 


Ulk v. Feuersand, вл. Р. Гудзяускас

Runa, вл. В. Бацявичус

    Однако добрые слова, которые г-н Рапиен смог найти для каждого участника испытаний, и призы, предоставленные спонсором семинара, компанией Mera Dog и Литовским Доберман-Клубом, несколько сгладили обиду от неудачи. После экзамена судья очень подробно объяснил каждому из участников его ошибки, дал рекомендации по их исправлению, и пожелал проводникам терпения в дальнейшей подготовке собак. Также он выразил надежду видеть этих собак на испытаниях по IPO и VPG, которые г-н Рапиен будет принимать весной следующего года в Вильнюсе. 


Marcus Sabos Karaliene, вл. В. Автушко

    По результатам работы во время семинара г-н Рапиен провёл аттестацию фигурантов, только двое - Виктор Автушко и Гинтарас Баркаускас - смогли получить свидетельство о прохождении аттестации и получили хорошие отзывы судьи.

Наталья Слабодникова, http://www.fosco.tik.lt/

Фото - Кристина Петраускене, http://www.vilkobrolija.dar.lt/

Back


Моб. телефон (+371) 29220354 e-mail: tempo@assystems.lv

 © 'AS Sistēmas' Ltd.