Главная>Спорт>Спортивная жизнь>Соревнования по ОКД 05.09.2004

Соревнования по ОКД на площадке ISC в Пурвциемсе 05.09.2004.

    5 августа, в воскресенье, на площадке ISC в Пурвциемсе состоялись соревнования по ОКД. Погода весь день стояла солнечная, так что очень хорошо, что соревнования проходили во второй половине дня, иначе бы собакам было жарко. Соревнования начались в 17-00, прошли очень быстро, собрано, как и должны проходит спортивные соревнования. Судил соревнования Юрий Васкопс, ему помогали Мадис Шталс и Валентина Шарафутдинова.

    Судейство мне понравилось. очень строгое, четкое. ОКД было стандартным, без каких либо наворотов. Жаль, что на площадке в Пурвциемсе нет стандартного комплекта ОКД-шных снарядов, так что ОКД опять было не полным. Похоже, что настоящее ОКД в Латвии окончательно умерло. Так что судилось данное ОКД из 90 баллов. 

    К недостаткам организации я бы отнес отсутствие доски результатов, куда должны в online режиме заноситься результаты выступлений. Но народу было не много, а Юрий Васкопс подробно объяснял все ошибки, за что и почему были сняты баллы.
    В ОКД на 25 метров соревновались 3 участника. Первое место заняла Марина Гайле с Андоррой, на втором И.Бодоненко с Бинго. У обоих первые степени. На третьем месте, с третьей степенью Людмила Кольцова с Тайной. Честно скажем результаты весьма посредственные. То ли никому уже ОКД не интересен, то ли проблемы с отъездом Илоны.  Во всяком случае одна проблема есть точно. Вначале года на общем собрании ISC было решено, что соревнования по ОКД будут проводиться параллельно с IPO разделом "В", и вот на тебе опять чистый ОКД.
     В ОКД на 15 метров соревновались 5 участников, все занимающиеся в ISC. И надо отметить, что результаты хорошие. При этом надо учитывать строгое судейство Юры, который не прощает ни одной кривой посадки, ни малейшего отклонения. Так что молодежь выступила очень достойно.
    В конце состоялось награждение. Соревнования заняли где-то часа полтора.

    Свои комментарии к данным соревнованиям прислала Валентина Шарафутдинова.
    Начну с 25.метров. Совершенно неожиданным для меня стали ошибки опытных спортсменов и работа их собак. Люда действительно стартует без какого-либо прогресса, но это результат отсутствия каких-либо занятий, надежда на авось. Что касается результатов Игоря и Марины, то они удивили скорее всего не только меня. Как Вы, Игорь правильно заметили, к ОКД наверное отнеслись не очень серьёзно и, вот тебе результат: у Андоры но Каллас одна повторная команда, у Бинго - две.
    В отношении результатов начинающих участников. Здесь участники были представлены исключительно выходцами площадки "Пурвциемс". Как оказалось "Кенгарагс" не смог выставить ни одного нового спортсмена. Либо там ОКД вымирает, либо нет желания показывать результаты на соревнованиях. 
    Самым последним и, к сожалению, самым неудачным выступлением стало выступление Артура Викманиса - он соревнования провалил на комплексе. Сразу хочу заметить, что занимается он с собакой только 4-ый месяц. То есть - результаты ещё впереди. "2"-степень заработала Людмила Кольцова, которая не является владельцем собаки, с которой выступала, и проблема собаки в основном заключалась в боязни выстрела. Лариса Миронова потеряла баллы на дополнительных командах, медленном выполнении, и за отклонение собаки при хождении рядом- "3"-место. У Андрея Мурана были вынужденные дополнительные команды с чем он тем не менее завоевал 2-ое место. Ну а первыми оказались Илзе Бэрзиня с немецкой овчаркой Притией Томберг. Хочется заметить, что в своё время у этого дуэта возникла проблема с апортировкой, которую они благодаря упорству смогли таки преодолеть. 
    Успехов всем в будущем и надеюсь в будущем увидеть "новеньких" в рядах нашего клуба.

В.Шарафутдинова

    Результаты соревнований по ОКД на 25 метров уже включены во все рейтинги.
11.09.2004. И.Бодоненко

Back


Моб. телефон (+371) 29220354 e-mail: tempo@assystems.lv

 © 'AS Sistēmas' Ltd.