Главная>Спорт>Спортивная жизнь>Соревнования по аджилити IAL 22.08.2004.

Соревнования по аджилити на площадке в Межциемсе 22.08.2004.

    22 августа, состоялись уже третьи в этом году соревнования по аджилити на площадке в Межциемсе. Многое в этот раз было впервые. Впервые судил иностранный судья -- Альгирдас Вальчукас из Литвы. Впервые соревнования собрали 20 участников из двух стран, представляющих 4 различные аджилитные школы. И впервые не повезло с погодой -- во время эстафет начался проливной дождь, который не смог помешать фанатам аджилити пройти все трассы до конца.

    В программе соревнований было сразу 6 трасс и два конкурса! Благодаря четкой работе спортсменов Мэжциеса и литовским гостям, сложная трасса международных интернет соревнований IALт(замерять расстояние между снарядами надо с точностью до сантиметра) была готова раньше времени! Хочется сказать большое спасибо секретариату и хронометристам -- девушки приехали специально, чтобы помочь записывать результаты и засекать время. А спортсмены могли спокойно заниматься своим делом -- настраивать собак на победу и бегать увлекательнейшие трассы аджилити! 
    Судья соревнований Альгирдас Вальчиукас привез с собой несколько молодых и несколько опытных спортсменов -- молодежь впервые "обкатывала" своих скоростных собак, а "бывалые" собаки и хозяева еще раз проверили свои силы перед стартом на Чемпионате мира. Надо заметить, что с судейскими обязанностями Альгирдас справился очень хорошо. Претензий со стороны спортсменов не было, трассы Аджилити-1,2 по уровню сложности соответствовали своему классу, а трасса джампинга была действительно интересной и скоростной.
    Первой по расписанию была трасса аджилити-3(IAL), которую вне зачета прошли также спортсмены классов А-1 и А-2. Лучшее время на этой трассе показал.... бежавший вне зачета судья соревнований со своим супер-скоростным бордер-колли Квиком. Хочется пожелать ему такого же быстрого и чистого прохода на Чемпионате мира в Италии!
    Самая большая конкуренция была среди участников Аджилити-1(7 спортсменов). После первой трассы лидировала латвийская спортсменка, занимающаяся в Резекне, Александра Хвисевич с уипетом Арки. Она единственная прошла трассу А-1 без штрафа! Поздравляем! Еще один такой проход и Александра перейдет в следующий класс.
    Победителем по двум трассам заслуженно стал гость из Литвы Вилиус Скучас с двухлетним длинношерстным колли Керис. Получив на обеих трассах по 5 штрафа, Вилиус занял 1 место и, по латвийским правилам, перешел в аджилити-2. Второе и третье место в А-1 также у представителей Литвы -- Вилии Сноркиене с лабрадором Одис и Каролиса Черниаускиса с немецкой овчаркой Вольта соответственно. 
    В аджилити-2 явным лидером была Светлана Кравченко с молодой бордер-колли Ами. Вторую трассу Света с Ами прошли на 10 секунд быстрее контрольного времени, правда "схватив" при этом 10 штрафа. В результате -- заслуженное 1 место, на втором расположился Вилиус Скучас с колли Керис, показавший лучший результат на второй трассе.
    Хочется отметить также представителя Литвы Каролиса Черняускиса, выступавшего с двумя немецкими овчарками. Обе очень азартные собаки показывали изумительные скорости, а молодая овчарочка прошла трассы А-1, оба раза на 20(!) секунд опередив контрольное время.
    В аджилити-3 первое место у Эрны с бордер-колли Пик из Литвы. На двух трассах Эрна получила только 5 штрафа, за что и удостоилась кубка. Поздравляем! Второе место у стабильного Сергея Зиновьева с немецкой овчаркой Ник, третье -- у Асты Витартайте с очень азартным ротвейлером Рида из Литвы.
    После завершения официальных трасс, все участники соревновались на скорость в эстафете. Победителем стал Альгирдас Вальчиукас с бордер-колли Квик, который в финальном забеге выиграл у Эрны с бордер-колли Пик. В классе щенков победителем заслуженно стала самая маленькая(по росту и возрасту) участница соревнований -- шелти Злата со своей хозяйкой Светланой Прокопенко. 
    Отличился также единственный ветеран -- агнлийский будьдог Федор под управлением Анны Алексеевой. Медленно, но верно Федор прошел до конца 2 трассы и получил звание "Лучший ветеран".
    Напоследок хочется сказать большое спасибо судье соревнований Альгиндасу Вальчиукасу, который не только отлично справился со судейскими обязанностями, но и привез с собой внушительную команду спортсменов. Огромная благодарность за помощь всем аджилистам, секретариату и хронометристам, которые работали очень слаженно и четко! 
    До новых встреч на соревнованиях по аджилити в Мэжциемсе!

Лидия БЕЛЯЕВА 23. 08.2004

    Результаты соревнований по аджилити 3 будут включены во все рейтинги.

06.09.2004. И.Бодоненко

Back


Моб. телефон (+371) 29220354 e-mail: tempo@assystems.lv

 © 'AS Sistēmas' Ltd.