Главная>Спорт>Спортивная жизнь>Соревнования по аджилити в Канаде 12-13.06.2004

Соревнования по аджилити в Канаде 12-13.06.2004

    Субботу и воскресенье ездила на очередные соревнования.
    Можете поздравить перешла в Мастер (А-3). Выйграла 3 из трех А-2 джампинг и командную. Правда перешла только в аджилити, джампинге и в командной трассах, так как есть еще гемблер и снукер. На этих соревнованиях этих видов не было и мы не смогли поучаствовать для продвижения вперед. Командная эстафета заключается в том, что два участника бегут две разные трассы на общее время и на чистоту, как бежали в России с палочкой только участвуют двое, а не трое. Еще у них в джампинге не ставят слалом, только прыжковые и тоннели. 
    Если интересно система допусков такая: надо пробежать чисто по 3 раза А-1 и А-2 и тогда на уровне А-2 пробежать один раз джампинг и в команде обе чисто, и у тебя есть допуск в Мастер то есть А-3. То же самое надо с играми: один раз надо набрать квалификационные очки и можно стартовать в Мастере.
    Погода у нас стоит стабильно теплая даже жаркая иногда до 33 градусов. В выходные подгорела на солнышке. Уночка сделала мне подарки и прошла все квалификации чисто и с отрывом не менее 13 сек иногда 19 сек. Исключением являлся джампинг где отрыв был только 2 сек. на мой взгляд этот бордер наш главный конкурент смотрелся быстрее, но делал круги. Очень много бордеров с обалденными скоростями – можно пускать слюну. У меня как мне сказали был только один конкурент в А-2 (Advance), тренер с коричневым бордером с другой площадки. Бордер очень понравился, хозяйка допускала ошибки. Мы с ней бежали в команде – повезло чисто. Я с ней договорилась потренироваться вместе. У нее 8 бордеров, лошади, гуси для пастьбы, поросенок. Территория огромная, пруд, новый ангар для занятий. Сама она ветеринар – очень доходное дело в Канаде. 
    Кстати можно если есть желающие привезти классных бордеров любого окраса (у нее сейчас коричневые щенки – лохматые обалденно красивые, быстрые и легкого типа), прекрасные здесь келпи, и великолепные, красивые, очень быстрые австралийские овчарки которых здесь завались. Знаю цены на бордеров примерно 650 $ канадских это примерно 500 USD. Еще общалась по кроссам бордер х джек рассел говорят всегда получаются короткошерстные и по послушанию как бордер, в остальном супер по скорости и т.д. Говорят что щенки улетают на ура, популярны в Канаде и Америке.
    Теперь по соревнованиям: два ринга это всегда на официальных: пока в одном ринге работают, во втором ставят трассу, за день обычно получается 8-10 трасс при кол-ве 70-100 участников. После прохода трассы через 5-10 мин результаты уже висят на табло. Понравилась как поставлена работа вызывающего в ринг: громко вызывает, всегда все уже на готове примерно 3-5 участников, за 2 собаки до конца громко объявляет о том что осталось и следующую ростовую категорию. Смена палочек и т.д. на очередную категорию занимает 1 минуту не больше. Все участники знают и слышат что, где, когда – удобно.     
    Основные ошибки канадцев:

  1. Слалом: проблема с заходом и преждевременный выход;

  2. Отказы и сбитие палочек.

    Что нравиться:
Очень многое: одно из: все судьи что я видела бегают со своими собаками, часто не с одной. А соответственно и судят хорошо даже необъятные. В один день обычно судят два судьи так как два ринга и судьи даже бегают в этот же день со своими собаками.
    Смена квалификации: если ты зарегистрировался на несколько пробегов, а на первом закончил свою квалификацию и перешел в следующий класс, то в этот же день тебя переводят выше. То же произошло и у меня. На второй день соревнований я пробежала чисто и перешла в Мастер, и одну трассу бежала уже в А-3. Единственная трасса где Унчик сбила планку двойного барьера и мы заняли 2-е место, но это уже ни на что не влияло, кстати ошибка была моя, так как я перестраивалась перед ней близковато.

    Что не нравиться: 
Контрольное время обычно очень большое и медленные попадают в призы даже ползая по трассе.
Часто собаку за провал не снимают а ставят 20 штраф за каждый провал показывая два кулака.
При выходе на старт собака выходит из повиновения при снятии поводка, побегает по полю, потом стартует и ничего.
   

Илона Родионова 16.06.2004.

Back


Моб. телефон (+371) 29220354 e-mail: tempo@assystems.lv

 © 'AS Sistemas' Ltd.