Главная>Спорт>Спортивная жизнь>Соревнования по аджилити в Канаде 29-30.05.2004

Соревнования по аджилити в Канаде 29-30.05.2004

    Наконец то чуть чуть посоревновалась. За два дня 4 трассы по нашему аджилити-1, по их нему начинающие. Пришлось все 4 выиграть по времени и без штрафа с отрывом в 15-20сек. от второго места. Конкуренция самая большая в моем классе 22инча (1инч=2,5см), у них все в инчах и т.д.; высота определяется ростом собаки. Унку намеряли 19 инч. 
    До соревнований оказалось 150 км. Два дня по две трассы. Место просто фантастическое: несколько гектаров земли и вся под собак. Три ангара для зимней дрессировки, три площадки аджилити со снарядами, трава просто сказка, очень красиво все оформлено. Искуственный пруд примерно 100 на 300 метров может больше с прозрачной водой, посередине очаровательный фонтан, оформленный берег для купания, рядом лес с мостиками через речушку, в общем Люксембург отдыхает. На горе питомник для разведения собак, вольеры для гостиницы для собак (на взгляд не меньше сотни, конца не увидела). В общем МЕЧТА... Летом народ приезжает и живет в кемпинге и занимается и т.д. СКАЗКА. Естественно все оборудовано удобствами: свет, туалет и т.д.
    Возвращаюсь к нашим баранам: после нашего первого забега самый сильный народ смотрел все мои остальные забеги. После четвертого начали консультироваться. Дали мне вне зачета пробежать джампинг А-3. Я их конечно французским поворотиком поудивляла – но они бояться применять. Получила 8 розеток (4-за победы, 4- за квалификацию). Перешла в следующий класс А-2 по нашему по их нему продвинутые. Следующие соревнования 11 июня.
    Что хочется написать про соревнования:

  1. Судьи и помощники делают все, все помогают, судья судит одни забеги, бегает в другом классе без проблем, спортсмены: бегают в одном классе, помогают в других. Нехватка как у нас - все хотят бегать

  2. Судьи восторгают своей доброжелательностью: каждому участнику желают удачи, в конце поздравляют или сочувствуют, или шутят...

  3. Спортсмены мне все время помогали, объясняли: два дня общение только на английском – здорово для учебы. Оказывается у них есть стартовая линия через все поле, она обычно нарисована на трассе: время засекают при пересечении носом собаки этой линии, и останавливают при пересечении на финише.

  4. Бегают еще раз подчеркиваю все, большинство женщин. Убила наповал бабуля 75 лет, бегала с двумя шелти и шпицем. Все собаки быстрые, бабуля просто монстр, еще чего то и навыигрывала. Так что если там кто то про возраст что то ляпнет – пусть приезжает и посмотрит. Это говорит о том что мы можем бегать и бегать... Про толстых по 120-160 кг. с быстрыми собаками я уже молчу. И это не единичные случаи.
  5. Удивительно но проваливают мало. В чем секрет? Абсолютно все могут отозвать собаку, так как сильно за скоростью не гоняться, то могут позволить себе при перестроении с одной руки на другую дать собаке сделать круг вокруг себя между двумя снарядами. Зоны повторюсь супер. В классе начинающих разрешено: если собака не сделала зону дать команду лежать, но это штраф. Между снарядами если проблема с послушанием дают команду сидеть и затем продолжают бежать.
  6. В мастер классе то есть А-3 много сильных конкурентов. Бордера просто ураганы. Очень распространен микс бордер х джек рассел терьер. Получается в основном собака похожая на короткошерстного бордера и миди и большие и все супер. Вообще джек расселов тут много и все что я пока видела классные. Да один бордер (крупный) я от него балдею бежал бум: такого аттракциона я еще не видела в три прыжка он был у сходни с бума (сделав первую зону), всю сходню он проехал почти на попе (как часто Унка едет по качели в мокрую погоду) и остановился на зоне и даже не стерся. 
  7. Да на всех трассах есть стол. Мы его теперь тоже делаем в А-1 – лежать. А-3 трассы сложные всегда тоннели под бумом и горкой и часто управлять надо за бумом и т.д. Игры классные, будет время напишу правила.

    Пока все.
        

Илона Родионова 01.06.2004.

Back


Моб. телефон (+371) 29220354 e-mail: tempo@assystems.lv

 © 'AS Sistemas' Ltd.