Главная>Спорт>Спортивная жизнь>Соревнования 02.05.2004

Соревнования по аджилити в Таллинне 02.05.2004.

    2 мая в эстонском городе Таллинн после многолетнего перерыва прошли соревнования по аджилити. Тренера Учебного Центра Служебного и Спортивного Собаководства решили принять участие в этих соревнованиях для “обкатки” молодых собак на новых снарядах, на новом месте и что важно, после 4-х часовой дороги. Все крупные соревнования по аджилити проходят за границей, куда ехать порой приходится не один час и даже не один день. Не привыкшие к дальней дороге собаки очень плохо переносят переезды и показывают плохой результат на трассе! Поэтому Учебный Центр уделяет много внимания выездным соревнованиям для молодых собак.
    Место проведения соревнований было выбрано очень необычное и красивое – Ботанический сад! Большая зеленая полянка, места предостаточно. Кругом распускались экзотические деревья и цветочки, светило теплое весеннее солнышко. Настроение у всех просто замечательное!
    Судить соревнования пригласили судью международной категории Петера Акимова. Претензий к судейству не было, участники соревнований и зрители остались очень довольны.
    Соревнования проходили только по двум классам А-1 и А-2, так как до А-3 в Эстонии еще ни кто не дорос. В каждом классе было по две трассы. Участников было 14! Латвию представляли 5 человек с 5 собаками - по два дуэта в классах стандарт и мини, 1 в классе миди.
    Трассы, построенные Петером, были не сильно сложные, но интересные, в каждой была какая-то изюминка, на которой и ’’прокалывались’’ многие спортсмены.
    В Эстонии аджилити возродилось не так давно, а интерес к этому виду спорта растет с каждым днем. Спортсмены бегают не только с перспективными в этом виде спорта породами, но и с такими, которые у нас, за редким исключением, обычно спит на диванах, например скотч терьер, спаниели.
    Эстонцы сильно прогрессируют, но им не хватает опыта и хорошего тренера, все своими силами. Скорости у собак хорошие, но сами хозяева очень часто тормозят собак и делают ошибки.
    Наши спортсмены выступили успешно. Владислава Акимова с бордер колли Эрго выступала на первой трассе в А-1, справилась с ней успешно и заняла 1 место. Единственная прошла эту трассу без штрафа!
    Рута Гарда с бордером Аби, выступавшая в А-2, показала как должны бегать бордера и привела в восторг многих зрителей, также попав в тройку лучших!
    Татьяна Бодрицкая и её молодой шелти Танго ( выступал у себя на родине), пробежали быстро, сбив лишь на одной трассе первую планку, но это не помешало занять 1 место!
    Наши миники были единственные, кто бегал в А-2, в Эстонии с миниками напряжёнка.
Папилльон Дарт и шелти Лайма соревновались между собой. Опыт Ингуны Осе помог ей обыграть 11-летнего Руслана Левшу с Лаймой, которые заняли почётное 2-е место.
    Победители получили интересные призы , а потом всех ждал кофе и чай с вкусным кренделем! Все остались довольны. Из недостатков можно назвать то, что все происходило медленно, не спеша. Может быть дело в неопытности! Пожелаем эстонцам еще много соревнований и успеха в этом не легком спорте - аджилити! Впереди Чемпионат Мира и хочется надеяться, что станет ещё на одну страну-участницу больше!

09.05.2004 Светлана Ванюшина

Back


Моб. телефон (+371) 29220354 e-mail: tempo@assystems.lv

 © 'AS Sistēmas' Ltd.