Главная>Спорт>Спортивная жизнь>Соревнования по аджилити в Межциемсе 01.05.2004

Соревнования по аджилити  в Межциемсе 01.05.2004

    1 мая на площадке в Межциемсе прошли первые в объединенной Европе латвийские соревнования по аджилити. Пока президент страны произносила праздничные речи, спортсмены-аджилитники из Межциемса на огромной скорости проходили сложнейшие трассы, пытаясь опеределить самую ловкую собаку. К сожалению, в этот теплый майский день ни один спортсмен других спортивных клубов не решился побороться за призы в этом увлекательном и красивом виде спорта(хотя руководители были предупреждены заранее). Наверное, все отмечали праздник вступления Латвии в Евросоюз.
    Уже второй раз подряд площадка Межциемс приятно удивляет организацией соревнований. "На отлично" соревнования отсудила Марика Клуя - никто из спортсменов и тренеров со строгим, но справедливым судейством не спорил. Проведение соревнований было действительно европейским - трассы начинались строго по расписанию, палочки поднимать-опускать никто не забывал, а все свободные спортсмены помогали в ринге ставить трассы и поправлять снаряды.
    На первых европейских соревнованиях в Межциемсе количество участников составило уже 10 человек, что не может не радовать. Особенно учитывая факт, что подрастает молодое и перспективное поколение - азы аджилити в Межциемсе осваивают сразу 4 шелти в 2 ростовых категориях! Пока же, лучше всех были представлены спортсмены класса "стандарт", 8 участников этой категории соревновались в аджилити 1, 2 и 3. Участники мини и миди аджилити были представлены всего одним дуэтом в каждой ростовой категории. 
    Первой спортсмены преодолевали трассу международных интернет-соревнований IAL, которая в этот раз была очень интересной. Видимо сказался тот факт, что авторство трассы принадлежит чеху, а Чехия, как известно, один из лидеров в мировом аджилити. Несмотря на некоторые "закорючки", большинство спортсменов, пусть и не без ошибок, но с трассой справились. Очень впечатлил проход Олега Дубинина с бордер-колли Юта - супер скорость, но 2 сбитых палочки. Лучший результат на трассе IAL показала Оксана Беляева с шелти Айс - не очень хорошее время, зато чистый проход. Совсем немного отстали от нее Елена Бородина с метисом Рика, Светлана Прокопенко с американским стаффордширским терьером Бакс и Олег Дубинин с боксером Гарри.(у всех 0 штрафа).
    Немного изменив и упростив трассу IAL, была получена трасса аджилити 1 и 2. В каждом классе за призы состязались по 2 собаки. В итоге, с великолепным проходом трассы аджилити-1 можно поздравить Анастасию Фадичеву в коккер-спаниелем Бони - хорошая скорость и всего 5 штрафа. В аджилити 2 лучший результат показала Елена Бородина с австралийской овчаркой Марси. 
    Напоследок опытные спортсмены соревновались в ловкости и мастерстве на трассе джампинга, составленной Лидией Беляевой. Видимо, трасса оказалась слишком сложной - два прохождения слалома, два близко расположенных жестких тоннеля и "заковыристый" конец - без штрафа ее не прошел никто. Лучше всех с джампингом справилась Елена Бородина с метисом Рика, они же второй раз подряд и стали победителями соревнований(по общему зачету во всех ростовых категориях). Второе место у Оксаны Беляевой с шелти Айс, а замыкает тройку лидеров Олег Дубинин с боксером Гарри. Хочется отметить также Сергея Зиновьева с немецкой овчаркой Ник. Этот дуэт медленно, но верно дошел до финиша на обеих трассах. Остальные шесть спортсменов с трассы джампинга были сняты.
    В связи с праздничным днем и отсутствием у спортсменов свободного времени никаких эстафет и соревнований для щенков не проводилось. По окончанию соревнований состоялось награждение всех призеров и участников. Победителям вручили игрушки для собак - мягкие гантельки, летающие тарелки и мячики. А все участники получили по вкусному "башмачку" - лакомство для собак. О всех призах заранее позаботилась Светлана Кравченко, за что ей отдельное спасибо!
    Вот и закончился еще один аджилитный праздник. К сожалению, посостязаться в скорости и ловкости со спортсменами других клубов на Межциемской площадке пока не удалось. Ждем всех желающих посоревноваться в аджилити в честной борьбе и на равных условиях, вне зависимости принадлежности к тому или иному клубу, на следующем празднике Agility в Межциемсе! 

Лидия БЕЛЯЕВА 06.05.2004.

    Результаты соревнований по аджилити 3 уже включены во все рейтинги.

И.Бодоненко

Back


Моб. телефон (+371) 29220354 e-mail: tempo@assystems.lv

 © 'AS Sistemas' Ltd.