Главная>Спорт>Спортивная жизнь>Соревнования по аджилити в Кенгарагсе 18.04.2004

Соревнования по аджилити в Кенгарагсе 18.04.2004

    В воскресенье, 18 апреля, на площадке "Кенгарагс" состоялись соревнования по аджилити. Погодные условия для проведения соревнований были приемлемые - переменная облачность, ветер умеренный. Из-за ветра спортсмены Учебного Центра волновались за папилльона - его уже сдувало ветром с бума. Но в этот раз всё обошлось - на старте ветер дул в спину, а в бум Дарт вцепился когтями и выстоял!
    Трассы А-1,2 готовил Петерис Акимовс, трассу джампинга для А-3 готовила Светлана Ванюшина, они же судили соревнования. Трасса аджилити была взята из Интернета и принадлежит "перу" чешского судьи, который будет судить Чемпионат Мира по аджилити в Италии. С этой трассой справились всего пять участников, а чисто её прошёл только один дуэт.
    Судейство, как и всегда в "ISC", было строгое, но справедливое. С секретариатом была напряжёнка - свободных людей не было, работали спортсмены, не занятые в данный момент на трассе, и кормящие мамочки в перерыве между кормлениями грудных детей (Света Акимова). Видимо из-за этого О. Беляевой с шелти Айс не опустили палочку на одном из барьеров на нужную высоту. Но Айс справился с заданием "повышенной" сложности, а при преодолении этого барьера повторно ошибка уже была ликвидирована. В остальном секретариат общими усилиями справился: трассы ставили все вместе - судьи, спортсмены Учебного Центра и гости с площадки "Межциемс"; сбитые палочки быстро возвращали на законное место, результаты в книжки спортсменов были вписаны своевременно.

    В А-1 принимали участие три дуэта, по одному в каждом классе. Длина трассы 150 м, контрольное время 55 сек. Успешно стартовали представители стандарта В. Акимова с бордер-колли Эрго заняв первое место и пробежав трассу чисто за 35,58 сек. Сёстры Эрго уже бегают в А-2, поэтому дуэт взял на себя повышенные обязательства - догнать и перегнать. Второе место заняла М. Чернова с цвергом Сэм (класс мини), набравшие 5,28 баллов штрафа и показавшие время на трассе 55,28 сек. Сэм вернулся в спорт после операции и пока бегает на трёх лапах. Третье место заняла А. Фадичева с американским кокер-спаниэлем Бони (класс миди), получившие 50 штрафных баллов.
    В А-2 стартовали шесть участников, по два в каждом классе. Длина трассы 155 м, контрольное время 55 сек. Места распределились следующим образом: первое место заняла Т. Бодрицкая с шелти Танго (класс миди), пробежавшие трассу за 36,2 сек. с 5 баллами штрафа. Второе место у И. Осе с папилльоном Дарт (класс мини), скорость преодоления трассы 41,89 сек., штраф 5 баллов. Третье место у представителей класса стандарт Р. Гарда и бордер-колли Аби, которые пробежали трассу за 37,87 сек., набрав 15 штрафных баллов.
    В А-3 соревновалось 13 дуэтов. Длина трассы аджилити в А-3 200 м, контрольное время 52 сек., длина трассы джампинга 145 м, контрольное время 36 сек. Самая большая конкуренция была в А-3 классе стандарт – 8 участников. Первое место занял П. Акимовс с малинуа Цап, набрав 5 штрафных баллов. Второе место у О. Плотыни с грюнендалем Лио, также набравшими 5 баллов штрафа, но обе трассы пробежавшими чуть медленнее победителей. Третье место занял М. Шталс с бордер-колли Ларсон – 9,19 баллов штрафа. 
    В классе миди был семейный подряд Акимовых – мама Влада с шелти Винди и дочка Катя с цвергом Скип. На этих соревнованиях мама дочке не уступила, заняв первое место с 5 баллами штрафа. Соответственно, Катя заняла почётное второе место с 53,43 штрафными баллами.
    В классе мини было 3 участника. Традиционно первое место заняла С. Ванюшина с шелти Флай, набравшие совершенно нетрадиционные 5 баллов штрафа. Второе и третье места с 50 баллами штрафа заняли О. Беляева с шелти Айс и Р. Гарда с йоркширским терьером Рокки соответственно.

    Все трассы, составленные нашими судьями, на мой взгляд были средней сложности, интересные. Затрудняюсь оценить трассу А-2- не прошла по ней, только смотрела как бегут. Трасса А-1 на мой взгляд очень приятная, плавная, но не излишне лёгкая. Нет резких смен направления бега, но присутствуют постоянные мягкие (если так можно выразиться) повороты и смены направления движения. "Обострив" 
повороты, получим модный сейчас стиль А-3 с "корявками". Как мне показалось со стороны, трасса А-2 была в том же стиле. На трассе джампинга для полноты ощущений и с целью подготовки к Чемпионату Мира можно было добавить ту самую вышеупомянутую "корявку". Хотя лично мне нравится эта трасса именно такая, 
какая она была. Трасса чешского судьи была несколько в другом стиле, на этой трассе стало видно, чему уделить больше внимания - хозяевам быстрее бегать и учить собаку высылаться вперёд и преодолевать препятствия в то время, когда хозяин находится за другим препятствием (на этой трассе в роли "пятого колеса 
телеги" был сначала туннель, а потом бум). Но все наши опытные аджилитисты, принимавшие участие в Чемпионатах мира, с этой трассой справились.
    Трасса чеха подсказала, на что надо обратить внимание при подготовке к Чемпионату мира. Не время расслабляться, опускать руки и хвосты. Итак, размяли ноги и лапы и - НА СТАРТ, ВНИМАНИЕ, ..... МАРШ!!!.

    Все победители получили призы , а участникам соревнований были выданы медали для их питомцев.

20.04.2004 Владислава Акимова

    Результаты соревнований по аджилити 3 уже включены во все рейтинги.

И.Бодоненко

Back


Моб. телефон (+371) 29220354 e-mail: tempo@assystems.lv

 © 'AS Sistemas' Ltd.