Главная>Спорт>Спортивная жизнь>Соревнованя 11.04.2004

Соревнования по ОКД и IPO раздел "В" 11.04.2004

   В праздник пасхи состоялись первые в Латвии соревнования сразу по двум дисциплинам: ОКД и IPO раздел "В". Выступать можно либо в одной дисциплине, либо в двух. В соревнованиях приняли участие только спортсмены клуба "Inter Sport Canis". Надо сказать, что соревнования получились очень противоречивые, но обо всем по порядку.
    Погода стояла прекрасная, организация соревнований была хорошая.  Соревнования по ОКД судил Юрий Васкопс, IPO судил Петер Акимовс. Всего в соревнованиях приняли участие 8 человек. Четверо выступали сразу в двух дисциплинах. Соревнования проводились параллельно на двух рингах, так что надо было торопиться.

    Итак ОКД - естественно без препятствий, хотя на площадке полный комплект снарядов. Но вот Юра Васкопс никак не может проводить соревнования без наворотов. На этот раз чтобы усложнить уже упрощенное (без препятствий) ОКД все навыки выполнялись в намордниках (кроме апорта и отношения к лакомству). Мне лично не понятно, зачем надо что-то усложнять, надо просто выполнять стандартный ОКД и естественно с препятствиями. Что это полный непрофессионализм Юрия, или хитро задуманный ход? Ну поскольку ОКД был не стандартный, то и доклад я сделал не стандартный, указав в докладе год рождения моей собаки. "Принципиальный" Юрий тут же слупил с меня 2 балла. Кстати форма доклада нигде в нормативах не определена.
    В целом, собаки и в намордниках отработали хорошо. Но, если при этом Юрий преследовал цель отбить у народа желание участвовать в соревнованиях по ОКД, то он этого явно добился. Это не первая его выходка подобного рода. В прошлом году на соревнованиях участники подзывали собак сидя на сложенных друг на друга автомобильных шинах, при этом оценивалась правильность посадки в положении рядом - простите, а как собака должна сесть возле круглой шины? Может пора прекратить изобретать велосипед? Он давно уже изобретен. Или же это хитрый способ уничтожения ОКД, как дисциплины?
    Первое место в ОКД на 25 метров заняла Марина Гайле с н\о Андорой, на втором месте И.Бодоненко с н\о Бинго. Оба отработали на первые степени. На третьем месте Людмила Кольцова с эрделем Тайной.
    В ОКД на 15 метров победили Рута Гарда с бордер-коли  Аби.

    А вот соревнования по разделу "В" IPO оставили очень приятное впечатление. Во первых Петерис Акимовс сделал, к соревнованиям стандартную IPO-шную горку (до этого мы соревновались на аджилитной). За что ему огромное спасибо. Во вторых судейство было справедливое, четкое, профессиональное. Из пяти участников все выполнили норматив. Первое место заняла Людмила Жук с ротвейлером Ботей, на втором месте Марина Гайле с н\о Андорой, на третьем И.Бодоненко с н\о Бинго.

    В завершение состоялось награждение участников.

    Меня тут как-то спрашивали, изменил ли я свое мнение о клубе немецких овчарок после семинара 03-04.04.2004. Я бы очень хотел изменить, но вот прошли соревнования по разделу "В" IPO. Такие соревнования очень нужны членам клуба немецких овчарок, чтобы увидеть свои ошибки, оценить работу своих собак, понять, что и как надо доработать. Но вот ведь, очередной раз никого не было.
    Результаты соревнований по ОКД будут включены в рейтинги, а вот результаты по разделу "В" IPO нет, в соответствии с положением.

12.04.2004 И.Бодоненко

Back


Моб. телефон (+371) 29220354 e-mail: tempo@assystems.lv

 © 'AS Sistēmas' Ltd.