Главная>Спорт>Спортивная жизнь>Семинар 03-04.04.2004

Семинар по воспитанию щенков и защитке 03-04.04.2004 

   Первый блин, как и полагается, вышел комом. Началось с того, что Валерий Свищев не смог приехать (проблемы с визой). Но семинар тем не менее состоялся. Вел его фигурант из Эстонии Евгений Каверин. Вел надо сказать очень хорошо. Подробно объяснялась мотивация собак, смена инстинктов в защите. Собак Евгений брал очень аккуратно, объяснял владельцам собак и фигурантам ошибки, давал рекомендации по работе с каждой собакой.

    Погода стояла хорошая, солнечная, а вот с организацией явно были проблемы, особенно в первый день. Почти все участники приехали к десяти утра (время начала семинара) и многие ждали своей очереди до семи вечера. На следующий день, участников распределили по времени и всем стало полегче. Так что организаторам семинара - клуб "Inter Sport Canis", надо сделать соответствующие выводы. 
    Всего семинар собрал порядка 30 участников, что очень радует. Приехала представительная делегация из Литвы, пришло много людей из клуба немецких овчарок и т.д.

    К сожалению, тема воспитания щенков прошла как-то смазано. Желающих правильно воспитывать своих щенков было мало. Евгений приехал со своим десятимесячным щенком Тикой, на которой показывал приемы подготовки собак, кроме этого со своими щенками пришло лишь несколько человек.

     Работали с собаками разные фигуранты. Евгений давал рекомендации фигурантам, корректировал их работу. Часть собак брал Евгений, когда получалось исправлял проблемы имеющиеся у собак, по тем что не мог исправить сходу - давал рекомендации фигурантам.

    В семинаре принимали участие собаки разных пород, больше всех было немецких овчарок.

    В целом уровень подготовки наших собак Евгений оценил как весьма посредственный. Только серьезно работая все вместе, ориентируясь на интересы владельцев собак, а не на клубные интересы мы можем сдвинуть дело с мертвой точки.
    Лично мне семинар дал очень много полезной информации. Давайте делать такие семинары почаще, сами выезжать на семинары. Вот есть возможность в мае провести семинар по теме "следовая работа и защитная служба", я думаю это было бы очень полезно. Думаю мы учтем ошибки данного семинара и на следующий, соответствующим образом подготовим организационные вопросы.

05.04.2004 И.Бодоненко

Back


Моб. телефон (+371) 29220354 e-mail: tempo@assystems.lv

 © 'AS Sistēmas' Ltd.