Главная>Спорт>Спортивная жизнь>Соревнования по обидиенсе 28.03.04

Соревнования по обидиенсе в Пурвциемсе 28.03.2004

    28 марта на площадке в Пурвциемсе состоялись первые в этом году соревнования по обидиенсе. В соревнованиях приняли участие девять спортсменов, все из клуба "Inter Sport Canis". К сожалению спортсмены других клубов постеснялись принять участие в этих соревнования. Однако, даже это обстоятельство не могло испортить спортсменам ISC настроение - мы лучше. Судил соревнования Петрис Акимовс, ему помогали Валентина Шарафутдинова и Светлана Ванюшина. Большую помощь оказала Вера Панасина. По части организации были проблемы - на площадку не привезли соответствующие апорты, ну что-же работали с теми, которые были. Погода стояла пасмурная, временами моросил дождь, но настроение у участников было хорошее. Из девяти участников семь состязались в обидиенсе 1, и двое в обидиенсе 3 (международный класс).

    В обидиенсе 1 все участники выступили очень достойно. Первое место заняли Рутта Гарда с бордер-коли Аби, На втором месте Алла Бронских с догиней Юккой. Вот яркий пример нормального дога, а то все рассуждают, что доги не способны к дрессировке - способны и еще как. На третьем месте юная Катя Акимова с цвергом Дали.

    Обидиенсе 1 проводили по эстонским нормативам. Я не считаю, что это правильно. Работать надо по международным нормативам. Как всегда говорит Илона Родионова - если мы хорошо подготовлены, то приедем, прочтем местные нормативы и победим. Потом, на мой взгляд, мы не должны ориентироваться на эстонский опыт - мы можем выступать и выступаем лучше. А пример плохих эстонских нормативов есть - это КК, которое я считаю очень вредным подобием дрессировки.

    В обидиенсе 3, международный класс, соревновались два участника - Людмила Кольцова с эрделем Тайной и Игорь Бодоненко с немецкой овчаркой Бинго. Победил И.Бодоненко с Бинго. К недостаткам выступления в обидиенсе 3, я бы отнес слишком упрощенную проверку навыка - "хождение рядом", проверке этого навыка надо уделять больше внимания.

    Результаты соревнований по обидиенсе 3 будут включены в рейтинги.

28.03.2004 И.Бодоненко

Back


Моб. телефон (+371) 29220354 e-mail: tempo@assystems.lv

 © 'AS Sistēmas' Ltd.