Главная>Спорт>Спортивная жизнь>Соревнования по аджилити в Межциемсе 27.03.2004

Соревнования по аджилити в Межциемсе 27.03.2004

    Последние дни марта ознаменовались первыми в этом сезоне соревнованиями по аджилити на площадке в Межциемсе. Несмотря на то, что гостеприимные устроители заранее пригласили и до последнего ждали всех латвийских спортсменов - аджилитников, спортсмены из клуба Inter Sport Canis приглашение проигнорировали, тем самым лишив себя возможности не только "обкатать" молодых собак на новых снарядах, но и побороться за призовые места в международных интернет соревнованиях IAL(в них участвуют более 30 стран мира).
    Однако, даже это обстоятельство не могло испортить аджилистам из Межциемса праздник первых весенних соревнований на свежем воздухе и теплом солнце. Судить соревнования пригласили Марику Клую, которая великолепно справилась со своими обязанностями -- никаких претензий к судейству не было. Организация также была на высоте -- трасса IAL была готова заранее, а соревнования начались точно по расписанию.
    Всего в Межциемсе собралось 8 участников во всех ростовых категориях, но из-за отсутствия конкуренции в мини и миди было решено разыгрывать призовые места в общем зачете среди всех спортсменов. Первой была трасса аджилити (международные интернет-соревнования). Так как трасса IAL была очень простой, ее же бегали участники аджилити 1 и 2. 
    С прохождением аджилити справились все 8 участников, лучший результат показала Оксана Беляева с шелти Айс, а лучшее время оказалось у Елены Бородиной с австралийской овчаркой Марси (очень красивый и перспективный дуэт). Третье место по результатам первой трассы досталось "тихоходу" Нику с хозяином Сергеем Зиновьевым.
    Чтобы внести в соревнования интригу, было решено поставить довольно сложную трассу джампинга с очень высокой скоростью прохождения(3,9 метра в секунду). К сожалению, большинство молодых собак с джампингом не справились, что и повлияло на окончательную расстановку призеров. Лучше всех трассу прошла Елена Бородина с метисом Рика (только небольшой штраф за время), она же и стала победителем соревнований. На втором месте Оксана Беляева с шелти Айс, на третьем Олег Зиновьев с немецкой овчаркой Ник. 
    После прохождения обеих трасс состоялась также небольшая эстафета на скорость и чистоту прохождения снарядов. Самым быстрым и аккуратным оказался боксер Гаррри под руководством своего хозяина Олега Дубинина. В заключении прошла эстафета для щенков, в которой победителем вышел более старший по возрасту шелти Мэш с Лидией Беляевой, на втором оказался 8-месячный шелти Вик Светланы Кравченко. 
    Хочется отметить также ветерана аджилити -- Светлану Прокопенко со стаффордом Бакс и начинающую Анастасию Фадичеву, которая заметно прогрессирует от трассы к трассе. 
    Ни один участник соревнований не ушел без подарка, за что огромное спасибо Светлане Кравченко! Призеры получили в подарок замечательные игрушки, чтобы собаки бегали еще быстрее, а всем участникам вручили лакомство для собак. 
    До встречи на новых праздниках аджилити в Межциемсе, ведь они не за горами! 

27.03.2004 Лидия БЕЛЯЕВА

    Результаты соревнований будут включены во все рейтинги, поскольку все условия соблюдены

И.Бодоненко

Back


Моб. телефон (+371) 29220354 e-mail: tempo@assystems.lv

 © 'AS Sistemas' Ltd.