Главная>Спорт>Спортивная жизнь>Cоревнования аджилити 22-23.11.2003

Международные соревнования по аджилити 22-23.11.2003.

    22 ноября прошел первый день международных соревнований по аджилити. Это самые крупные соревнования, которые я видел в Латвии. Всего был заявлен 51 участник из 5 стран. Такими соревнованиями Латвия может гордится. Хочется надеяться, что подобные соревнования у нас будут проходить и в дальнейшем и не только по аджилити. Ведь это имидж Латвии, который, как говорит наше правительство, надо всячески пропагандировать. И заслуга в организации этих соревнований принадлежит нашему замечательному инструктору, спортсмену, судье, президенту клуба "Inter Sport Canis" - Илоне Родионовой. Хочу поблагодарить ее от лица всех собачников Латвии. 
    Организация соревнований была на высоком уровне, судейство хорошее. Судила соревнования судья международной категории по аджилити - Илона Родионова. К сожалению из-за этого она сама с бордер-колли Мерлин Монро (Уна) не смогла принять участие в соревнованиях, но что поделаешь, у нас в Латвии только два судьи международной категории и оба со своими собаками бегают аджиити. Право побегать в этот раз получил Петерис Акимовс с Цапом.

    Судейская бригада, составленная из членов клуба "Inter Sport Canis", отлично справлялась со своими обязаностями.

    Соревнования вызвали большой интерес у зрителей. Основная масса посетителей выставки сконцентрировались вокруг ринга, на котором проходили соревнования и это очень радует.

    В первый день проходили соревнования по аджилити 1 и 2, командные соревнования по аджилити 3, личный зачет в джампинге. В классе стандарт в джампинге, лучше всех прошла трассу Светлана Туманова (Россия) с бордер-колли Твист. очень хорошее время - 34.6. Быстрее Светланы прошла трассу только спортсменка из Литвы - Эрна Зилионите с бордер-колли Aiskneht Tan Quick - 33.47, но к сожалению Эрна получила 5 баллов штрафа. Хочется отметить, что Эрна с каждым стартом все увереннее проходит трассы, а учитывая сумасшедшую скорость ее бордера, мы можем вскоре ожидать от нее достижений на самом высоком уровне. На втором месте Александра Ульянова с бордер-колли Aiskneht Tais Qveen (Юта) - 36.98, на третьем Мадис Шталс с бордер-колли Ларсен -37.68, четвертое место заняла Эрна Зилионите, а на пятом месте Ольга Плотинь с грюнендалем Лио. Оля тоже очень хорошо прошла трассу - 34.84, но тоже хватанула 5 баллов штрафа.

    В классе миди с трассой джампинга лучше всех справилась Российская спортсменка Елена Филатова с бордер-терьером Ермак - 34.12, на втором месте финский спортсмен Мика Матто с вельш-терьером Vieway Dirty Harry - 35.22, На третьем Влада Акимова с молодым шелти Виндик - 37.33, это большой успех Влады. К сожалению была снята с трассы лидер Латвийской команды - Светлана Ванюшина, но спорт есть спорт, бывают и неудачи.

    Зато в классе мини Светлана Ванюшина с шелти Флай была первой - 37.29, на втором месте финская спортсменка Паиви Маннисто со шведской лесной собакой Fennican Lady Leilanic - 37.45, на третьем месте Рута Гарда с йоркширским терьером Рокки - 38.81 (вот вам и йорк). Очень хорошее время на трассе показала Светлана Туманова с немецким шпицом Бонни - 36.68, но получила 5 баллов штрафа.

    В перерывах между соревнованиями спортсмены клуба "Inter Sport Canis" демонстрировали какие их собаки послушные, как они работают на защитке и т.п. Зрителям было интересно. Так прошел первый день соревнований, завтра второй - ждите окончательных результатов. Видео ролики выложу, как только сделаю, наснимал много. Очень жалко, что не состоялись соревнования по обидиенсе - не было кворума.

    ВИДЕО
Аджилити

    

Светлана Туманова 4,6 Mb

Светлана Ванюшина 4,0 Mb

Мадис Шталс 4,3 Mb

Ольга Плотинь 4,2 Mb

Влада Акимова 4,9 Mb

Джампинг

Светлана Туманова 3,8 Mb

Елена Филатова 3,0 Mb

Рута Гарда 3,5 Mb

Эрна Зилионите 3,6 Mb

    

    День второй 23.11.2003. 
Острая, бескомпромиссная борьба продолжалась. Некоторые спортсмены не справились с трассой, так очень обидно за Ольгу Плотинь с Лио, которая не смогла пройти трассу аджилити. Опять порадовал литовский бордер Эрны Зилионите - потрясающая скорость (стабильность, я думаю придет). Настоящее мастерство продемонстрировала Светлана Туманова, завидную стабильность - Мадис Шталс. Одним словом спорт есть спорт.

    И этот спорт очень нравиться зрителям.

    Судейская бригада возглавляемая Илоной Родионовой (правда очень маленькая), работала четко и слажено. Результаты объявлялись по трансляции, вывешивались на стенд.

    Лично мне соревнования очень понравились. Я бы сказал, что это новый качественный уровень для кинологических соревнований проводимых в Латвии.

    Конечно героиней этих соревнований по праву можно назвать российскую спортсменку, чемпионку мира этого года - Светлану Туманову. Она уверенно победила в классе стандарт с бордер-колли Твист, на втором месте латвийский спортсмен Мадис Шталс с бордер-колли Ларсен, на третьем месте российская спортсменка Марина Серова с бордер-колли Шани.

    В классе миди победил известный финский спортсмен, экс чемпион мира, Мика Матто с вельш-терьером Vieway Dirty Harry на втором Елена Филатова (Россия) с бордер-терьером Ермак, на третьем месте Ингуна Осис (ISC Латвия) с цвергом Скиппи. Очень жаль, что не справилась с трассой Влада Акимова с молодым и очень перспективным Виндиком.

    В классе мини победила Светлана Ванюшина (ISC Латвия) с шелти Флай, на втором финская спортсменка Паиви Маннисто со шведской лесной собакой Fennican Lady Leilanic, на третьем месте Светлана Туманова с немецким шпицом Бонни.  

    Победители в аджилити 2

    Победители в аджилити 1

    В командном зачете, класс стандарт победила команда ADVANCE-ISC в составе:

на втором месте команда России в составе:

на третьем месте постоянно прогрессирующая команда "Nasrai" (Литва) в составе:

    В классе миди победила команда ADVANCE-2-ISC в составе:

на втором месте смешанная финско-латвийская команда ADVANCE-3 в составе

на третьем месте российская команда "Quick terrier" в составе:

    В классе мини победила команда Nutro-ISC в составе:

на втором месте команда из Финляндии в составе:

CACIAg  получила Светлана Туманова, а резерв CACIAg Светлана Ванюшина.

    После соревнований я попросил поделится своим мнением о соревнованиях некоторых участников. Альгирдас Валчиукас - капитан литовской команды. Вот его мнение:

    А вот мнение Светланы Тумановой:

    По поводу вызова участников на старт - да проблемки были, сам видел. С судейством, спорить не берусь, не специалист. Естественно, судейская бригада состоящая из спортсменов клуба "Inter Sport Canis", это не бригада из трех десятков опытных судей работающих на чемпионате мира, но, как я думаю, руководство клуба учтет эти замечания и сделает из них выводы. Так, что простите, оценка "отлично", на которую я оценил работу секретариата в начале статьи, как выяснилось не соответствует действительности (см. также замечания в конференциях).

    От себя хочу добавить. В "SKONTO" по-прежнему проблема с выгулом собак. Когда я в субботу вывел пса во двор, работники холла предупредили меня, что собаку выгуливать во дворе нельзя - выводите на улицу. Но ведь там оживленное движение. Может проще не пускать собак на выставку?
    В зале было (опять же, как всегда) очень плохое освещение. Я понимаю, что экономика должна быть экономной, но здесь уж попахивает неуважением к посетителям.

    Естественно результаты этих соревнований будут включены в рейтинги.


   И.Бодоненко

Back


Моб. телефон (+371) 29220354 e-mail: tempo@assystems.lv

 © 'AS Sistemas' Ltd.