Главная>Спорт>Спортивная жизнь>Испытания по IPO 09.11.2003

Испытания по IPO 09.11.2003.

    Как и планировалось 09.11.2003 в клубе "Inter Sport Canis" прошли испытания по IPO. Надо отметить, что это были первые испытания проводимые в этом году в Латвии. В испытаниях приняли участие аж три участника. Сергей Грачев с ротвейлером приехал из Литвы, Людмила Жук с ротвейлером Ботей и И. Бодоненко с н\о Бинго представляли Латвию (ISC), все трое сдавали IPO-1. Радует лишь одно, что несколько человек, в том числе не занимающихся в клубе, приехали посмотреть испытания. Погода было достаточно хорошая, дождя, снега, сильного ветра не было. Судил соревнования Петер Акимовс. К судейству претензий нет. Петер подробно объяснял ошибки, сразу после выступления объявлял баллы.

    Как и было объявлено в 8-00 поехали на следовую. Поле, недалеко от площадки клуба, хорошее с невысокой, ровной травой. След все три собаки прошли неплохо. Очень порадовал  литовский ротвейлер, я видел как он пытался пройти след в Каунасе, в этот раз совсем другое дело, пусть с помарками с рысканьем, но след прошел, все предметы обозначил. Лучше всех прошел след н\о Бинго. 
    После следовой, переехали на площадку клуба сдавать послушание. Лично я считаю, что места на площадке для проведения испытаний по IPO явно недостаточно. Мы работали на половине площадки, вторая половина была заставлена снарядами для аджилити. На послушании кое как наскребли необходимые метры, на защитке смогли наискосок поставить только два укрытия. Одним словом в Латвии нет площадки для IPO. Единственная надежда оборудовать площадку в Пурвциемсе. Но сколько для этого надо времени, нервов, денег. С другой стороны доброго дядюшки у наших собачек, кроме нас их владельцев, тоже нет. 

    С послушанием все три собаки справились. Лучше всех отработали послушание Люда Жук с ротвейлером Ботей.

    На защитке работали два фигуранта. Один латвийский - Костя Митрофанов и фигурант из Литвы - Гинтарас Баркаускас. Все три собаки защитку честно сдали, правда баллы совсем не высокие. Лучше всех опять была Люда Жук с Ботей. 

    К часу дня испытания завершились. В итоге в Латвии стало на две собаки сдавших IPO-1 больше. Состоялось награждение. Первое место заняла Людмила Жук с ротвейлером Ботей результат - 245 баллов, на втором месте Игорь Бодоненко с н\о Бинго результат - 239 баллов, на третьем месте Сергей Грачев с ротвейлером результат - 227 баллов.
    Хочу поздравить Сергея Грачева он мужественно доработал ротвейлера и сдал с ним IPO. 

    Больше в этом году испытаний по IPO в Латвии не предвидится. Впереди зима, есть время доработать собак, исправить ошибки. Весной сможем сдавать IPO-2. Очень хочется поблагодарить за организацию этих соревнований президента клуба "Inter Sport Canis" - Илону Родионову. 
    В рейтинги результаты этих соревнований включены не будут, в соответствии с положением.


   И.Бодоненко

Back


Моб. телефон (+371) 29220354 e-mail: tempo@assystems.lv

 © 'AS Sistemas' Ltd.