Главная>Спорт>Спортивная жизнь>Соревнования по ОКД 12.10.2003

Соревнования по ОКД на площадке Пурциемс. 12.10.03.


    Довольно настойчивый дождь с самого утра наверное многих напугал и заставил сидеть дома, но только не истинных любителей спорта с собаками. Постепенно умирающий вид – общий курс дрессировки (ОКД) смог собрать 4 команды и 14 участников.
    Умирает данный вид не зря: отсутствие в нормативах штрафа за медленное выполнение приемов не дает судьям возможности объективно оценивать навыки, которые какая либо собачка выполняет на максимуме с огромным желанием работать, а другая выполняет еле двигаясь.
    Как только начались соревнования дождь закончился. Данные соревнования прошли в очень доброжелательной и спокойной обстановке. Три команды выступало от клуба «Inter Sport Canis», и одна команда выступала от клуба «Мой друг», один участник выступал от клуба «Алеко». Трое новичков выступали на 15 метров, все трое выступили очень хорошо.
    Первое место заняла Алла Бронсков с немецким догом Юка (ISC);
    Второе Харис Раппопорт с немецкой овчаркой (ISC);
    Третье Рута Гарда с 7 месячной Аби породы бордер колли (ISC).
    Практически все участники соревнований на 25 метров смотрелись очень хорошо.

    В командах места распределились следующим образом:

  1. место –«Акана-ISC»;

  2. место - «Мой друг»;

  3. место – «ISC»;

  4. место – «Royal Canin – ISC».

    Судейская бригада работала слаженно и быстро, после последнего участника через 10 минут уже все было готово к награждению. Очень хочется поблагодарить Валентину Шарафутдинову и Ингуну Осис за великолепную работу в секретариате. Прекрасно справился с работой стартового судьи Мадис Шталс.
    Особые слова благодарности как всегда нашим спонсорам: это Royal Canin, Akana, Advance, которые нас всегда поддерживают, а значит и спорт с собаками в Латвии, а так же украшают наши соревнования подарками.


Гл. судья соревнований: Илона Родионова.

    Хочу добавить свои впечатления. Насчет организации все отлично. Судейство очень хорошее. Не было никаких "самодуйских  наворотов". Работа собак оценивалась строго по нормативам ОКД (уж какие они есть). А вот работа проводника оценивалась очень мягко. Не было никаких дурацких штрафов за искажение жеста, никто мне ничего не сказал по поводу Московских жестов, про то что я давал команду "фусс".  Вроде, я не забывал давать команды на поворотах и остановках, но думаю, что если бы забыл, то меня за это не оштрафовали. Одним словом работа проводника оценивалась скорее по европейским нормативам. А вот за дополнительные команды естественно штраф.
    Давайте попробуем честно ответить на вопрос: "Зачем мы ходим на занятия по дрессировке, платим деньги инструкторам? Чтобы научить собаку послушанию или чтобы пройти курс строевой подготовки?" Я понимаю, что "карманным инструкторам" намного легче и проще (да и знать ничего не надо) заниматься муштрой владельцев, чем хорошо обучать собак. Может именно в этом заключается секрет живучести ОКД?
    Как я понял судейством все были довольны. Самое главное, что сами участники наглядно видели разницу в классе хождения собак рядом (хоть это и не очень то штрафовалось).
    Что огорчило. Во первых небольшое количество участников. Во вторых то что не состоялись соревнования по ЗС (официальная формулировка - нет участников). Но простите, откуда же появиться участникам, если не проводить соревнования не популяризировать защитку. Пусть хоть два участника, но на мой взгляд, проводить соревнования надо.  По моему, в ISC последнее время крайне мало уделяется внимание защитке. Я не спорю, аджилити это очень хорошо, но не надо на нем зацикливаться, защитка нашим собакам необходима. И не надо сетовать, что люди не хотят заниматься защиткой. Если ей не заниматься, то и желающих не будет.
    По моему мнению руководство ISC приняло очень правильное решение. Со следующего года вместо соревнований по ОКД будут проводиться соревнования по разделу "В" (послушание) IPO. Лично я бы пошел дальше - по полному IPO и по чаще.

   И.Бодоненко

Back


Моб. телефон (+371) 29220354 e-mail: tempo@assystems.lv

 © 'AS Sistemas' Ltd.