Главная>Спорт>Спортивная жизнь>Соревнования в Валмиере 20.07.2003

Соревнования в Валмиере 20.07.2003

    В воскресенье 20 июля в Валмиере на стадионе Далиня состоялись соревнования по аджилити и обидиенсе. Организовывал соревнования клуб "Inter Sport Canis". Организация, на мой взгляд была великолепная, на этот раз "Inter Sport Canis" превзошел самого себя, ни минуты задержки,  все четко слажено. Соревнования по аджилити стандарт судили Светлана Ванюшина, по аджилити миди и мини наш гость из Литвы Альгирдас Валчаускас, соревнования по обидиенсе - Петер Акимовс, им помогали спортсмены клуба. Судейство было хорошее, никаких нареканий не было. Погода стояла жаркая, работать собакам было достаточно тяжело.

    Вот как комментирует эти соревнования президент клуба "Inter Sport Canis" Илона Родионова.

    Наш клуб "Inter Sport Canis" руководители Валмиерского клуба пригласили провести соревнования и показательные выступления на их национальной выставке. Это уже второе наше выступление на стадионе Далиня вместе с валмиерским клубом (первое было в прошлом году).
    Надо сказать добрые слова в адрес этого клуба так как организовать такую выставку и оплатить расходы рабочего ринга очень непросто.
    Погода как и в прошлом году была жаркой, температура в районе 30 градусов. Конечно же работать 6 часов с 10.00 до 16.00 хозяевам и собакам было очень трудно. Но дружный коллектив нашего клуба прекрасно справился с задачей и заминок по вине организаторов рабочего ринга не было. Соревнования проходили по двум видам Аджилити и Обидиенс. В аджилити -1 участвовало 4 участника: двое из Межциемса, один из Литвы и один из Эстонии. 

    Первое место заняла Елена Бородина с австралийской овчаркой получив 10 штраф, 2 место - спортсменка из Литвы Аста Витартайте с ротвейлером с 25 штрафами, остальные участники провалили. 
    В Аджилити 3 самая большая конкуренция была в стандарте: 10 участников, мини - 6 участников в миди всего 3. Из всех чисто прошли три трассы двое это Ольга Плотинь с грюнендалем и Светлана Ванюшина с шелти. Их можно только поздравить.

    У остальных результаты были у кого хуже у кого лучше.
    Трассы были сложными: их мы брали из интернета - составленны они судьями, которые будут судить чемпионат мира по аджилити во Франции. После пробегов прогнозы не утешительные - бегаем грязно.
    В Обидиенсе принимали участие только 3 участника: Илона Родионова, Игорь Бодоненко, Людмила Кольцова. Места они поделили в выше перечисленном порядке.
    Зрителям понравились все выступления: их встречали бурными аплодисментами.

    Так же пока переставляли трассы зрители очень тепло встретили показательные выступления клуба по послушанию, в которых принимали участие различные собаки от маленького цверга до огромного дога.

    Приз самого юного участника получила Екатерина Акимова с цвергшнауцером Дали. Ей всего 9 лет а получается работать с собакой очень хорошо.

    Очень большой интерес у публики вызывают прыжки в высоту: из 8 участников победу одержал Петерис Акимов с малинуа Цап. Это их первые выступления и их рекорд 1м25см. Рекорд в Литве 1м70см у курцхара, в прошлом году самый высокий прыжок был зарегистрирован 1м30 см у двух бордеров. В этом году они не взяли высоту 1м25см.
    Хочется выразить огромную благодарность спонсорам, которые нас поддерживают: это ROYAL CANIN c их прекрасными призами, AKANA, NUTRO и на данном мероприятии впервые выcтупала команда HILL'S и надо сказать успешно, а так же валмиерский клуб обеспечил соревнования ценными призами - спасибо всем!. На этих соревнованиях все команды соревновались между собой и места распределились следующим образом:
    1 место HILL'S-ISC mini
    2 место AKANA-ISC standart
    3 место NASRAI Lietuva standart 
    4 место NUTRO-ISC midi
    5 место ROYAL CANIN-ISC standart

    6 место ISC mini
Еще раз огромное спасибо нашим спонсорам!!!
Отдельное спасибо членам клуба "Inter Sport Canis" за хорошую работу!

Илона Родионова.

 

    Хочу немного остановиться на соревнованиях по обидиенсе. К сожалению в них участвовало всего три спортсмена. Победила, как и следовало ожидать, Илона Родионова с бордер-колли Уной (Мерлин Монро). Остается только удивляться работоспособности Илоны и Уны. Они, на такой жаре, работали во всех дисциплинах и во всех выступили очень хорошо. Да они завалили одну трассу (Илона решила пробежать лишнее препятствие), но скорость на всех трассах была прекрасная, выступление по обидиенсе достойно чемпионата мира. 

    Мы с псом выступили очень посредственно, я допускал достаточно много ошибок, пес очень вяло работал на жаре. Единственное что порадовало - выдержка в положении лежа. После ЧМ я решил обучить своего пса варианту выдержки считающемуся наиболее надежным в SchH (голова собаки на земле между лап). Получилось прекрасно - максимальный балл.

    В рейтинги результаты соревнований будут включены.

   И.Бодоненко

Back


Моб. телефон (+371) 29220354 e-mail: tempo@assystems.lv

 © 'AS Sistemas' Ltd.