Главная>Спорт>Спортивная жизнь>Соревнования аджилити и обидиенсе 17-18.05.2003

Чемпионат Латвии по аджилити, соревнования по обидиенсе.

    В субботу и воскресенье 17-18 мая на стадионе института физкультуры прошел "чемпионат Латвии" по аджилити и соревнования по обидиенсе. Скорее данные соревнования правильнее было бы назвать чемпионатом ЛКФ (непонятно, на каком основании общественная организация расписывается за всю Латвию и при этом не допускает половину собак Латвии к участию), но поскольку, все сильнейшие спортсмены были представлены, то неформально эти соревнования можно назвать чемпионатом Латвии. Как несомненный плюс следует отметить, что соревнования проходили на стадионе - условия для собак намного лучше чем в "Сконто". Погода, вопреки предсказаниям наших метеорологов, которые в субботу обещали дождь, была хорошая, светило солнце, было не очень жарко, одним словом идеальная погода для соревнований. Ответственным за организацию соревнований был клуб "Inter Sport Canis", и организация была отличная. Соревнования начинались точно по графику, никаких проволочек не было. Очень хотелось бы, чтобы другие клубы организовывали соревнования так же. 

    Судил соревнования по аджилити чешский судья Зденек Сполек. Ему ассистировали представители ISC. Судейство было хорошее, ни у кого никаких нареканий не было.

    На соревнования приехали гости из Литвы - команда "Nasra". В соревнованиях по аджилити 3 разыгрывался CACIAg.

    Как всегда соревнования по аджилити начинаются с разминки - спортсмены знакомятся с трассой.

    В первый день спортсмены соревновались в аджилити - командный зачет и джампинге - личный зачет, во второй день 18 мая, джампинг - командный зачет и аджилити - личный  зачет. Кроме того оба дня проводились соревнования по аджилити 1, командная эстафета по аджилити, конкурс пар. Зденек Сполек предложил достаточно сложные трассы с которыми плохо справились наши лидеры в классе стандарт Илона Родионова и Оля Плотинь. Их собаки шли на высокой скорости, но допустили массу ошибок. И сложность трассы, в данном случае не может быть оправданием, с этой трассой прекрасно справились и миники и мидики, показав, как высокую скорость, так и безошибочное прохождение. В результате, первое место в классе стандарт завоевал, всегда очень стабильно выступающий Мадис Шталс. Его бордер-колли Ларсен не самая скоростная собака. Зато тандем - Мадис+Ларсен, практически не допускает ошибок. От всей души поздравляем. На втором месте Елена Стукане с колли Ларди. Она также очень уверенно прошла обе трассы не допустив ни одной ошибки (правда немного не уложившись в контрольное время). На третьем месте А.Ульянова с бордер-колли Ютой.
На серьезных международных соревнованиях рассчитывать на победу допуская ошибки бессмысленно, там счет идет на сотые доли секунды. Так что единственный, кто отработал достойно это Мадис. Шталс. Не допустил ни одной ошибки на трассе аджилити (и уложился во время) и литовский спортсмен Альгирдас Валчиукас, за что и получил резерв CACIAGa.
Очень впечатлила головокружительная скорость с которой шла по трассе литовская спортсменка Эрна Зилионите с бордер-колли Aisknekht Tan Quick. Бордер полностью оправдывает свое имя. Управлять такой собакой сложно и Эрна не совсем справилась.

    В классе миди первое место заняла Светлана Ванюшина с малым пуделем Джесика, на втором месте Ингуна Осис с мини шнауцером Скиппи. Они обе чисто прошли трассы, но Света была быстрее. На третьем месте Татьяна Бодрицкая с малым пуделем Бимас.

    В классе мини никто не смог составить конкуренцию Светлане Ванюшиной с шелти Флай. Заслуженное первое место. На втором месте Рута Гарда с йоркширским терьером Рокки. Рута получила приз - "симпатии судей". Поздравляем!!! На третьем месте Ингуна Осис с цвергом Джой, на четвертом Катя Акимова с цвергом Дали.

В аджилити 1 победил Олег Дубинин с боксером Фигаро, на втором месте Вера Панасина с бордер-колли Кини, на третьем Литовская спортсменка Аста Витартаите с ротвейлером Рида.

    В командном зачете, реальная борьба шла только в классе стандарт. Здесь первое место заняла команда ISC-ACANA, на втором месте команда "Фантастика", на третьем месте литовская команда "Nasrai".

    В классах мини и миди фактически выступало по одной команде "ISC-Nutro midi" и "ISC-Purina mini" была еще одна смешанная команда (мини и миди), вот она первого места и не заняла.    

    Бесспорным героем этих соревнований стала Светлана Ванюшина. Очень хорошо выступил Мадис Шталс. Поздравляем!!!

    Также в течении двух дней проходили соревнования по обидиенсе IV. Судил эти соревнования Петер Акимовс ему помогали спортсмены ISC. Надо отметить что в первый день в судействе были небольшие заминки (дисциплина новая, опыта судейства практически нет), во второй день все было в порядке. Здесь отличилась Илона Родионова с бордер-колли Уной - она заняла предпоследнее место. На втором месте Игорь Бодоненко с немецкой овчаркой Бинго. Всего участников было два. В целом я своей работой доволен, ошибки в основном от недостатка опыта. Дисциплина очень хорошая, совместимая со всеми европейскими системами дрессировок, очень полезна для собак. Жалко, что на ринг вышло всего лишь два участника. Подробнее о обидиенсе я напишу недели через две.

    К сожалению зрителей было очень мало.

Комментарии Илоны Родионовой
    Прошли 3-и международные соревнования по аджилити, под судейством Зденека Сполека из Чехии. Спасибо ЛКФ за оплату всех расходов по этим соревнованиям. Известный судья, прекрасный тренер, спортсмен Зденек как всегда оправдал наши надежды, поставив интересные трассы, с так называемыми "ловушками" и "подводными камнями" на которых нельзя расслабляться. 
    По его отзывам: он увидел хороший уровень спортсменов, сильные команды и несколько собак мирового уровня. "За три года у вас сильно вырос уровень, хендлеры делают мало ошибок, много хороших перспективных собак."
После соревнований он дал свои советы и рекомендации на будущее. Основной нашей проблемой является:

  1. Отсутствие в нашей стране достаточного количества соревнований (у них в стране, а так же в других странах, где аджилити хорошо развито соревнования проходят каждые выходные, у нас же 3 крупных соревнования в год и в лучшем случае раз в месяц на площадке).

  2. Вторая наша проблема: отсутствие нового притока свежих участников то есть новичков. Последний раз Зденек нас видел в Паланге на соревнованиях 3 года назад, и по его словам он видит очень мало новых лиц в аджилити. "У Вас очень много прекрасных собак на выставке которые могут заниматься аджилити, ПОЧЕМУ??? они не занимаются? У нас в Чехии все понимают что надо заниматься с собакой с самого раннего возраста, и очень многие приходят в аджилити." Например рейтинговые соревнования собирают в Чехии по 50 собак в каждой категории, учитывая то, что самое маленькое количество участников находится в категории аджилити-3. Это объясняется тем что дойти до категории аджилити-3 в Чехии очень трудно. А категории аджилити-1 и 2 собирают сотни участников.

    Теперь мои отзывы о наших спортсменах: мини, миди неплохо но штраф в 5 это уже много. Стандарт: как всегда сложнее пройти трассу чисто, но это их не оправдывает. Приятно видеть прогресс у опытных спортсменов с молодыми собаками это Петерис Акимовс и Александра Ульянова. Аджилити -1 порадовали у многих было первое выступление и очень удачное. Особенно приятно за Олега Дубинина с боксером занявшего первое место и за Веру Панасину с бордер-колли. 
    По поводу организации: я думаю что я буду объективна если скажу что организация была хорошей: ринг работал по расписанию в каталоге, все старты начинались во время, результаты сразу после прохождения трасс вывешивались на табло, проблем с помощниками не было. Секретариат работал не покладая рук учитывая, что секретари были не опытные (у нас все хотят бегать, а не писать протоколы). Единственная досадная ошибка была допущена секретариатом: REZ.CACIAg был ошибочно выписан Е.Стукан вместо А.Валчиукаса (из Литвы), за что были принесены извинения обоим со стороны секретариата и организатора. "Не ошибается тот кто ничего не делает" - гласит народная мудрость.
    Соревнования аджилити-1 собрали 5 участников из Латвии и Литвы. Спасибо литовским спортсменам которые постоянно приезжают на наши соревнования. В аджилити-3 принимало участие 12 участников стандарт из них 3 участника из Литвы, остальные из Латвии, 4 участника миди и 4 участника мини (все из Латвии). Спонсорам отдельное спасибо за предоставленные подарки - ЛКФ и призы - Purina.

    В рейтинг, в соответствии с положением, будут включены результаты соревнований по аджилити 3 (личный зачет) и по обидиенсе IV.

   И.Бодоненко

Back


Моб. телефон (+371) 29220354 e-mail: tempo@assystems.lv

 © 'AS Sistemas' Ltd.