Главная>Спорт>Спортивная жизнь>Соревнования по ОКД 04.05.2003

Соревнования по ОКД 04.05.2003

    В воскресенье 4 мая, клуб "Inter Sport Canis" проводил соревнования по ОКД и параллельно воскресник на площадке в Пурвциемсе. Вернее сказать воскресник и соревнования, потому что в воскреснике участвовало намного больше людей чем в соревнованиях. Погода стояла достаточно неприятная, моросил дождь. Народ начал собираться в 9-30 и сразу же принялся за работу. Выравнивали площадку, выдирали сорняки, малину. В результате воскресника полезная площадь площадки увеличилась вдвое. 

    Ровно в одиннадцать часов начались соревнования. Участников было очень мало - пятеро. Судил соревнования Ю.Васкопс ему помогал П.Акимов. В целом судейство было хорошее, на мой взгляд были отдельные недостатки, но о них позже

    Спортсмены соревновались в ОКД с наворотами. Так команды комплекса и подзыва собаки с "места" участники выполняли сидя на покрышках. Это внесло некоторое разнообразие, но все спортсмены справились. На этот раз была полноценная проверка отношения к выстрелу, для каждой собаки отдельно, но опять не было препятствий. Лучше всех выступила Марина Гайле с немецкой овчаркой Андоррой, на втором месте И.Бодоненко с немецкой овчаркой Бинго, на третьем Людмила Жук с ротвейлером Ботей. 

    Наиболее зрелищным было выступление Людмилы Жук и она по праву заслужила судейские и зрительские симпатии. 
    В целом все спортсмены выступили не очень плохо, но опять же: "что это за ОКД без препятствий?". Если на площадке в Пурвциемсе еще нет всех препятствий, то может разумнее проводить соревнования по обидиенсе, ВН, разделу "В" IPO (как это практикуется в Литве). А то получается что-то непонятное. Складывается впечатление, по соревнованиям ISC за последние пол-года, что европейским системам дрессировок наши инструктора собак обучать все еще не умеют, а российским уже не умеют, и чтобы изобразить видимость, безжалостно урезают нормативы, потихоньку подменяя ОКД на ОКП. Потом, абсолютно непонятные навороты - команды сидя на мокрых автомобильных шинах. Простите, а как оценивать жесты? Одни участники держали руки на коленях, другие опускали вниз вдоль шин, на которых сидели. Как судить кривые  посадки? Шины ведь круглые. Собака как не крути сядет либо косо, либо на расстоянии. И потом, в правилах проведения соревнований ясно сказано, что все изменения в нормативах должны быть доведены до сведения участников соревнований не позднее чем за неделю. На мой взгляд, очень неудачная режиссерская находка. 

    После соревнований, как водится, состоялось награждение. В целом соревнования прошли очень быстро, организация была хорошая.

    После награждения, спортсмены немного позанимались защиткой, и продолжили воскресник. Работа спорилась. И, думаю что, за работу на воскреснике всем участникам следует поставить максимальную оценку. Особо хочется выделить организатора воскресника - Илону Родионову. 
    В рейтинг, в соответствии с положением, будут включены результаты соревнований по ОКД на 25 метров.

   И.Бодоненко

Back


Моб. телефон (+371) 29220354 e-mail: tempo@assystems.lv

 © 'AS Sistemas' Ltd.