Главная>Спорт>Спортивная жизнь>Соревнования на Кипсале

Соревнования на Кипспле 19.04.2003

    В субботу 19.04.2003, в выставочном комплексе ВТ 1 на Кипсале состоялись соревнования, организованные клубом "J.Favorit". Погода стояла прекрасная, наконец то и в Латвии началась весна. Посетителей было не очень много (по сравнению с аналогичными выставками ВТ-1), любимых детьми аттракционов не было. Соревнования судила все та же судейская бригада, что и всегда (на соревнованиях клуба Фаворит). Главный судья - Сталина Ефимовна Минензон, ей помогали Н.Наумова, Э.Парум, О.Парум. Соревнования комментировали С.Минензон и Я.Павловский, комментировали хорошо.

    Участников было не много. Не выступали такие спортсмены, как Лиана Буйлова с немецкой овчаркой Никой, Лига Слайдиня с ротвейлером Келси, спортсмены состоящие в ЛКФ.

    Спортсмены состязались в ОКП, ОКД на 15 метров, ОКД на 25 метров и ЗКС. И ОКП и ОКД проводились без препятствий и выстрела, соответственно работа собаки оценивалась из 80 баллов. Мне лично не понятно, зачем в помещении проводить соревнования по таким дисциплинам как ОКП, ОКД, где часть навыков практически невозможно выполнить. Есть же аналогичные дисциплины - обидиенсе, специально ориентированные на работу в зале, а то мы гоняем тот же урезанный ОКД, а потом удивляемся, что собаки толком ничего не умеют. Следует отметить, что в соревнованиях по ОКД проводимых ЛКФ в зале Сконто, хоть отношение к выстрелу проверялось, некоторые собаки на этом навыке слетели. Я считаю, что если проводятся соревнования по ОКД, то это должно быть ОКД, а ОКД без двух навыков это не ОКД. Несмотря на скромное количество участников, соревнования длились очень долго. Одна из причин - слабая организация. Вторая то что одни и те же спортсмены выступали и в ОКП и в ОКД на 15 метров и в ОКД на 25 метров. Простите, это что соревнования или тусовка, если тусовка, то так и следовало назвать. На мой взгляд, каждый спортсмен может выступать в какой-то одной из этих дисциплин (как это принято в ISC), и уж совсем непростительно, когда сильные спортсмены выступают в ОКД на 15 метров. ОКД на 15 метров - это для новичков им то же надо учиться побеждать, а как же они научатся если сильные, опытные спортсмены разминаются на 15 метров - извините это не по спортивному.

    Я не очень внимательно смотрел соревнования по ОКП и ОКД на 15 метров, так что какие-либо комментарии давать воздержусь.

    А вот ОКД на 25 метров прокомментирую. Судейство было откровенно плохое. Результаты сразу после выступления не оглашались и на всеобщее обозрение не вывешивались, что как правило, приводит к необъективности судейства (то есть места распределяются после соревнований келейным решением судейской бригады). Все мы (опытные спортсмены), разбираемся в судействе, можем оценить выступления. Конечно мы не ставим своей целью точно оценить спортсменов (на это есть судьи), но общее мнение у нас складывается. Мне лично больше всех понравились выступления Илоны Муижарайжа с ротвейлером Лора и Алона Нодельмана со стаффом Хаммер (кстати, только эти два спортсмена честно выступали в одной дисциплине ОКД на 25 метров), но почему то первое место было присуждено Елене Мирошниковой с метисом Лорой. 

    Одним словом, судейство меня сильно расстроило, и соревнования по ЗКС я смотреть не остался, тем более что уже было поздно (соревнования по ЗКС начались где-то в 17-30). Такая организация соревнований, судейство - не делают чести организаторам, и уж никак не способствуют агитации дрессировки. Все это мне очень напомнило соревнования проводимые клубом "Мой Друг". 
    В рейтинг, в соответствии с положением, будут включены результаты соревнований по ОКД на 25 метров и по ЗКС. Я ведь веду рейтинг инструкторов и спортсменов, а не плохих судей. Поскольку результатов у меня нет, то будем надеяться, что пришлют.
    20.04.2003 в том же зале на Кипсале проходили соревнования по национальному многоборью. Поскольку я на них не был, то буду очень признателен Я.Павловскому если он мне пришлет отчет и результаты, если же он мне пришлет еще и утвержденные нормативы, то я включу результаты в рейтинг.

   И.Бодоненко

Back


Моб. телефон (+371) 29220354 e-mail: tempo@assystems.lv

 © 'AS Sistemas' Ltd.