Главная>Спорт>Спортивная жизнь>Чемпионат ЛКФ по ОКД

Чемпионат ЛКФ по ОКД.

    15.03.2003 в выставочном зале "Сконто" состоялись соревнования по ОКД, выборке, защитной службе. Хотя соревнования проводились в помещении, стоит отметить что погода стояла хорошая, весенняя. Судила соревнования представительная судейская бригада ЛКФ, под руководством главного судьи - Михаила Кириллова (Москва). Судейство было хорошее, не слишком жесткое, но и не мягкое. Соревнования проводились без препятствий, так что работа собаки оценивалась из 90 баллов.

    Соревнования начались точно по графику. Всего выступало 22 спортсмена,11 из них представляли клуб "Inter Sport Canis", а 10 клуб "Mans Draugs" . Семь участников отработали на первую степень, три участника на вторую степень, шесть участников на третью степень. Острая борьба разгорелась между спортсменами "Inter Sport Canisa". Очень хорошо выступила молодая спортсменка Марина Гайле с немецкой овчаркой Андоррой, она уверенно лидировала до выступления Илоны Родионовой с бордер-колли Уной. Как все и ожидали Илона выступила блестяще, но в какой-то момент Уна очень аккуратно пошла рядом с Илоной, но с правой стороны. В результате переигровка первого места. Переигровку выиграла Илона Родионова. Соответственно на втором месте Марина Гайле, на третьем И.Бодоненко с немецкой овчаркой Бинго. То есть на пьедестале только спортсмены "Inter Sport Canisa". 

    Хочется отметить очень хорошее выступления Виктора Аренсбурга с лабрадором Нуто Харт. Если бы сам Виктор на допустил ошибок, то расклад призовых мест мог бы быть совсем другим. Очень достойно отработали ветераны: Светлана Хмельницкая с ризеншнауцером Бетти, Ольга Плотинь с немецкой овчаркой Принц, Андрис Варпиньш с немецкой овчаркой Арго. И пусть они не заняли призовых мест в ОКД, но показали уверенную стабильную работу. 

    Второй дисциплиной шла выборка. В этой дисциплине участвовало восемь спортсменов. Успешно справились с выборкой семь. Очень неплохой показатель. На первом месте Ольга Плотинь с немецкой овчаркой Принц, на втором И.Бодоненко с немецкой овчаркой Бинго, на третьем Валерия Ситкова с ротвейлером Долли. Все трое получили максимальный балл, призовые места распределялись по скорости выборки. Непонятно только одно, спортсменам по этой дисциплине присваивалась спортивная степень, выдавался диплом, но ведь выборка это лишь один из навыков таких спортивных дисциплин как ЗКС или мондьоринг. Впрочем это дело организаторов соревнований.

    И наконец защитная служба. Она состояла из внезапного нападения и лобовой атаки. Смотреть было больно. Собаки отскакивали от фигуранта как от чумы. С задержанием, из по моему, восьми участников справились только трое. Как всегда хорошо отработал Андрис Варпиньш с немецкой овчаркой Арго, хорошую работу показала Светлана Хмельницкая с ризеншнауцером Бетти, удержался на рукаве и стаффордширский терьер Бренда Юлии Опиковой. Вот в таком порядке они и стояли на пьедестале. Защитная служба наглядно показала, что в Латвийской кинологии что-то не в порядке. То ли наши племенники абсолютно не умеют разводить собак (к чему я склоняюсь), то ли наши инструктора не умеют готовить собак. Но что показательно на защитке уверенно отработали пожилые собаки: Арго А.Варпиньша, Бетти С.Хмельницкой. И я уверен, что если бы О.Плотинь выпустила бы на защитку своего Принца, то он бы откусался как всегда уверенно. А все эти собаки подготовлены теми же инструкторами, которые готовят собак сейчас. И ведь это спортивные собаки, что же говорить про остальных.

    Во всех трех службах успешно выступила только одна спортсменка - Светлана Хмельницкая с ризеншнауцером Бетти, которая за это была заслуженно награждена.

    Теперь немного о статусе соревнований. Они были названы первым чемпионатом Латвии по ОКД. Простите, какой же это чемпионат Латвии, если половина спортивных собак Латвии, не то что не была приглашена - просто не была допущена. А ведь в Латвии найдется по крайне мере еще собак пять, которые могли бы успешно побороться за призовые места. Клуб "Inter Sport Canis" уже много лет проводит чемпионаты и первенства Латвии, куда приглашаются все желающие, которые более представительны, уровень выступлений на которых безусловно выше. Я считаю, что организаторы явно поскромничали, думаю что этим соревнованиям более соответствовал бы статус Чемпионата Мира по ОКД. Но в любом случае я хочу поблагодарить организаторов соревнований. Не так много у нас в Латвии проходит спортивных соревнований с хорошим судейством, с неплохой организацией.

    В рейтинги результаты этих соревнований включены не будут, я веду рейтинги Латвийских соревнований, а не соревнований ЛКФ.

   И.Бодоненко

Back


Моб. телефон (+371) 29220354 e-mail: tempo@assystems.lv

 © 'AS Sistemas' Ltd.