Главная>Спорт>Спортивная жизнь>Соревнования по ОКД 01.03.2003.

Соревнования по ОКД
клуб "Inter Sport Canis"

    В первый день весны, 01 марта 2003 года состоялись первые, в этом году, спортивные соревнования с собаками в Латвии. Погода выдалась хорошая, температура где-то -4, и если с утра шел снежок, то к началу соревнований выглянуло солнце, и своим светом согревало спортсменов. Организация соревнований, традиционно для ISC была на высоте, соревнования проводились параллельно на двух рингах. На первом проверялись навыки: комплекс, апортировка, место, отношение к выстрелу, на втором: хождение рядом, показ прикуса, отношение к наморднику, отношение к корму, запретная команда. Соревнования проводились только на 25 метров, и на мой взгляд это очень правильно, я считаю, что ОКД на 15 метров называется ОКП. Соревнования проводились по усложненным нормативам, так прямо на линии комплекса был разбросан корм, многие собаки с этим не справились. Судили соревнования Юрий Васкопс и Илона Родионова им помогала Валентина Шарафутдинова. Судейство было очень жестким, но справедливым. Ко всем участникам предъявлялись одинаковые требования. Слетевшим участникам предоставлялась возможность доработать выступление до конца. Судьи подробно объясняли участникам их ошибки. К сожалению в программе соревнований не было преодоления препятствий, так что работа собаки оценивалась из 90 баллов.

    Итак соревнования традиционно начались с построения. Всего участников было 12. Еще несколько человек выступали вне конкурса.

    Успешно выполнили норматив только четыре человека. Первое место занял И.Бодоненко с немецкой овчаркой Бинго (I степень), на втором месте Л.Кольцова с эрдель терьером Тайна (I степень), и если Тайна отработала совсем неплохо, то Людмила наделала кучу ошибок. На третьем месте молодая спортсменка - Гайле Марина с немецкой овчаркой Андорра, хочется отметить ее выступление - очень неплохо (II степень). На четвертом месте Эвия Зиемеле с немецкой овчаркой Джуда (III степень). В конце соревнований состоялось награждение.

    Естественно результаты данных соревнований будут включены во все рейтинги.

   И.Бодоненко

Back


Моб. телефон (+371) 29220354 e-mail: tempo@assystems.lv

 © 'AS Sistemas' Ltd.