Главная>Спорт>Спортивная жизнь>Чемпионат Латвии по аджилити и соревнования по обидиенсе

Открытый чемпионат Латвии по аджилити и соревнования по обидиенсе 23-24.11.2002

   Соревнования проходили в рамках международной выставки организованной ЛКФ. Публики, на мой взгляд, на этой выставке было относительно немного. У меня создается впечатление, что если выставки J.Favorita, с каждым годом становятся все популярнее, то с выставками ЛКФ, что-то не то. Я думаю, это следствие более удачной маркетинговой политики ВТ 1. 
    Итак, соревнования проходили по аджилити 3 (в личном и командном зачете), по обидиенсе 4, по аджилити 1, кроме того проводились показательные выступления по различным видам дрессировки. Организатор соревнований - клуб "Inter Sport Canis". Судил соревнования судья из Швеции - Гуннар Андерсон. Организация соревнований была хорошая, единственная несогласованность (с разметкой поля в процессе соревнований) была на обидиенсе 23 числа, 24 уже все было в порядке. Судейство тоже было на высоте. Особенно, что очень важно для спортсменов ISC, судейство обидиенсе. Скандинавы, признанные лидеры в этом виде кинологического спорта, и для нас, только начинающих осваивать обидиенсе, очень необходимо высоко квалифицированное судейство. Одним словом судейством все остались довольны. В соревнованиях по аджилити участвовало 34 спортсмена, в основном члены клуба "Inter Sport Canis" - 25. На соревнования приехали две спортсменки из Москвы Ольга Ефременкова и Елена Филатова и один спортсмен из Литвы Альгирдас Вальчукас, из Вентспилса приехала С.Шлисере с бриаром Гармония (дома ее зовут Грацией).

    Итак первый день соревнований 23 ноября. Спортсмены проходили трассу аджилити 3, которая шла в командный зачет и трассу джампинга по личному зачету. Как всегда перед началом соревнований спортсменам дается 5 минут, чтобы ознакомится с трассой. Спортсмены знакомятся с трассой без собак, так называемая разминка.

Стандарт.    
    В командном зачете после первого дня соревнований вперед вырвалась команда "Фантастика", надо отдать девушкам должное - они неплохо подготовились. Может теперь командный зачет перестанет быть простой формальностью. (обычно между собой соревнуются только команды "Inter Sport Canisa" и чтобы создать хоть какую-то интригу, формируются не сильные команды, а приблизительно равные по силам). 
    В личном зачете трассу джампинга блестяще прошла Илона Родионова с бордер-колли Уной, великолепное время, ни одной ошибки. Очень хорошо прошел трассу Мадис Шталс с бордер-колли Ларсен. Вообще Мадис показывает завидную стабильность. Если Илона проходит трассу с великолепной скоростью, но при этом может допустить ошибку, то Мадис хоть и отстает от Илоны по времени примерно на 5 секунд, но ошибок не допускает. Очень неплохо прошла трассу Марика Клуя с американским бульдогом Симбой.

    В классе миди наши спортсмены соревновались с москвичками. В командном зачете были представлены две команды, одна смешанная Влада Акимова (ISC) и две наших московских гостьи, вторая чисто ISC.

    В классе мини участвовала всего лишь одна команда "Inter Sport Canisa", так что она и победила.

    В соревнованиях по аджилити 1 сплошные сюрпризы. На первом месте Людмила Жук с ротвейлером Ботей, на второе выбилась Рута Гарда с ЙОРКШИРСКИМ ТЕРЬЕРОМ Рокки. На третьем месте ЕКАТЕРИНА АКИМОВА с цвергом Дали. Кате всего 8 лет и это ее первые соревнования, неожиданно для всех она обыграла собственного отца Петериса Акимовса, который после первого дня оказался на четвертом месте. Я лично слышал, как папа грозил Кате, чтобы та не смела его больше обыгрывать (шутка).

    В перерывах состоялась эстафета для молодых собак, в которой победил Алон Нодельман со стафордширским терьером Хаммер

    В показательных выступлениях участвовали Латвийские пограничники - кинологическая служба, которые демонстрировали свои навыки в послушании, поиске наркотиков и взрывчатых веществ, а также в задержании. Так что в этот день граница не охранялась, один мой знакомый даже утверждает, что имея об этом информацию, он провез 23 числа партию наркотиков через границу (шутка).

    Спортсмены "Inter Sport Canisa" показывали свое мастерство в защитной службе, послушании, цирковой дрессировке. На соревнования по обидиенсе я остановлюсь позже.

     Хочется отметить, что спортивные соревнования вызвали очень большой интерес у публики.  Во время их проведения, вся публика собиралась у спортивного ринга, и у племенных рингов оставались только владельцы выставлявшихся собак. Хочется надеяться, что люди поймут, что с собаками надо заниматься, а не только давать им лежать на диване, что занятия спортом, необходимы для собаки, и очень полезны для хозяев.

   

     Во второй день соревнований продолжалась бескомпромиссная спортивная борьба.

Стандарт.

    В командном зачете свое лидерство отстояли спортсменки "Фантастики" и заслуженно победили. Поздравляем Светлану Прокопенко со стафордом Бакстер Блу Арго Френси, Елену Стукане с колли Ларди и Елену Бородину с метисом Риком.

    В личном зачете свое лидерство убедительно доказала Илона Родионова с бордер-колли Уной. на втором месте Мадис Шталс с бордер-колли Ларсен на третье место вырвалась наша московская гостья Ольга Ефременкова с немецкой овчаркой Цилли Немо. Чуть чуть не хватило до третьего места Ольге Плотине с бельгийской овчаркой Элиот, но спорт есть спорт и в итоге четвертое место.

    В классе миди соревновались две команды, одна составленная из спортсменов Москвы и Латвии и одна из команд "Inter Sport Canisa". Победила смешанная команда.
    В личном зачете победила москвичка Ольга Ефременкова с вельш-терьером Кетчер-Трайв Эксклюзив, на втором месте Светлана Ванюшина с малым пуделем Джесикой, на третьем Гунар Осис с мини шнауцером Скипи. 

 

    В классе мини выступала только одна команда "Inter Sport Canisa", так что победа им была обеспечена заранее.

    А вот в личном зачете шла острая борьба. На этот раз спортивное счастье улыбнулось Лидии Беляевой с шелти Айс, На втором месте Ингуна Осис с мини шнауцером Джой, на третьем Светлана Ванюшина с шелти Флай.

    

    В аджилити 1 на первом месте Рута Гарда с йоркширским терьером Рокки, на втором месте Петерис Акимовс с малинуа Цап, на третьем месте Екатерина Акимова с цвергом Дали. (Запугал таки папа дочку). Поздравляем их всех, но особенно Катю.

    Теперь о соревнованиях по обидиенсе. Как я уже писал, это для Латвии новый вид кинологического спорта. В этих соревнованиях выступало всего лишь три участника: Илона Родионова с бордер-колли Уной, Людмили Кольцова с эрделем Тайной и Игорь Бодоненко с немецкой овчаркой Бинго. Все призовые места они поделили в вышеперечисленном порядке. Теперь о самом обиеденсе. Начнем с хождения рядом, оно в обидиенсе наверное самое сложное. Отклонение в 5 см. уже штрафуется. У нас у всех неплохое хождение рядом, каждый из нас набирал максимальный бал в ОКД, практически все можем хорошо сдать послушание IPO, но тут нахватали. Даже Илона Родионова с Уной, казалось бы идеальное хождение, а нет при посадке в положении рядом Уна подняла и опустила лапку (не шелохнувшись при этом) - штраф, на движении вбок и назад головой чуть-чуть коснулась колена - штраф. Бинго при смене темпа с быстрого на медленный выскочил вперед, передние лапы на 5 см. впереди колена - штраф, на движении назад занес немного задницу вбок - штраф. То есть хождение рядом в обидиенсе  превосходное - если его освоить, то можно уверенно работать в любом виде дрессировки. Очень много штрафов нахватал Бодоненко на выборке за жевание предмета, хотя в целом он справился с выборкой лучше всех. Со сложными навыками апортировка по направлениям и высылка в квадрат лучше всех справилась Илона, у нее за высылку в квадрат максимальный бал - идеально выполненный навык (кроме нее этот навык не выполнил никто). На комплексе в движении нас штрафовали за медленное выполнение за поворот головы собакой в сторону от дрессировщика, при остановке и укладке из подзыва за продвижение. Людмили Кольцова отличилась на выдержке - есть десятки, У Илоны Родионовой максимальные баллы на комплексе в движении, высылке в квадрат, апортировке и комплексе. Одним словом обидиенсе очень интересный вид спорта, но Латвийским спортсменам для того чтобы успешно конкурировать на мировой арене, еще работать и работать. Лично я очень доволен этими соревнованиями, очень доволен судейством - ясно какие ошибки мы допускаем, на чем надо сосредоточить внимание. Очень жалко, что в Латвии так мало собак занимаются обидиенсом и есть лишь один инструктор Илона Родионова, которая может этому обучить.

    В конце соревнований состоялся парад участников и награждение. Титулы CACIAg, в соответствии с уровнем соревнований получили:

Титулы  CACIAg присваивались по результатам одной трассы - личного аджилити.

    Ну о местах я уже рассказал, хочется добавить, что приз за симпатии судьи, а также приз самого молодого участника получила Екатерина Акимова. Она бесспорная героиня этих соревнований. Желаем ей успехов.

    Хочется отметить блестящую работу Илоны Родионовой, победившей и в аджилити и в обидиенсе, стабильность Мадиса Шталса, безусловный успех Лидии Беляевой. Очень приятно, что в клубе "Inter Sport Canis" подрастает молодая смена. Хорошо работала Эвия Заламане, Рута Гарда, безусловно Катя Акимова, Алон Нодельман, успешно выступили все молодые собаки, так что смена есть.
    В этих соревнованиях участвовали спортсмены только одного Латвийского клуба - "Inter Sport Canis" ("Mans Draugs", как всегда предпочел отсидеться).  Были представлены спортсмены подготовленные тремя инструкторами: Илоной Родионовой, Марикой Клуей и Александрой Ульяновой (два последних инструктора состоят в ЛКФ, но не в клубах). Результат подготовки собак налицо - блестящая победа воспитанников Илоны Родионовой, неплохие показатели у спортсменов подготовленных Марикой Клуей.
    В рейтинг инструкторов будут включены результаты соревнований по аджилити 3 (личный зачет) и по обидиенсе. Хотя по моему результаты этих соревнований, впрочем как и всех остальных, итак наглядно показывают кто какой инструктор.

P.S. Отчет о соревнованиях еще не до конца закончен, у меня еще нет всех данных, если кто-то заметит ошибки и сообщит о  них мне, буду очень благодарен.

   И.Бодоненко

Back


Моб. телефон (+371) 29220354 e-mail: tempo@assystems.lv

 © 'AS Sistemas' Ltd.