Главная>Спорт>Спортивная жизнь>Первенство Латвии.

Первенство Латвии по ОКД и ЗС

    22.09.2002 на новой площадке клуба "Inter Sport Canis" в Пурвциемсе состоялось первенство Латвии по ОКД и ЗС. Это были первые соревнования проходившие на новой площадке.

   Площадка еще плохо оборудована, поэтому соревнования проходили без снарядов (оценка собаки из 90 баллов). Участников было сравнительно немного, может потому что на Кипсале в выставочном комплексе ВТ-1 проходила большая выставка ZOO EXPO, а может потому, что уровень дрессировки собак в Латвии снижается. Погода выдалась хорошая, солнечная и это после вчерашнего проливного дождя (как раз на субботник). Организация соревнований была хорошая, были отдельные недоработки связанные с новой площадкой. Так соревнования вместо 10-00 начались в 10-10. Судили соревнования П.Акимовс и А.Щербин.


   Судейство в целом было хорошее, но не обошлось и без инцидентов. Как всегда отличился А.Варпиньш (Mans Draugs) - напился и на соревнованиях по ЗС его заметно качало. С учетом того, что его собака весьма агрессивна, а на соревнованиях присутствовали дети это могло привести к весьма неприятным последствиям, что явно не пошло бы на пользу собакам. Опять же непонятны действия судей, которые не дисквалифицировали А.Варпиньша.
   Я лично знаю многих членов клуба "Mans Draugs", на вид приличные, воспитанные люди. Неужели они не понимают, что такое поведение отдельных членов клуба, это прежде всего неуважение к ним, неуважение ко всем участникам соревнований. Но подобные инциденты происходят практически на каждых соревнованиях, и ни разу, ни один член клуба "Mans Draugs" не извинился за поведение своих одноклубников.

   Итак в соревнованиях участвовало 22 спортсмена. Были представлены клубы "Inter Sport Canis" и "Mans Draugs", приехала одна спортсменка из Вентспилса - С.Шлисере с бриаром Грация.


   Очень жаль, что не было спортсменов из клуба "Фаворит". В командных состязаниях участвовало 7 команд.
   Соревнования по ОКД проводились по ОКД на  25 метров и ОКД на 15 метров. Каждый участник мог выступать только в одной дисциплине. В ОКД на 25 метров блестяще выступила, инструктор и президент клуба "Inter Sport Canis", чемпионка России этого года Илона Родионова с бордер-колли Уной - ни одного потерянного бала, и соответственно первое место.

   На пол балла от нее отстал И.Бодоненко с немецкой овчаркой Бинго - второе место.

   На третьем месте А.Павлов с ризеншнауцером Юникс (все "Inter Sport Canis и соответственно у всех первые степени). 



    В ОКД на 15 метров первое место у В.Саполгиной с доберманом Хэппи (ISC I степень). Поздравляем, теперь Валентина может выступать только на 25 метров (правила ISC).

    Второе место заняла спортсменка клуба "Mans Draugs" Д.Коношонка с мительшнауцером Аллан - 1 степень. Лично мне очень понравилась ее работа. 

    На третьем месте Ю.Афанасьева с ротвейлером Рокси - 2 степень. Хочется отметить эту, еще совсем молодую спортсменку. На этих, первых для нее соревнованиях она показала очень хорошую работу.


    Защитная служба состояла из внезапного нападения, лобовой атаки и конвоирования. Здесь достойно выступила В.Саполгина с доберманом Орест (ISC)  первое место, 1 степень. На втором месте опять же В.Саполгина, но уже с доберманом Хэппи - 2 степень. На третьем месте А.Варпиньш с немецкой овчаркой Арго - 3 степень ("Mans Draugs"). 


    Видео:

Happy - лобовая атака 1.1 Mb

Орест - лобовая атака 3.8 Mb

Арго - полная защитка 8.2 Mb

Лаврентий Палыч - внезапная атака 1.7 Mb


Упражнения данного варианта защитной службы почти полностью соответствуют нормативам ZTP и керунга (международная система испытаний собак для допуска к племенному разведению по версиям FCI и SV). Фигурант - Константин Митрофонов, работал очень мягко. И тем не менее очень много собак срывалось с рукава, убегало. Уважаемые владельцы собак, пожалейте своих питомцев, нельзя выставлять на ЗС неподготовленных собак, это наносит страшный удар по их психике (исправить последствия таких действий очень тяжело, часто просто невозможно. У меня есть аналогичный печальный опыт, подобные действия "инструкторов" явились причиной моего выхода из клуба "ТЕМРО" и я до сих пор не выставляю своего пса на защитку, хотя сейчас он работает совсем не плохо).


Мое мнение, что собаку надо готовить и у хороших фигурантов, а не портить 1.9 Mb

    В целом спортсмены клуба "Inter Sport Canis" показали совсем неплохую работу. Особо хочется отметить И.Родионову с бордер-колли Уной и В.Саполгину с доберманами Хэппи и Орест. Естественно если бы соревнования проводились бы по полной программе - с препятствиями, то преимущество спортсменов "Inter Sport Canisa" было бы просто подавляющим. Полные результаты личных соревнований приведены в информационной системе сайта - результаты соревнований.

    Где-то в середине дня на площадку приехал Ю.Васкопс и привез И.Родионовой приз. Латвийская Кинологическая Ассоциация (Я.Павловский) наградила Илону за большой вклад в развитие кинологического спорта в Латвии. Очень приятно, что в Латвии есть кинологические организации, которым не безразлична судьба собак, очень приятно за Илону.



    Результаты командных соревнований

Команда

ФИО 
участника

Порода и кличка собаки

Баллы 
участника

Баллы 
команды

Nunro (ISC) Л.Жук
Р.Гарда
Л.Кольцова
ротв. Ботя
ротв. Мадлена
эрдель Таина
202
181
201.5
584.5
ISC В.Саполгина
В.Затирко
А.Павлов
добер.Хэппи
добер.Лаврентий
ризен.Юникс
179
177
219
575
Acana (ISC) И.Родионова
И.Бодоненко
Г.Нивина
бордер Уна
н.о Бинго
лабр. Лора
220
219.5
0
439.5
Mans Draugs 1 А.Варпиньш
В.Аренсбург
Р.Ашмаров
н.о Арго
лабр. Харт
ротв. Доминик
198.5
0
218.5
417
Purina (ISC) В.Саполгина - ЗС
В.Саполгина
И.Бронсков
добер. Хэппи
добер. Орест
дог Сара
210.5
168
0
378.5
Royal Canin (ISC) К.Митрофанов
А.Павлов - ЗС
Т.Бодрицкая
метис Дик
ризен. Юникс
м.пудель Бимас
0
188
184.5
372.5
Mans Draugs 2 В.Ситкова
Ю.Опикова
Д.Коношонока
ротв.Долли
ам.стаф. Бренда
митель Аллан
181.5
0
177.5
359

    В завершение состоялось награждение участников.

    В рейтинг инструкторов войдут результаты соревнований по ОКД на 25 метров в соответствии с положением.

И.Бодоненко

Back


моб. телефон (+371) 29220354 e-mail:tempo@assystems.lv

 © 'AS Sistemas' Ltd.