Главная>Спорт>Спортивная жизнь>ВT-1 21.09.2002

Соревнования клуба "J.Favorit" в выставочном зале ВТ 1.

    21.09.2002 в выставочном комплексе ВТ 1 прошли соревнования организованные клубом "J.Favorit". Мне сложно писать об этих соревнованиях, поскольку сам я на них не присутствовал. Начнем с организации. На мой взгляд она была неудовлетворительная - проблемы с судейством. Участники соревновались в следующих дисциплинах: 

Как уже писала Лига Слайдиня, в конференциях, в ОКП было 7 участников, судили соревнования: гл. судья С.Минензон и судья в поле О.Парум. В конференциях разгорелись страсти по поводу этого судейства. Я поговорил со Сталиной Ефимовной и вот что она мне рассказала. Сталина Ефимовна договаривалась судить только соревнования по ОКП, что она и сделала после чего ушла. В процессе судейства ОКП у нее возникали разногласия с судьей в поле О.Парум. Уважаемые любители спорта с собаками, никаких разногласий между главным судьей и судьей в поле, в принципе быть не может, мнение главного судьи всегда решающее, кроме того, ну просто должна быть какая-то человеческая порядочность.
    Как мне сказала Сталина Ефимовна, один из моментов разногласий был пекинес, на которого не надели намордник, но в нормативах ОКП есть проверка навыка - отношение к наморднику, так что если на пекинеса нельзя надеть намордник, то навык не выполнен. Господа, давайте судить честно, вести себя достойно, у нас и так хватает грязи в спортивной дрессировке собак.

Соревнования по ОКД и ЗКС судил Е.Парум
Соревнования по ОКД проходили без снарядов и стрельбы, так что судились из 80 баллов.
В соревнованиях по ОКД на 15 метров было 17 участников. Результатов я не знаю.
    В ОКД на 25 метров выступало 5 спортсменов, первое место заняла Лига Слайдиня с результатом собаки 75 баллов. На втором месте И Муйжарая с результатом собаки 73.5, на третьем Л.Буйлова с результатом собаки 73 балла.
    Очень радует, что были проведены соревнования по полному ЗКС, а то последнее время, мы видим всякие непонятные ЗС, ни это ЗКС, ни это IPO, вообще непонятно что и зачем. Участвовало 9 спортсменов, до конца дошли трое. Первое место заняла И.Муйжарая с ротвейлером Лора, на втором Л.Буйлова с н\о Никой, на третьем В.Воронцова с метисом Рендой.
    Я очень сожалею, что не смог принять участие в этих соревнованиях.

Результаты данных соревнований по ОКД на 25 метров и ЗКС будут включены в рейтинг инструкторов, они полностью соответствуют положению.

    Еще хочется написать о следующем. 25.08.2002, на площадке кинологического питомника МВД в Клейстах, группа спортсменов сдавала экзамен по розыскной службе. Экзамен сдавался по полному нормативу, то есть проверялись следующие навыки:

Принимал экзамен Валерий Назмутдинов. Очень радует, что в Латвии есть еще спортивные собаки, которые могут работать по таким нормативам. Из четырех собак, подготовленных инструктором Н.Наумовой, экзамен сдали три:

С чем их и поздравляем.

И.Бодоненко

Back


Моб. телефон (+371) 29220354 e-mail: tempo@assystems.lv

 © 'AS Sistemas' Ltd.