Главная>Спорт>Спортивная жизнь>Чемпионат России.

Чемпионат России по летним видам кинологического спорта "Золотой Ринг"

    14-15.09.2002 в Москве состоялся открытый чемпионат России по летним видам кинологического спорта организованный РЛК, Госкомспорт России. На этих соревнованиях выступала совсем небольшая команда из Латвии, а именно спортсмены клуба "Inter Sport Canis". Чемпионат проходил на стадионе "Авангард", погода стояла хорошая, жарко не было, но и дождя тоже не было.

    Организация была хорошая, судейство тоже. В первый день прошли соревнования по Аджилити. Участвовали практически все сильнейшие спортсмены России. И чемпионка Мира Е.Клокова, и призерша С.Туманова и О.Тебенькова и многие другие (всего около 100 участников). На трибунах за выступлениями внимательно наблюдали ведущие Российские инструкторы. Судили соревнования судья из Перми - Константин Кольцов, и судья с очень выразительной манерой судейства Григорий Манев.

Осташенко Юрий Судья Константин Кольцов Клокова Елена
Дмитроченко Елена Кирилов Михаил А Григория мы вам не покажем
Рудашевский Михаил Клокова Елена Туманова Светлана

    Соревнования проводились в личном и командном зачете. В командном зачете спор вели более 20 команд. Команда Латвии была представлена Илоной Родионовой с бордер-колли Уной (которую с легкой руки организатора соревнований Юрия Осташенко, переименовали в Мерлин Монро), Светланой Ванюшиной с малым пуделем Джесикой и с шелти Флай, и Лидией Беляевой с шелти Айс.

    Участники соревновались на 4 трасах. Первая стандартного Аджилити, вторая джампинга. Результаты на этих трасах шли и в командный зачет и в личный. Третья трасса - эстафета и результаты шли только в командный зачет, На четвертой трассе по 15 лучших спортсменов, в стандарте и мини, спорили за призы в личном зачете.
После первой трассы лидерство захватила команда Латвии, но после второй трассы - джампинга лидерство потеряла. И лишь блестяще проведенная эстафета (ни одного штрафа), дала возможность команде Латвии победить с довольно значительным преимуществом. На втором месте команда "Пермская область - 2, на третьем "Колобок Bewi Dog" (Москва).



    Видео

2.8 Mb
С.Ванюшина - джампинг

1.2 Mb
Л.Беляева - джампинг

2.1 Mb
С.Ванюшина  - джампинг


2.1 Mb
С.Туманова - джампинг

21.7 Mb
Победная эстафета

2.7 Mb
И.Родионова - финал

    В личном зачете (стандарт) первое и второе места заняла представительница Перми О.Тебенькова с  бордер-колли Ассоль и бордер-колли Аруна, на третьем месте И.Родионова с бордер-колли Мерлин Монро (Латвия)
В классе мини на первом месте А.Катутис с вельштерьером Девид, на втором месте С.Туманова со шпицом Осборн, на третьем Е.Филатова с бордертерьером Ермак, С.Ванюшина с малым пуделем Джесикой (Латвия) на четвертом месте и Л.Беляева с шелти Айс (Латвия) на восьмом месте.

Официальные результаты см. здесь


    В воскресенье (второй день чемпионата) проходили  соревнования по Академическому двоеборью и современному двоеборью. Участвовало около 80 спортсменов. Соревнования проходили параллельно на 6 рингах. На одном (академическое ОКД) проверялось прохождение снарядов и отношение к корму, еще на двух рингах проверялись остальные навыки академического ОКД. Современное ОКД проводилось на двух рингах, на одном проходил слалом, проверка навыков отношения к корму, апортировка, хождение рядом, комплекс сидеть-лежать-стоять, на втором ринге собаки соревновались в прохождении полосы препятствий в намордниках и проверялся навык "место". Еще на одном ринге проходила выборка. После завершения ОКД и выборки прошедшие выборку собаки соревновались в охране вещи и задержании.


    Латвию на этих соревнованиях представляли два участника: И.Родионова с бордер-колли Мерлин Монро (Уной) и И.Бодоненко с немецкой овчаркой Бинго. То есть команды у нас к сожалению не было, в ЗКС наши собаки не выступали. 

        Видео

Охрана вещи

8.7 Mb

9.4 Mb

Задержание

4.5 Mb

4.7 Mb

    Публика была приятно удивлена блестящей работой бордер-колли И.Родионовой (единственного бордер-колли на этих соревнованиях) и вот результаты: В академическом ОКД первое место разделили И.Родионова с бордер-колли Мерлин Монро (Латвия), и В.Большакова с немецкой овчаркой Айко с Верхних Полей (Москва), на третьем месте Е.Панова с немецкой овчаркой Зортекс Онликс. И.Бодонеко (Латвия) на шестом месте. В современном двоеборье на первом месте В.Большакова с немецкой овчаркой Айко с Верхних Полей (Москва), на втором месте И.Родионова с бордер-колли Мерлин Монро (Латвия). В ЗКС также победила В.Большакова с немецкой овчаркой Айко с Верхних Полей (Москва), на втором месте Е.Науменкова с немецкой овчаркой Рекс.

    Видео

21.7 Mb
Академическое ОКД И.Родионова
 

11.5 Mb
Современное ОКД слалом И.Родионова
 

5.6Mb
Современное ОКД преодоление препятствий И.Родионова

Награждение




Академическое ОКД

Современное ОКД

Судейство, лично для меня было несколько непривычное. Во первых, после каждого навыка давалась команда - "проверка навыка завершена", после чего проводник мог погладить, похвалить собаку (что на мой взгляд очень хорошо). По сравнению с судейством в "Inter Sport Canis", на мой взгляд, собак судили более мягко, а спортсменов более строго, но в целом судейство было хорошее.

Хочется отметить блестящую работу Варвары Большаковой с немецкой овчаркой Айко с Верхних Полей (Москва). Она заслуженно победила в личном зачете по академическому и современному двоеборью. 

    На этом чемпионате очень сильно выступили спортсмены из г.Пермь, очень сильная, прогрессирующая команда. Одним словом, на мой взгляд, чемпионат России был проведен на высоком уровне. Единственное, что хотелось бы пожелать, так это расширение программы соревнований. Почему бы не включить в программу соревнования по обидиенсе?

Естественно, нам никто не оказал помощи для поездки на чемпионат России, все делалось на личном энтузиазме спортсменов. В связи с этим хочется поблагодарить организатора соревнований Юрия Осташенко, спортсменку Светлану Туманову и играющего тренера Елену Дмитроченко, которые очень помогли нам.

    Поскольку соревнования проходили не в Латвии, результаты в рейтинг инструкторов включены не будут (в соответствии с положением).

И.Бодоненко

Back


моб. телефон (+371) 29220354 e-mail:tempo@assystems.lv