Главная>Спорт>Спортивная жизнь>ЛКФ Валмиера 14.07.2002.

Выставка собак и соревнования по аджилити в Валмиере 14.07.2002.

   Сразу хочу сказать - соревнования мне очень понравились. Место проведения просто идеальное - стадион. Поле ровное, трава зеленая подстриженная, именно так проводятся соревнования во всем мире, собакам очень здорово. Это Вам не асфальт Межапарка, и не закрытый зал Сконто. Правда стояла жуткая жара, но здесь уж организаторы ни при чем, тем более, что вокруг поля деревья, в тени которых собаки с удовольствием отдыхали. Инфраструктура тоже была на высоте, все что надо для собак и для отдыха продавалось в ларьках на территории стадиона. Я нашел даже приличное пиво - Piebalgas и с удовольствием выпил кружку.

   Соревнования начались с опозданием на пол-часа, но задержки были связаны с вопросами общей организации выставки. В целом соревнования проходили быстро, собранно. Судейство было хорошее. Перед началом соревнований объявили, что судьям: Илоне Родионовой и Петерису Акимову присвоили звания судей международной категории по аджилити. Вполне заслуженно. И Илона и Петер судили множество международных соревнований, претензий к их судейству не было, на соревнованиях, которые они судили, не было ни пьянства, ни хулиганства, никто не сквернословил, не бил собак. Так что от всей души поздравляем.
    Очень хорошо и интересно, впрочем как всегда, комментировала и соревнования и выставку г-жа Вия Ключниеце, ну что тут скажешь - образованный интеллигентный человек, побольше бы таких людей в среде собачников.

   В классе стандарт победил Мадис Шталс с бордер-колли Ларсен. Он упорно шел к этой победе, на этот раз он очень аккуратно прошел обе трассы не допустив ни единой ошибки. И пусть его Ларсен уступил по времени таким быстрым собакам как Уна и Юта, зато чисто. Второе место заняла И.Родионова с доберманом Дэей, они также без ошибок прошли трассу, уложившись в нормативное время. Третье место заняла С.Прокопенко со стафордширским терьером Бакс, они также не допустили не одной ошибки, но слегка не уложившись во время. Одна из фаворитов - О.Плотиня прекрасно прошла трассу допустив лишь одну ошибочку, и в результате четвертое место - такова цена ошибки.
    Первое место в командном зачете заняла, с большим отрывом, команда "ISC-1", на втором месте команда "Фантастика", на третьем команда "ISC-2"

    В классе миди победила И.Осис с цвергом Скиппи, на втором месте С.Ванюшина с малым пуделем Джесикой, на третьем В.Акимова с цвергом Асей
    В классе мини никаких неожиданностей не произошло, уверенно победила С.Ванюшина с шелти Флай, на втором месте И.Осис с цвергом Джой и на третьем В.Акимова с цвергом Дали.

    В перерывах спортсмены Inter Sport Canisa со своими собаками демонстрировали навыки послушания.

   Цирковую дрессировку.

   Здесь мастерством блеснули В.Акимова с нестареющим Рэем. Рэй выполнял команды послушания ползком, с завязанными глазами, одним словом прекрасно работал.

    Большой интерес у публики вызвали показательные выступления по обидиенсе 4 (международный класс). Спортсмены ISC совсем недавно стали осваивать эту дисциплину (с февраля 2002 года), но Илона Родионова с бордер-колли Уной уже успела достаточно успешно выступить на чемпионате мира в Голандии (начало июля), ну да это тема отдельной статьи, которая я думаю будет интересна всем.

    Заинтересовали публику и соревнования по прыжкам в высоту. Соревнования получились очень зрелищные, и на моей памяти, проводились впервые. Здесь свою прыгучесть подтвердили бордер-колли. Победили И.Родионова с Уной и М.Шталс с Ларсеном, причем я так и не понял, кто прыгал выше Мадис или Ларсен. И Уна, и Ларсен взяли высоту 1.20м, не скажем, что это очень много, но ведь это начало.

    Как всегда очень смотрелись выступления по защитной службе. Новоиспеченный судья международной категории Петерс Акимовс быстро сменил белую рубашку судьи на черную майку и рукав фигуранта, и стал принимать собак (кстати он один из лучших фигурантов Латвии, по-совместительству).

    Все шло очень хорошо, но вот обиделась Дэя. Сначала она напала на бедного Мадиса Шталса, который изобразил коварного злодея (пользуясь тем, что Дэя кусала Петериса, тот исподтишка напал на Илону Родионову), но не тут то было, бдительная Дэя тут же схватила Мадиса. А затем Дэя, наверно обидевшись на Петера, за то что он присудил ей только второе место, свалила П.Акимова с ног (что сделать очень нелегко, рост у Петера за 1.90м).

    В конце выставки С.Ванюшина с шелти Флай и И.Родионова с бордер-колли Уной продемонстрировали танцы с собаками - фристайл.

   В конце соревнований состоялось награждение победителей и участников

    В заключение хочется отметить, что спортсмены "Inter Sport Canisa" трудились во всю. Они показывали публике, что могут делать дрессированные собаки. Естественно такие собаки абсолютно социально не опасны. Очень жаль, что это всего два, три десятка собак, а основная масса или не дрессированы вообще, или "дрессированы для жизни", что впрочем, на мой взгляд, одно и тоже.
    Никого не удивило традиционное отсутствие спортсменов клуба "Mans Draugs", на соревнованиях с судьями действительно международной категории не напьешься, не похулиганишь, да и собак бить не дадут, а больше показывать, к сожалению, нечего.

И.Бодоненко

Back


моб. телефон (+371) 29220354 e-mail:tempo@assystems.lv

 © 'AS Sistemas' Ltd.