Главная>Спорт>Спортивная жизнь>Аджилити 22.06.2002.

Рейтинговые соревнования по аджилити 22.06.2002.

В субботу 22.06.2002 на площадке "Inter Sport Canis", в Кенгарагсе состоялись отборочные соревнования по аджилити к чемпионату мира. Погода стояла пасмурная, дождя не было, собакам работать было хорошо. Соревнования были организованны хорошо, начались точно по графику, проходили быстро. Судила соревнования в классе стандарт В.Акимова, в классах миди и мини И.Родионова. К судейству замечаний не было.

Трассы были достаточно сложные. Может именно по этому и произошла неожиданность, в классе - стандарт, победили не молодые, очень быстрые собаки, а опытные, надежные, матерые. Всего трасс было три. Джампинг и две трассы аджилити. Участников, к сожалению, было не очень много.

В классе стандарт победила И.Родионова, с как всегда надежной, доберманом Дэей (почти 10 лет). Второе место занял А.Павлов с уже не молодым, но очень опытным ризеншнауцером Юниксом. На третьем месте О.Плотинь с бельгийской овчаркой - Элиот. Это для всех было неожиданностью - Ольга выступает всегда очень стабильно. Следующие три места заняли бордер-колли, которые бегали очень быстро, и также быстро допускали ошибки. Итак на четвертом месте И.Родионова с бордер-колли Уной, на пятом А.Ульянова с бордер колли Ютой, на шестом М.Шталс с бордер-колли Ларсен. Седьмое место заняла Э.Заламане. На мой взгляд, оценить данные соревнования можно одним словом - неудовлетворительно. И сложность трассы не может быть оправданием.

В классе миди выступал только один участник И.Осис со шнауцером Скиппи. Она и заняла единственное (первое) место. Остальные спортсмены выступающие в этом классе либо болели, либо собаки были травмированы.

В классе мини, победила С.Ванюшина с шелти Флай, на втором месте В.Акимова с цвергом Джой, на третьем И.Осис с цвергом Дали, на четвертом С.Страутмане с таксой Гай. Хочется обратить внимание на то, что даже такая опытная и всегда стабильно выступающая спортсменка, как С.Ванюшина получила порядка 15 штрафных баллов (на трех трассах), что очень много.

В рейтинг инструкторов эти соревнования включены не будут. Дата проведения соревнований была изменена, сообщено об этом было только 18.06.2002, то есть менее чем за неделю до проведения соревнований (что не соответствует положению о рейтинге инструкторов).
    После соревнований состоялось скромное награждение победителей.