Главная>Спорт>Спортивная жизнь>ЛКФ Сконто 18.05.2002.

Кубок Риги. Соревнования по аджилити 18-19.05.2002.

    18-19 мая 2002 года, в выставочном зале Сконто, состоялась международная выставка ЛКФ и соревнования по аджилити и обидиенсе. Организатор соревнования - клуб "Inter Sport Canis" (президент - Илона Родионова). Народу было немного, наверное потому, что погода стояла неплохая и многие предпочли поездку на дачу, выставке и соревнованиям. Организация соревнований, на мой взгляд, была очень хорошая, быстро, четко, по спортивному, по Inter Sport Canis-совски. Хотя И.Родионова осталась недовольна, утверждала, что можно лучше. Вообще, следует отметить, что организация соревнований проходящих в рамках племенных выставок, очень сложная задача. К недостаткам нужно отнести плохую комментаторскую работу, или практически полное отсутствие таковой. Судил соревнования судья из Литвы А.Валчукас. Судейство следует отметить, как хорошее.

    Хочется особо отметить, прошедшие незаметно соревнования по обидиенсе 4 (международный класс). Это первые такие соревнования в Латвии, скорее презентация нового для Латвии вида кинологического спорта. Выступали три участника, все из "Inter Sport Canisa". Первое место заняла И.Родионова с бордер-колли Уной, на втором месте И.Бодоненко с немецкой овчаркой Бинго, на третьем Л.Кольцова с эрдель-терьером Тайной. В рейтинг инструкторов я эти соревнования включать не буду (хотя по всем параметрам они соответствуют). Но лично меня проведение этих соревнований очень радует. Я ни от кого не скрываю, что не являюсь поклонником аджилити, считаю, что для служебных пород собак более подходят традиционные виды спорта, такие как ОКД, обидиенс, IPO, SchH, ЗКС, мондьоринг. И поэтому меня очень радует развитие клубом "Inter Sport Canis" этих дисциплин (так 10.05.2002 ISC провел первые в Латвии испытания по IPO, а на этих соревнованиях - обидиенс 4). Поскольку эти дисциплины необходимы для племенного разведения, то я считаю, что руководство ЛКФ должно оказать ISC всяческую поддержку.

Видео


8,1 Mb

    Аджилити 1. Соревнования проходили в классе стандарт, соревновались молодые собаки. Всего участников было пять. Победил М.Шталс с бордер-колли Ларсен, на вторм месте спортсменка из Литвы Э.Зилионите с бордер-колли Aiskneht Tan Quick, на третьем А.Ульянова с бордер-колли Ютой. В рейтинг инструкторов результаты этих выступлений не войдут в соответствии с положением.

    Аджилити 3, класс стандарт, всего участников 17. Победила О.Плотинь с бельгийской овчаркой Элиот. На втором и третьем месте И.Родионова с бордер-колли Уной и доберманом Дэей. Вообще эти соревнования следует отметить, как безусловный триумф Инструктора Илоны Родионовой (впрочем так бывает практически всегда). Вот так должен зарабатывать авторитет Инструктор, показывая не на словах, а на деле свою работу. Я очень рад, что занимаюсь у Илоны, безусловно лучшего Инструктора Латвии (моя собака мне дорога и я хочу учить его хорошо), и буду стараться обыграть Илону. 

    Аджилити 3 класс миди, всего трое участников. Победила С.Ванюшина с малым пуделем Джесикой. На вторм месте Г.Осис с мини шнауцером Скиппи, на третьем Т.Бодрицкая с малым пуделем Бимас.

    Аджилити 3 класс мини, всего участников четверо. Победила С.Ванюшина с шелти Флай, на втором месте В.Акимова с мини шнауцером Дали, на третьем Л.Беляева с шелти Айс. 

    Хочется поздравить Светлану Ванюшину с безусловным успехом, пожелать ей очень хорошо выступить на чемпионате Мира. Вообще все призовые места, в индивидуальном зачете, заняли спортсмены "Inter Sport Canisa". С одной стороны это очень радует, с другой настораживает полное отсутствие конкуренции.

    В командном зачете первое место заняла команда "Фантастика", инструктор М.Клуя, на втором месте команда Purina-ISC, на третьем Acana-ISC. Всего выступало 6 команд. Я поинтересовался у И.Родионовой, как это, что заняв все призовые места в индивидуальных зачетах спортсмены "Inter Sport Canisa" не победили в командном зачете. Илона пояснила мне, что такой задачи не ставилось, важнее было обкатать начинающих спортсменов, и команды формировались именно исходя из этого принципа. Но тем не менее первое место команды "Фантастика" это - несомненный успех.

    В целом уровень выступлений спортсменов "Inter Sport Canisa" сильно подрос, по сравнению с соревнованиями того же уровня, проходившими в выставочном зале Сконто 09-10.03.2002г.  Ведущие спортсмены активно готовятся к чемпионату Мира.

    Очень порадовало выступление,  молодых спортсменов: Раймонда Брициса с ротвейлером Боссом, выступавшего за команду "Fortuna", Мадиса Шталса с бордер-колли Ларсен (ISC), Людмилы Кольцовой (ISC), Эвии Заламане (ISC). Смена подрастает.

    После награждения, танцы с собаками продемонстрировала С.Ванюшина с шелти Флай, а затем Л.Беляева с ротвейлером Викинг и Р.Гарда с ротвейлером Мадленой наглядно показали какими грациозными могут быть эти грозные собаки.

Видео


2,5 Mb

    Но не обошлось без эксцессов, к соревнованиям не допустили А.Алексееву с бульдогом Федей, хотя она была предварительно заявлена (для Латвии дрессированный английский бульдог, большая редкость). Надо сказать, что этим, "Inter Sport Canisu" была оказана медвежья услуга. Спортсмены ISC достаточно сильны и не только не боятся конкуренции, а наоборот приветствуют ее. Да и кроме того спорт должен быть честным и не зависеть от клубных интриг.

И.Бодоненко

Back


моб. телефон (+371) 29220354 e-mail:tempo@assystems.lv

 © 'AS Sistemas' Ltd.