Главная>Спорт>Спортивная жизнь>Mans Draugs 11.05.2002.

Соревнования по ОКД клуба "Mans Draugs" 11.05.2002.

    11.05.2002 на площадке в Клейстах состоялись соревнования клуба "Манс Драугс" по ОКД. Погода стояла прекрасная, но поскольку площадка находится в лесу, жарко не было. Соревнования начались ровно в 11:00, как и было объявлено. Судили соревнования А.Щербин, Д.Дониня, А.Пуриньш. В общем судейство было не плохое, очень хорошо работал судья в поле А.Пуриньш. В программе соревнований было 5 служб.

Непонятно почему не было ОКД на 25м с препятствиями, ведь на площадке есть снаряды.

    Каждый участник мог выступать в любом количестве служб. Наверно из-за этого, соревнования, в которых участвовало сравнительно небольшое количество участников - 14, так затянулись, закончились после 16:00. 

    Сразу хочу написать, что порадовало. На сдаче экзамена очень порадовала работа черного лабрадора, к сожалению не знаю ни фамилии владельца, ни кличку собаки. 

    На 15м очень хорошо отработала Людмила Кольцова с эрдель-терьером Тайной (ISC), это третьтье выступление Людмилы с Тайной, считая и испытания по IPO, на которых Кольцова успешно выступила накануне вечером.

    На 25м понравилось выступление Ашмарова с ротвейлером Доминик и В.Аренсбурга с лабрадором Нуто Харт.

    Защитная служба. Здесь сразу хочется отметить хорошую организацию выборки. В целом на защитной службе, как всегда прекрасно отработал А.Варпиньш с нестареющей немецкой овчаркой Арго.

    Что огорчило. Очень низкий общий уровень подготовки собак. Сплошь и рядом косые посадки, плохое хождение рядом, медленное выполнение навыков. Очень большой процент слетов. Одним словом - подготовка собак плохая. Да и сама программа соревнований, упрощена до неприличия, подумайте три службы ОКД на 15м, да такой службы и в нормативах нет. Можно придумать еще ОКД на 3 метра или ОКД на диване. На мой взгляд, просматривается тенденция скрыть плохое качество дрессировки, путем снижения требований предъявляемых спортсменам на соревнованиях. Это очень опасная тенденция.

    А теперь вернемся к судейству. Пьянки на соревнованиях на этот раз не было но это не значит, что обошлось без эксцессов. В этот раз со спортивной площадки громко разносился отборный мат. И дело даже не в мате, и среди спортсменов бывают хамы. Дело в судейской коллегии. По всем правилам, судьи должны были тут же дисквалифицировать такого спортсмена и извинится перед зрителями, чего я и ожидал, но нет - ни какой реакции, хам продолжал выступать извинений не последовало. Что надо дожидаться, пока покалечат собак или людей, для того чтобы руководство ЛКФ приняло какие-то меры, или надо на каждые соревнования клуба "Mans Draugs" приглашать наряд полиции.  На мой взгляд, в данном случае меры должны быть приняты по отношению к главному судье соревнований А.Щербину и руководству клуба "Mans Draugs".

    Теперь вернемся к дисциплинам.

1. Экзамен. Из четырех участников, двое сдали экзамен.

2. ОКД на 15м первая служба. Девять участников. Успешно выполнили норматив трое (из этих троих, двое спортсмены ISC) .

3. ОКД на 15м вторая служба. Призеров, к сожалению, не помню, но вылетов было очень много.

4. ОКД на 25м. Шесть участников. Успешно выполнили норматив трое. На первом месте В.Сюткина с ротвейлером Долли, на втором месте В.Аренсбург с лабрадором Нуто Харт.

5. ЗС. Участников четверо. До конца дошли трое. Первое место занял А.Варпиньш с немецкой овчаркой Арго, на втором месте Роман Власенко с немецкой овчаркой - Кайзер, на третьем В.Сюткина с ротвейлером Долли.

Видео


2,2 Mb

    Результаты соревнований по всем видам ОКД на 15м и ЗС в рейтинг соревнований не войдут, в соответствии с положением о рейтинге. Результаты соревнований по ОКД на 25м, вроде и годятся для включения в рейтинг, но тут есть одно сомнительное обстоятельство, я сначала проконсультируюсь, по данному вопросу, а потом вынесу этот вопрос на всеобщее обсуждение.   

И.Бодоненко

Back


моб. телефон (+371) 29220354 e-mail:tempo@assystems.lv

 © 'AS Sistemas' Ltd.