Главная>Спорт>Спортивная жизнь>Испытания IPO 10.05.2002

Испытания по IPO 1 - 10.05.2002.

    Вот и состоялись первые в Латвии, во всяком случае насколько это известно мне, испытания по IPO 1. По настоящему, это и испытаниями то трудно назвать, фактически, отработан был только раздел "В" послушание, следовую разрешили делать с лакомством, и поэтому оценок не выставляли, защитки вообще не было. Но тем не менее первый блин (или лучше сказать ласточка) не получился комом. Погода стояла хорошая, поскольку испытания проходили вечером, то жара спала, собакам было хорошо работать. Участников было всего 5, все из "Inter Sport Canisa", зритель лишь один. И если с участниками все более менее ясно, то отсутствие зрителей меня удивило. Лично мне было бы очень интересно посмотреть столь редкие для Латвии испытания по очень популярному в Мире виду кинологического спорта. Мне испытания очень понравились, и очень хочется надеется, что такие мероприятия будут проводится чаще, что участников и зрителей будет больше, а результаты лучше.

    Судила соревнования Илона Родионова. Она подробно объясняла участникам их ошибки, советовала как их исправить. Все участники волновались, ведь почти для всех это были первые испытания по IPO, одна лишь Валентина Саполгина уже сдавала IPO с доберманом Хэппи, здесь же она выступала с сыном Хэппи - доберманом Орестом. Практически все участники допускали ошибки в командах - давали команды ОКД. Но зато теперь, есть пусть хоть очень маленький, но опыт.

    Лучше всех выступила Людмила Жук с ротвейлером Ботей. Она очень хорошо отработала и послушание и следовую.

    Вторым по послушанию был И.Бодоненко с немецкой овчаркой Бинго.

    Очень порадовала Людмила Кольцова с совсем молодым эрдель-терьером Тайной (13 месяцев). Она очень неплохо отработала послушание и заслуженно была третьей.

    Второе место на следу заняла Валентина Саполгина.

    Очень неплохо прошла по следу доберман  Джулия,  заводчика Ирины Деменьтьевой. Очень приятно, что в Латвии есть заводчики, которые не только на словах, но и на деле озабоченны судьбой своих собак.  

    Основные ошибки которые были при работе по следу, - не обозначение предметов. 

И.Бодоненко

Back


моб. телефон (+371) 29220354 e-mail:tempo@assystems.lv

 © 'AS Sistemas' Ltd.