Главная>Спорт>Спортивная жизнь>Кубок ISC 06.04.2002.

Соревнования на кубок ISC по ОКД и ЗС (06.04.2002).

    06.04.2002 на площадке ISC в Кенгарагсе состоялись соревнования по ОКД и ЗС на кубок ISC. Погода с утра стояла холодная, выпал снег, но потом выглянуло солнышко, распогодилось, в целом было совсем не плохо.
    На соревнования были приглашены спортсмены практически всех клубов, многие обещали прийти. На деле, кроме спортсменов ISC в соревнованиях принимали участие только двое спортсменов из клуба "Мой Друг" (инструктор В.Кенингсвалде), которые выступали в ОКД на 15м. Лично мне это абсолютно непонятно, для меня любые соревнования, это возможность лишний раз проверить себя и свою собаку. Может инструктора не доводят до сведения спортсменов информацию о предстоящих соревнованиях, если это так, пишите мне буду высылать приглашения лично.
    В рейтинг инструкторов будут включены результаты соревнований по ОКД на 25м, результаты соревнований по защитной службе в рейтинг не войдут (не стандартная дисциплина), не попадут в рейтинг и результаты соревнований по ОКД на 15м (в соответствии с положением). Правда все пункты в рейтинге, по итогам данных соревнований достаются И.Родионовой, и Ю.Васкопсу. Ну да это проблемы тех инструкторов, которые не хотят или не могут показать владельцам собак, как они умеют обучать собак (да и умеют ли вообще).

Спонсоры.

Спонсорами соревнований выступали представители Royal Canina, Nutro, и Acana. Призы были хорошие.

Организация.

В целом традиционно для ISC хорошая. Соревнования проводились на двух рингах, достаточно быстро. Но на этот раз были не характерные для ISC просчеты. Так соревнования начались с опозданием на 10 минут. Была достаточно большая пауза между окончанием соревнований и награждением.

Оплата.

Плата за участие соревнований составляла 5 Ls с участника. За эти деньги можно было выступить в ОКД и ЗС. В целом на мой взгляд нормально, но я считаю, что для начинающих дрессировщиков выступающих только в ОКД на 15м, можно было бы сделать скидку, но только для начинающих.

Судейство.

Главный судья соревнований - П.Акимовс, ему помогали М.Клуя и Е.Сыромолот. К судейству, лично у меня, претензий нет. Да и никто из участников не высказывал ни каких замечаний.

ОКД 15м.

Все спортсмены выступавшие в этой дисциплине, как сговорившись игнорировали снаряды. Лично я думаю, что нет ничего плохого, в том что собака умеет прыгать, ходить по лестнице, буму. Тем более, что для молодых и маленьких собак была предусмотрена замена барьера 1.80м. на горку. Очень порадовали совсем молодые собаки ISC Тайна с Л.Кольцовой и лабрадор Нивиной. Это были их первые соревнования и выступили они достойно - третье и четвертое место. На первом и втором месте представители клуба "Мой Друг" Ашмаров с ротвейлером Доминик и В.Аренсбург с лабрадором Nuto Hart. Как Ашмарову, не знаю, а В.Аренсбургу, на мой взгляд давно пора выступать на 25м, тем более что Hart успешно получал 1 степени на 25 метрах.

ОКД 25м.

В этой дисциплине выступали только спортсмены ISC. Формально победил И.Бодоненко с немецкой овчаркой Бинго, а вот фактически И.Родионова с бордер колли Уной (по состоянию здоровья Уна работала без препятствий). Короче Илона с Уной показали класс, не одного потерянного балла, такую работу надо показывать как учебное пособие по ОКД. Очень неплохо выступил ротвейлер Викинг, чего не скажешь о его хозяйке Лидии Беляевой (давно не занималась ОКД).

ЗС.

Защитная служба состояла из внезапной атаки, лобовой атаки и конвоирования. Участвовали всего три спортсмена: Жана Агеева с немецкой овчаркой Арго, Валентина Саполгина с доберманом Хэппи и Лидия Беляева с ротвейлером Викингом. В вышеперечисленном порядке они и разделили места. Лично мне больше всего понравилось выступление В.Саполгиной.

Командный зачет.

В командном зачете победила команда Royal Canina, на втором месте команда ISC 1, на третьем команда ACANA.

Награждение.

Награждение проходило в теплой дружественной атмосфере. Всем аплодировали, всех подкалывали, над всеми смеялись. Одним словом ISC устроила очередной праздник для любителей спорта с собаками. Единственное, что огорчает, это сравнительно небольшое количество зрителей. Я думаю, что всем владельцам собак было бы интересно посмотреть, как умеют работать собаки.

И.Бодоненко

Back


моб. телефон (+371) 29220354 e-mail:tempo@assystems.lv

 © 'AS Sistemas' Ltd.