Главная>Спорт>Спортивная жизнь>Сконто 09.03.2002

SKONTO 09-10.03.2002

    09-10.03.2002 в выставочном зале SKONTO прошла много породная выставка ЛКФ и соревнования по аджилити 3 и обиденсе 2. Соревнования проходили 9 числа и им было отдано центральное место зала. Очень радует, что на этот раз, соревнования проходили не только по аджилити, но и по обиденсе. Мне кажется, что зрителям было бы интереснее, а спортсменам полезнее, если бы программа соревнований была бы еще более расширена (соревнования по IPO, защитные службы, может быть ОКД). Организатор соревнований - клуб "Inter Sport Canis".  Атмосфера соревнований очень демократичная, судейство хорошее. Главный судья соревнований по аджилити - Петерис Акимовс, соревнования по обиденсе судила Илона Родионова.

Вполне профессионально комментировал соревнования Олег Самусенко.

Очень радует, что в соревнованиях принимали участие, спортсмены разных клубов, подготовленные разными инструкторами. Так в соревнованиях по аджилити, кроме спортсменов ISC принимали участие команда "Фантастика", команда спортсменов из Литвы, воспитанники инструктора И.Мирошниковой.

К недостаткам соревнований, я бы отнес нехарактерные для ISC просчеты в организации. Так вторая группа участников соревнований по обиденсе, вышла на ринг только в 14-30, то есть участники ждали с 9-30, а учитывая тот факт, что в зале SKONTO, абсолютно нет условий для выгула собак, это тяжело. На мой взгляд, можно было бы сделать, хотя бы приблизительный график выступлений по дисциплинам, чтобы участникам не надо было бы так долго ждать.

Соревнования по аджилити 3 проходили в классах стандарт, медиум и мини. В классе стандарт победила Ольга Плотинь, с замечательной, нестареющей немецкой овчаркой - Принцом. Второе место, неожиданно заняла Е.Бородина с метисом Риком. Очень радует появление новых имен в призерах соревнований. Третье место заняла также О.Плотинь с бельгийской овчаркой Элиот. В классе стандарт было свыше 20 участников. Лично мне хочется отметить скорость с которой прошла по трассе И.Родионова с бордер колли Уной - 38.62 сек. (расчетное время 50 сек.). К сожалению на трассе джампинга у Илоны было снятие.

В классе медиум победил Г.Осис с мини шнауцером Скип, на втором месте С.Ванюшина с малым пуделем Джесика, на третьем Т.Бодрицкая с малым пуделем Бимас (все ISC).

В классе мини уверенно победила С.Ванюшина с шелти Флай, на втором месте И.Осис с мини шнауцером Джой, на третьем Л.Беляева с шелти Айс (все ISC).

В соревнованиях по обиденсе, победил И.Бодоненко с немецкой овчаркой - Бинго на втором месте Л.Жук с ротвейлером - Ботей. Очень жаль, что в соревнованиях, по этой дисциплине не участвовали многие сильные спортсмены: И.Родионова с Уной, К.Митрофанов с Диком, О.Плотинь с Принцем и другие. Следует отметить, что всем участникам выступлений по этой, сравнительно новой для Латвии дисциплине, еще есть над чем работать.

В командных соревнованиях по аджилити стандарт победила команда - "Фантастика", что следует отметить, как безусловный успех команды. Литовская команда "Nasrai" на четвертом месте. Остальные места заняли команды ISC. Очень радует появление в командах ISC значительного количества молодых собак, это показатель стабильного развития клуба.

    Во второй день выставки спортсмены клуба "Inter Sport Canis" участвовали в показательных выступлениях. Этакая солянка из различных дисциплин: послушания, цирковой дрессировки, аджилити, различных вариантов защитных служб. И что стоит особенно отметить, во всех этих службах выступали одни и те же спортсмены, те которые в первый день выставки участвовали в соревнованиях по аджилити (и еще совсем молодые собаки). Это говорит о том, что спортсмены ISC очень хорошо и разносторонне подготовлены и могут с успехом выступать в любом виде спортивных дрессировок.

Послушание.

Цирковая дрессировка.

Аджилити.

IPO

ЗКС

В конце выступлений С.Ванюшина порадовала зрителей продемонстрировав танец с собакой.

Видео


10,6 Mb

Под занавес выставки, руководство ЛКФ решило наградить лучших спортсменов по результатам выступлений за 2001год, различным видам спортивных дрессировок. С награждением по аджилити и IPO, никаких неожиданностей не произошло, все соответствовало нашим рейтингам (см. раздел - спортивная жизнь), а именно:

    Лучшими спортсменами в классе Аджилити стандарт, названы: И.Родионова, О.Плотинь и К.Митрофанов (все ISC).

    Лучшими спортсменами в классе аджилити мини, названы: Т.Бодрицкая, С.Ванюшина, Л.Беляева (все ISC).

    Лучшей спортсменкой по IPO названа В.Саполгина (ISC).

Видео


2,9 Mb

 Но вот с награждением лучших спортсменов по ОКД, случился казус. Награждены были три представителя клуба "Мой друг", которые никогда никаких выдающихся результатов на соревнованиях по ОКД (да и по другим дисциплинам) не показывали. Более того, они не разу не проходили полный ОКД с препятствиями, а как правило, ограничивались выступлениями по ОКД на 15м, то есть экзаменом (отчеты по всем соревнованиям прошлого года есть на сайте). Непонятно по результатам какого рейтинга их награждали. Если это рейтинг по ОКД лучших спортсменов Латвии, то выбирать следует из спортсменов ISC или А.Варпиньша с немецкой овчаркой Арго или И.Бодоненко с немецкой овчаркой Бинго. Если это рейтинг из лучших спортсменов ЛКФ, то безусловно лучшие это представители ISC. Если это рейтинг из лучших спортсменов клуба "Мой друг", то бесспорно сильнейший спортсмен этого клуба за 2001 год - А.Варпиньш.

Итак имена героев - лучших спортсменов 2001 года по ОКД (не знаю правда по какому): В. Сюткина с ротвейлером Долли и Р.Приедеслайва с немецкой овчаркой Терас (фамилию третьего призера к сожалению не помню).

И.Бодоненко

Back


моб. телефон (+371) 29220354 e-mail:tempo@assystems.lv

 © 'AS Sistemas' Ltd.