Главная>Спорт>Спортивная жизнь>Сконто 10.11.2001

Выставка Zoo Expo в выставочном зале Сконто 10-11.11.2001.

        Вот и состоялась международная выставка Zoo Expo в выставочном зале Сконто. Выставка прошла с большим размахом, очень много собак выставлялось в рингах, прошли международные соревнования по Аджилити (что в Латвии происходит не так уж часто), выставлялись кошки, присутствовали козы, свиньи и прочие животные. На выставке было представлено множество фирм, торгующих питанием и аксессуарами для животных. На мой взгляд выставку следует отметить, как безусловную заслугу Латвийской кинологической федерации, которая выступала в качестве основного организатора выставки.

    В то же время, сравнивая эту выставку со 2-й международной выставкой зооиндустрии и домашних животных  состоявшейся 27-28.10.2001 в выставочном зале BT 1 следует отметить, что выставочный комплекс BT 1 более приспособлен для выставок такого рода, места в выставочном зале Сконто явно не хватало. Собак, извините, пописать некуда вывести. На выставки такого рода, как правило приходят всей семьей, так вот в отличие от выставки в BT 1, о развлечениях для детей никто не позаботился. 

    Ну теперь перейдем к соревнованиям. В соревнованиях участвовали спортсмены России, Литвы, Финляндии, Латвии. Судил соревнования финский судья - Risto Ojanpera. Следует отметить, что и организация соревнований и судейство были на высоте. Безусловно соревнования такого уровня праздник для всех любителей спортивного собаководства. И надо отметить, что соревнования собрали массу зрителей (если бы было больше места, то и зрителей наверняка было бы больше). Хочется сказать большое спасибо генеральному спонсору соревнований фирме Purina. 

Главный судья соревнований Risto Ojanpera.

    Ему помогали:


Петерис Акимовс

Мадис Шталс

    Соревнования проводились в следующих дисциплинах:

    Первый день.

В классе стандарт борьба шла между спортсменами клуба "Inter Sport Canis", финскими спортсменами и москвичами, победили спортсмены ISC (Ольга Плотинь с бельгийской овчаркой Eliot Radvanichky Drak). В командном зачете первое место заняла команда Acana ISC Latvija.

Видео


2,1 Mb
Илона Родионова

2,4 Mb
Ольга Плотинь

В классе мини в острой борьбе между спортсменами "Inter Sport Canisa" и москвичами победила москвичка Светлана Туманова со шпицем Aisknekht Osborn (бронзовый призер чемпионата мира). В командном зачете у миников, также победили москвичи.

Видео


2,1 Mb
Елена Филатова

3,3 Mb
Лидия Беляева

К недостаткам соревнований я бы отнес, очень плохую работу комментатора, слабое заполнение пауз между дисциплинами (были показательные выступления танцоров, но этого явно было недостаточно). Я считаю, что выставка проводится для посетителей, и о них надо заботится в первую очередь. Это было наглядно продемонстрировано на выставке в BT 1, а выставка в Сконто опустела сразу после окончания соревнований. На мой взгляд было бы разумно включить в программу соревнований выступления по другим видам спорта с собаками (пусть местного значения), например ОКД, ЗКС (всегда собирающий массу зрителей), IPO.

Команда ISC ACANA

    Второй день 

Во второй день Илона Родионова с бордер колли Marulinmonroe Dei Fiect (Уна) буквально вырвала победу, в классе стандарт оттеснив Ольгу Плотиню с бельгийской овчаркой Eliot Radvanichky Drak на второе место. Третье место также заняла Илона Родионова с доберманом Deja Hobb. Так что, на пьедестале было только два победителя, хотя и три собаки. От всей души поздравляем Илону с заслуженной победой. Последующи три места заняли спортсмены России и Финляндии. Кстати Дэе почти 10 лет, правда наград и титулов у нее, наверно побольше, чем у любой другой собаки в Латвии.

Видео


2,0 Mb
Елена Туманова

В классе мини тоже шла острейшая борьба. Следует отметить, что спортсмены занявшие первые четыре места не набрали не одного штрафного очка. Первое место в классе мини заняла Светлана Туманова со шпицем Aisknekht Osborn (Москва), на второе место, оттеснив Светлану Ванюшину с шелти Hearty Sportsvoman (Inter Sport Canis) на третье, поднялась Елена Филатова с бордертерьером Erdmy Ermak. На четвертом месте также представитель Inter Sport Canisa Гунар Осис со шнауцером Brinata Arctic Night. Искренне поздравляем Московских спортсменов.

Видео


2,0 Mb

2,3 Mb

В Аджилити 1 первое место заняла Александра Ульянова с золотистым ретривером Гарри.

В командном зачете Аджилити стандарт места распределились следующим образом:

  1. ISC Acana (Латвия),
  2. Фантастика (Латвия),
  3. Nasral (Литва).

Аджилити мини командный зачет:

  1. ISC Nutro (Латвия),
  2. ISC Royal Canin (Латвия),
  3. Moskow Flies (Россия).

    После соревнований проводились эстафеты. И здесь, мне лично очень понравилось выступление Светланы Тумановой с бордер колли Gsovanyospataki Jumbo, мастерство с каким она управляла собакой, дальние высылы, одним словом молодец.

    В перерыве между Аджилити и награждением, свое мастерство в управлении собаками и защитно-караульной службе демонстрировали представители кинологической службы Латвийских пограничников. Как я и предполагал демонстрация ЗКС вызвала большой интерес у публики. Но сами выступления впечатления не произвели, подготовка собак достаточно слабая. Комментатор сказал, что этих собак обучали в Германии, Непонятно, зачем так далеко ездить, в Inter Sport Canise учат куда лучше. 

    А вот потом Илона Родионова и Светлана Ванюшина продемонстрировали танцы с собаками. Зрелище для нас новое, необычное, и в то же время красивое.

Видео


14,0 Mb

    Еще раз хочется поздравить спортсменов Inter Sport Canisa с победами, это безусловно сильнейший спортивно кинологический клуб Латвии, спортсмены которого могут достойно представлять нашу страну. Очень хотелось бы, чтобы правительство Латвии обратило внимание на этот клуб и хоть чем-нибудь помогло бы ему. Остальным клубам хочется пожелать стремиться догнать и обыграть клуб Inter Sport Canis.


Илона Родионова

Елена Туманова

 Безусловно результаты соревнований будут включены в рейтинг инструкторов и занесены в информационную систему сайта. Кстати, результаты мне дали, сразу по завершению соревнований.

И.Бодоненко

Back


Моб. телефон (+371) 29425920 e-mail: tempo@assystems.lv

 © 'AS Sistemas' Ltd.