Главная>Спорт>Спортивная жизнь>Фаворит 27.10.2001.

2-я международная выставка зооиндустрии и домашних животных 27-28.10.2001

    27-28.10.2001г. в выставочном комплексе BT 1 (Кипсала), состоялась выставка зооиндустрии и домашних животных. На ней были представлены собаки, кошки, лошади, птицы и прочая живность. На мой взгляд выставка удалась, посетителей было очень много, настоящий праздник для любителей животных. Да и сам выставочный комплекс очень подходит для организации подобных выставок. Так лошадям была отведена хорошая лужайка, а прочие животные выставлялись в зале. Собакам, на мой взгляд то же было бы лучше на открытом воздухе, но кто же знал, что будет такая хорошая погода (метеорологи прогнозировали мороз). Одним из организаторов выставки был кинологический  клуб "J.Favorit". Под патронажем этого клуба проводились ринги различных пород собак, а также спортивные соревнования собак. И следует отметить, что организация выставки, рингов и соревнований была отличной. Никакого сравнения с аналогичной выставкой состоявшейся в зале "SKONTO" 14-15 апреля сего года. Во первых, сам выставочный комплекс на Кипсале более подходит для организации подобных выставок, во вторых сказался высокий профессионализм работников BT 1, и в третьих клуб "J.Favorit" оказался куда более разумным и демократичным чем LKF. Когда я поздравлял с успехом Евгению Гольцову, президента клуба "J.Favorit", то она сказала, что всем обязана В.Ключнице и клубу LKF. И действительно, полностью невразумительная, на мой взгляд, политика проводимая В.Ключнице - запретить ЗКС, запретить собакам LKF участвовать в выставках и соревнованиях проводимых другими клубами, полное пренебрежение дрессировкой собак, дурацкие тесты социальной адаптации собак и т.п, дает свои результаты. Кстати во всех скандальных случаях нападения собак на людей фигурировали именно собаки LKF. По моему правительству Латвии правильнее было бы, вместо того чтобы уничтожать ничем не повинных бойцовских собак, запретить LKF.

    Но вернемся к выставке. Спортивным соревнованиям с собаками было отдано достойное место, то есть соревнования проходили в центре зала, а не где ни будь за кулисами. И расчет оказался верным, с каждым часом зрителей становилось все больше. Очень хорошо комментировала выступления С.Минензон. Свою лепту в работу с публикой удачно вносил Я. Павловский. Наибольший интерес публики вызвали соревнования по ЗКС. В этих соревнованиях было наглядно продемонстрировано, что собаки прошедшие курс дрессировки ЗКС наиболее безопасны для общества. Собаки по единственной команде сразу же отпускали нарушителя и подходили к хозяину. На этих соревнованиях я познакомился с одним из инструкторов, дрессирующих собак в клубе "J.Favorit" - Надежда Наумова (уже включена в рейтинг), совсем неплохо выступали подготовленные ею собаки. Кроме собак дрессирующихся в клубе "J.Favorit", выступали собаки клубов "Inter Sport Canis" и "TEMPO". Клубу "Mans Draugs" тоже было своевременно послано приглашение, но членов этого клуба на соревнованиях не было. Впрочем соревнованиями данное мероприятие назвать трудно, скорее это были показательные выступления (зато платы с участников не брали). Судейство было очень мягким, места не распределялись, участники награждались только дипломами со степенями, и подарками. Впрочем уровень выступлений был высокий. И это при том, что стоял жуткий шум, гам. Словом работа шла в экстремальных условиях, жарко, с 5 метров не было слышно команд судьи. Но, как говорится, хорошая собака, она и в Африке хороша. Я лично работой своего Бинго доволен - I степень, ни одного потерянного балла, но дело даже не в этом, собака отработала действительно хорошо, ни на что не отвлекалась, ни одной косой посадки. Как всегда хорошо отработал А.Варпиньш с немецкой овчаркой Арго, очень неплохо отработал стафордширский терьер Жак дрессировщик А.Зубов, Рута Гарда с ротвейлером Мадлена, уже освоилась на 25м и работает стабильно. Очень неплохо показала себя Лиана Буилова с немецкой овчаркой Никой, Кстати ее дрессирует Н.Наумова. Итого из 13 участников 9 получили I степень, один - II. На защитной службе очень хорошо отработал А.Зубов со стафордширским терьером Жаком (не даром чемпион Латвии), как всегда хорошо работал А.Варпиньш с Арго, да и другие лицом в грязь не ударили. Короче публика была очень довольна. Потом проводились конкурсы. В беготне Павловского победил стафордширский терьер Жак (А.Зубов). Психика у собаки просто великолепная. Все снаряды Жак прошел ровно, без единого срыва. А ведь именно уравновешенная психика отличает рабочих собак от декоративных. Собаки с нормальной психикой никогда никого не покусают, только в Латвии благодаря стараниям племенных клубов таких собак можно пересчитать по пальцам. 

 

    К недостаткам данного шоу, на мой взгляд следует отнести, мягкое судейство, и как следствие отсутствие настоящей спортивной борьбы. Все таки спорт есть спорт. Еще хочется отметить сравнительно небольшое количество участников, уже ставшее традиционным отсутствие спортсменов клуба "Mans Draugs" (если в клубе "Mans Draugs" не умеют дрессировать собак, то не надо дурачить людей и брать с них деньги за якобы дрессировку, а если умеют, то надо доказывать это, именно участвуя в соревнованиях). И еще, спорт должен быть независим от политики племенных клубов, клубы не должны запрещать спортсменам участвовать в соревнованиях организуемыми другими клубами - это грязная работа.

Организация соревнований была хорошая. Никакой суеты, все продуманно.

И еще на выставке присутствовало огромное количество собак и дрессированных и не дрессированных. Большинство ходило без намордников, многие без поводков. Так вот собачьих драк не было, людей то же никто не кусал, даже во время соревнований по ЗКС.

Поскольку это скорее были показательные выступления, чем соревнования, то в рейтинг инструкторов результаты включены не будут.

 

    Второй день выставки (воскресенье) собрал еще больше народа. В этот день проходили соревнования по беготне Павловского или как он сам это громко именует - национальное многоборье. Надо отдать должное Яну Павловскому - он очень хороший организатор. Парад участников впечатлял. А вот сами соревнования, к сожалению нет. Я никогда, до этого, не видел соревнований с участием воспитанников Я.Павловского, и то что я увидел меня очень огорчило. У собак выходивших на ринг вообще отсутствовало послушание, сразу вспомнились собаки дрессирующиеся в клубе "Mans Draugs", уровень подготовки один и тот же, или еще хуже. Не понимаю, почему так называемая Латвийская федерация спортивного собаководства конфликтует с клубом "Mans Draugs", ведь обе организации только делают вид, что дрессируют собак. Теперь о самом многоборье. В основе каждой системы дрессировки лежит основополагающая идея. Так ОКД и ЗКС были созданы для массовой подготовки собак к службе в армии и милиции, SchH создана для максимального раскрытия рабочих качеств немецкой овчарки, какая же идея лежит в основе беготни Павловского? Боюсь, что на этот вопрос никто не сможет ответить. Да любая собака, подготовленная в клубах "Inter Sport Canis" или "TEMPO" позанимавшись день на несколько необычных снарядах с успехом пройдет так называемое многоборье (спортсмены ISC неоднократно побеждали вообще не тренируясь). Кстати о снарядах - они опасны для собак. В любой Европейской стране Я.Павловского привлекли бы к ответственности за угрозу нанесения увечий собакам. Попробуйте предложить европейцам пустить собаку в металлический туннель, или пройти по шатающемуся буму - увидите, что будет. Кроме того, в многоборье Павловского присутствуют элементы защитной службы, а обучение собак защитной службе, без соответствующего уровня послушания - прямой путь к подготовке социально опасных собак (то же самое делает и клуб "Mans Draugs", который обучает ЗКС собак, которые не могут сдать простейший курс послушания ОКД 15м). Лично я категорически против беготни Павловского, потому что не хочу, чтобы правительство Латвии запретило мою собаку, когда социально опасные собаки подготовленные Я.Павловским, кого-нибудь покусают. Одним словом беготню Паловского я бы назвал не национальным многоборьем, а национальным позором. Становится ясно, почему собаки подготовленные под руководством Я.Павловского, впрочем также как и спортсмены клуба "Mans Draugs", никогда не участвуют в соревнованиях проводимых другими клубами - позорится никому не хочется. 

    Честно говоря, в воскресенье я приехал на выставку, чтобы обговорить с Я.Павловским условия вступления клуба "TEMPO" в Латвийскую федерацию спортивного собаководства. Прекрасная организация выставки, в чем безусловно немалая заслуга Я.Павловского, произвели на меня впечатление. Федерация спортивного собаководства нам очень нужна и организация подобных выставок, популяризация спорта с собаками, безусловно является одной из задач федерации. Кроме этого, я считаю, что основными направлениями работы федерации должны быть:

Но все вопросы по вступлению в федерацию отпали после просмотра начала выступлений по многоборью. Безусловно Я.Павловский очень хороший организатор, искренне любящий собак и безусловно он бы смог справиться с руководством федерацией, но взгляды на спорт с собаками у нас совершенно разные. Мы придерживаемся международных видов спорта с собаками (систем дрессировки) и доморощенная беготня Павловского для нас неприемлема. Для нас, например, важно кто будет представлять Латвию на Олимпийских играх 2004г. в соревнованиях по Аджилити, как идет подготовка. 

Видео


5,7 Mb

1,9 Mb

5,3 Mb

5,2 Mb

    Позволю себе прокомментировать два выступления, которые запечатлены на видео ролики.

Первое выступление. Непонятно зачем собака тянет на линию старта дрессировщика, наверное дрессировщик отказывается стартовать. Во всех нормальных системах дрессировки для подвода дрессировщика к линии старта существует команда "Рядом", по этой команде дрессировщик сам, спокойно следует рядом с собакой, причем колено дрессировщика, должно быть постоянно находится рядом с плечом собаки.  Наверно данная собака глухая и слепая, иначе непонятно зачем дрессировщик руками усаживает ее, обычно подается команда "Сидеть" или соответствующий жест. Обратите внимание, как нежно дрессировщик прощается с собакой, говорит ей теплые слова, при отходе оглядывается, как трогательно. После завершения выступления дрессировщик сразу же хватает собаку за ошейник, наверно боится, что та раньше него побежит за призами. В не национальных многоборьях для этого служит та же команда "Рядом". О заслугах дрессировщика рассказывает сам Ян Янович в видео ролике.

    Второе выступление. Ну здесь явный прогресс. Не собака ведет дрессировщика, а дрессировщик ведет собаку, правда за ошейник (если ошейника не будет, наверно он ее понесет). Укладка собаки вызывает восхищение, как нежно дрессировщик укладывает бедную руками. Вообще дрессировщик очень заботлив. Посмотрите, как часто отходя от собаки он на нее оглядывается, наверно скучает. А вот собака без дрессировщика явно не скучает, и на команду "Ко мне" реагирует с явной неохотой. На стоп кадре явно видно как собака замечательно движется рядом с дрессировщиком, да за такое движение в любой системе дрессировки просто следует снятие, но это же национальное многоборье. И опять в конце выступления дрессировщик успешно ловит за ошейник пытающуюся удрать от него собаку. И вновь о заслугах дрессировщика нам повествует Я.Павловский.

    Резюме. Я бы сказал, что при организации данной выставки, была выбрана правильная маркетинговая политика. Эта выставка наглядно показала - зрителей намного больше привлекают спортивные соревнования с собаками, чем ринги породных собак, а выставки делаются именно для зрителей - они платят деньги. Я бы предложил расширить программу спортивных соревнований, но ограничить число участников в каждом виде. Скажем в результате отборочных соревнований, отбираются 8 спортсменов, по каждому из видов, на выставке разыгрывается финал. Так на мой взгляд, в программу выставки могли бы быть включены финальные соревнования по следующим дисциплинам:

Такой подход обеспечит зрителям, ознакомление с различными видами дрессировок, в исполнении лучших спортсменов.  Кроме того надо наверное организовывать хорошо продуманную серию конкурсов, в которых участие могут принять все желающие. Очень зрелищно смотрятся соревнования щенков по Аджилити, такие соревнования проводились клубом "Inter Sport Canis" 09.09.2001 (см. отчет). Совсем неплохо было бы организовать в рамках выставки проведение международных соревнований.

И.Бодоненко

Back


Моб. телефон (+371) 29220354 e-mail: tempo@assystems.lv

 © 'AS Sistemas' Ltd.