Главная>Спорт>Спортивная жизнь>TEMPO 14.10.2001

Клуб "TEMPO", соревнования 14.10.2001.

        14 октября - это осень. И погода стояла соответствующая, осеняя. Дождя не было, но немного солнца не помешало бы. Участников было не много, в основном представители клубов "TEMPO" и "INTER SPORT CANIS".  Были две собаки состоящие в клубе "Mans Draugs", но одна, с проводником Л.Кольцовой (ISC), пришла на соревнования узнав о них в клубе ISC, а член MD А.Варпиньшь пришел просто на тренировку, и о соревнованиях узнал уже на площадке. Так что, можно считать, что клуб "Mans Draugs" просто проигнорировал эти соревнования, хотя приглашение на соревнования было передано В.Кенингсвалде (руководитель клуба MD) 03.10.2001. 

    Соревнования начались точно по графику. Плата за участие в соревнованиях была вполне приемлемой, а именно: ОКД 15м - 1Ls, ОКД 25м - 3Ls, Комплексное двоеборье - 3Ls, ОКД + Комплексное двоеборье - 5LS. Но вот с организацией соревнований до уровня ISC мы явно не дотянули. Закончились соревнования в 14-30, что для не слишком большого количества участников - неоправданно долго. К недостаткам следует отнести - перерывы между дисциплинами, практику, что вылетевшие участники могли доработать оставшиеся упражнения, это очень человечно, но не будем путать соревнования с дрессировкой. К недостаткам следует отнести имевшие место упущения в подсчете результатов, так первоначально мы собирались проводить состязания по методу ISC (который считаем безусловно правильным), то есть каждый из участников может выступать, только в каком-то одном из видов ОКД 15м или 25м, но сделали исключение для гостей, позволив им выступать и там и там. Вторая наша ошибка это то, что мы не взяли за основу систему подсчета результатов ISC, где присуждаются дополнительные очки за полученную степень, а именно: 30 баллов за первую степень, 15 баллов за 2 степень и 10 баллов за третью степень. В результате получилась ситуация, в которой были бы неправильно определенны места участников ОКД 25м, если бы результаты со снарядами и без вошли бы в один зачет. Правильное распределение мест было быть следующее:

Но поскольку организаторы допустили ошибку, то места по ОКД 25 распределялись в двух номинациях, со снарядами и без. Обещаем, что такое больше не повторится. Еще одна наша недоработка - отсутствие проверки на отношение к выстрелу. Одним словом организация соревнований оставляет желать лучшего. В качестве положительных моментов следует отметить систему отражения результатов в общей таблице вывешенной на всеобщее обозрение, подробное разъяснение судьями ошибок допущенных участниками сразу после выступления. 

    На мой взгляд надо подготавливать и утверждать нормативы проведения соревнований, в которых оговариваются все этапы проведения соревнований, требования к судьям, правила начисления баллов.

    Теперь о выступлениях. В ОКД на 15м хорошие результаты показали представители ISC Рута Гарда с ротвейлером Мадлена и Л.Жак с ротвейлером в простонародье именуемым Ботей. Соответственно 1 и 2 место, первые степени. Пора им уже выступать на 25м со снарядами.

    В ОКД на 25м первое место занял И.Бодоненко с немецкой овчаркой Бинго (по любой системе подсчета результатов). Как всегда хорошо выступил А.Варпиньш с немецкой овчаркой Арго. Он был единственный проводник, с которого Сталина Ефимовна  (главный судья соревнований) не сняла баллов за управление. Очень хорошо выступила Л.Кольцова с лабрадором Nuto Hart - заслуженная первая степень и это после слабого выступления на 15м. То есть собака может хорошо работать, пора осваивать снаряды. Кстати, и это относиться ко всем членам клуба "Mans Draugs", Вы можете приходить к нам на площадку осваивать снаряды, мы будем только рады, ведь это на благо собакам. Отдельно хочется остановиться на А.Варпиньше и на его собаке Арго, ведь он вообще не знал о соревнованиях и пришел просто на тренировку, молодец - подготовленная собака должна работать всегда и везде. К чести А.Варпиньша следует отметить, что он и не пытался выступать с препятствиями (у Арго проблемы с ногами).

    Теперь о комплексном двоеборье. В комплексном двоеборье выступали 4 собаки, дошли до конца только А.Варпиньш с Арго, но и то с пропуском препятствий. Поэтому результатов как таковых нет. О самой дисциплине, следует отметить, что нормативы пока что сырые, но на мой взгляд дисциплина очень зрелищная и перспективная. Очень интересно было смотреть, как собаки отрабатывали послушание, при том что в двух метрах от них в укрытии находился нарушитель, вот это должно бы быть послушание. К сожалению все собаки постоянно отвлекались на нарушителя.  

    Судили соревнования Сталина Ефимовна Минензон и А.Ульянова. В целом судейство надо отметить как хорошее, строгое. Судились и кривые посадки и прочие безобразия, в общем по судейству собак претензий нет. Но вот судейство проводников. Здесь Сталина Ефимовна решила давать нестандартные команды, так были команды: "Двигаться к линии комплекса" и "Двигаться на линию комплекса". Извините, но я не понимаю. Команды проводнику должны быть четкие ясные. Если применяются ненормативные команды, то они должны быть объяснены на инструктаже. Еще один момент, с меня, да и не только с меня, сняли баллы за искажение жеста - "лежать". Вразумительного ответа на мой вопрос в чем собственно искажение, и как делать жест правильно, я так и не получил. Вот как описывается команда "лежать" в нормативах: "Жест, соответствующий голосовой команде "Лежать!": Прямую правую руку одним темпом поднять вперед на уровень плеча (ладонью вниз), а затем одним темпом опустить к бедру правой ноги". Впрочем очень возможно, что я допустил ошибку при исполнении жеста, которую сам не заметил.

    Еще один момент, с меня сняли балы за отсутствия провиса поводка при проверке отношения к корму. Поскольку А.Щербин (судья MD) всегда требует натянутого поводка, я считал, что снятие не корректно, но обратясь к нормативам понял, что Сталина Ефимовна абсолютно права, вот выдержка из нормативов: "После подхода собаки к спортсмену, стоящему на 10 метровой отметке, последний берет собаку на поводок, подходит к спокойно стоящему помощнику и останавливается в двух метрах от него. Поводок при этом должен быть провисшим. Натяжение поводка расценивается как механическое воздействие на собаку (навык "Движение собаки рядом с дрессировщиком")
После того как спортсмен с собакой остановился, помощник подбрасывает 3 куска лакомства. Помощнику запрещается бросать корм в пасть собаки и совершать движения до остановки дрессировщика. Если собака пятится от подбрасываемого корма (отступает всеми четырьмя лапами назад, без последующей агрессии на помощника), прячется за спортсмена, пытается убежать - это расценивается как пассивно-оборонительная реакция и участник снимается с соревнований по данному виду.
Поводок пристегнутый к ошейнику собаки должен быть ослаблен настолько, чтобы собака могла не натягивая его дотянуться до корма, упавшего у ее лап. Натяжение поводка при попытке собаки потянуться за упавшим у ее лап кормом, расценивается как воздействие на собаку в процессе проверки навыка и влечет снятие спортсмена с соревнований по данному виду."
    Очень хотелось бы, чтобы судьи на соревнованиях по ОКД судили строго по нормативам, чтобы команды были четкие и ясные, если в процессе соревнований предполагаются отступления от нормативов, они должны быть подробно оговорены на инструктаже.  

    Победители соревнований награждались призами от Hill`s. Призы были предоставлены клубу "TEMPO"  фирмой "TBF ZOO" официальным дистрибьютором кормов Hill’s® на территории Латвии. Победители соревнований по ОКД 25м с препятствиями награждались также медалями клуба "TEMPO", во всех прочих дисциплинах только жетоны за степень.

    Теперь о рейтинге. Результаты соревнований по ОКД 25м (как с препятствиями, так и без), попадают в рейтинг инструкторов (03.10.2001 были переданы приглашения в клубы "Mans Draugs" и "Inter Sport Canis",  было помещено объявление на сайте клуба "TEMPO"). Результаты соревнований по ОКД на 15м и по комплексному двоеборью, в рейтинг инструкторов не включаются в соответствии с положением. Если руководство клуба "Mans Draugs", не довело до членов клуба информацию о предстоящих соревнованиях - это проблема руководства. Мы же со своей стороны, всегда рады видеть у нас на соревнованиях спортсменов других клубов.

И.Бодоненко

Back


Моб. телефон (+371) 29220354 e-mail: tempo@assystems.lv

 © 'AS Sistemas' Ltd.