Главная>Спорт>Спортивная жизнь>Испытания IPO 10.05.2002

Соревнования клуба "Mans draugs" 29.09.01.

    Соревнования проходили на спортивной площадке в Булях (ул.Клейсту), где проводит занятия по дрессировке А.Щербин. Погода стояла холодная, но дождя практически не было. Собакам было работать хорошо, люди мерзли. Соревнования собрали рекордное для этого года число участников, что надо отметить, как безусловный успех клуба организатора соревнований. Соревнования должны были начаться в 10-00, но реально начались со значительным опозданием. Вообще следует отметить, что организация соревнований была не на высоте, так награждение проходило при свете фар, и фотографии можно было делать только в режиме ночной съемки, или не делать вообще.

     Основная масса участников соревновалась в ОКД на 15м без снарядов. Надо отметить, что и в этой простой дисциплине была масса снятии. Первое место здесь заняла Р.Предеслаива с немецкой овчаркой Терас.

 Только две команды из 7 выступали в ОКД 25м, без снарядов и без стрельбы, да еще несколько человек в личном зачете. Здесь победу одержал А.Варпиньш с немецкой овчаркой Арго.

    В более менее стандартном ОКД, то есть 25м с барьерами, но без стрельбы, могли выступать только участники личного зачета, за отдельную плату 5Ls. Участника в этой дисциплине было всего 3. Наверно могло быть 6 поскольку все спортсмены "Inter Sport Canisa" смогли бы выступить, но их отпугнула высокая плата за соревнования. В этой дисциплине победил И.Бодоненко с немецкой овчаркой Бинго.

    Защитная служба состояла из выборки и лобовой атаки в исполнении С.Щербина. Надо отметить, что лобовая атака выглядела мало убедительно, у А.Щербина получается намного лучше. В этой дисциплине победитель выявился в результате переигровки и победила Ж.Агеева ISC с немецкой овчаркой Арго. Второе место занял А.Варпиньш так же с немецкой овчаркой Арго. Надо отметить, что оба участника были достойны победы.

Видео


1,8 Mb

1,5 Mb

1,8 Mb

    В командном зачете ОКД на 15м победила команда А.Щербина, странно что инструктор с большим опытом работы, на своей площадке не смог выставить команду для выступлений в ОКД на 25м.

    В командном зачете ОКД на 25м победила команда "Inter Sport Canisa".

    Теперь о судействе. Судейство было не на уровне, впрочем как и вся организация соревнований. Во первых участникам после выступления результаты не объявлялись, а потом пойди разбери. Во вторых отличался порядок проверки навыков по ОКД на 25м в для участников выступающих в командном зачете и в личном зачете, так участники выступающие в личном зачете должны были выходить на площадку с надетым на собаку намордником, хотя и те и другие шли в один общий зачет. И уж совсем казус получился в ОКД на 25м с препятствиями. Я, И.Бодонеко, выступал первым, так судьи вообще забыли про препятствия, мне им пришлось напоминать. Никаких указаний о порядке прохождения препятствий сделано не было, и после того, как я напомнил судьям о них, я двинулся самостоятельно проходить препятствия, как вдруг после первого препятствия команды судьи. Поскольку результаты держались в тайне от народа, то я пребывал в твердой уверенности, что очень хорошо отработал и лишь получив диплом, увидел, что с меня сняли 5 баллов - невыполнение указаний судьи. На результаты это не повлияло, но честно говоря мне непонятны действия судей, это не первые соревнования на которых они допускают ошибки (Д.Дониня, А.Щербин). В то же время судьи упорно не замечали, как пьяный вдрызг участник соревнований, раз за разом посылал свою собаку на препятствие, которое та физически не могла взять (данный участник член клуба "Mans Draugs").

    Ну и наконец самое интересное - награждение. Во первых судьи два часа подбивали результаты, сложилось впечатление, что они не знают арифметики, хотя по плате за участие в соревнованиях и по весьма скромным призам это не скажешь. Наконец в 20-00, при свете фар результаты были оглашены, естественно судьи забыли дать какие-либо пояснения выставленных оценок, что было обещано в начале соревнований.

    В рейтинг инструкторов, в соответствии с положением, войдут результаты соревнований по ОКД на 25м и по ОКД 25м с препятствиями. Результаты соревнований по защитной службе в рейтинг не войдут поскольку данная дисциплина не стандартная. С рейтингом тоже получился казус. Я спросил у А.Варпиньша, какой инструктор подготавливал его собаку - Арго, на что последовал ответ, что Арго подготавливал инструктор А.Варпиньш. Ну во первых это ложь - Арго подготавливала А.Ульянова, во вторых сам А.Варпиньш больше собак калечит чем учит, а в третьих рейтинг у нас основан на демократических принципах и если Андрис так хочет - пусть так и будет. Поскольку результаты соревнований В.Кенингсвалде мне обещала дать 02.10.01, то в информационной системе и в рейтинге они будут отражены 03.10.01. 

    Ездил за результатами. Результатов мне не дали, сославшись на болезнь секретаря, хотя я был согласен их сам переписать.  Поэтому пользуемся косвенными данными, и к сожалению не можем отразить количество баллов набранных тем или иным участником.

И.Бодоненко

Back


моб. телефон (+371) 29220354 e-mail:tempo@assystems.lv

 © 'AS Sistemas' Ltd.