Главная>Спорт>Спортивная жизнь>Балтэзерс 11.08.01

Соревнования клуба "Мой друг" 11-12.08.2001.

    11-12 августа 2001 года клуб "Мой друг" проводил в Балтэзерсе двухдневные соревнования. Я присутствовал только 11, о чем и собираюсь Вам рассказать. Сначала о места проведения соревнований. Соревнования проводились на спортивной площадке на территории гостиницы для кошек и собак семьи Ливманисов. Место для проведения соревнований - идеальное. Недалеко от города, имеется хорошо оборудованная спортивная площадка, большая территория для отдыха и выгула собак (оборудованная), место для парковки машин, можно пойти в лес, собирать ягоды, грибы, можно пойти на озеро (Балтэзерс). Очень благожелательное отношение хозяев, небольшой буфет. При остром дефиците спортивных площадок для собак в Риге, да и во всей Латвии такая площадка это просто подарок. Непонятно, почему соревнования там проводятся так редко, и чаще наши клубы предпочитают проводить соревнования на каком-нибудь пустыре (Красная Двина, Зиепниеккалнс). Клуб "Мой друг" проводит в Балтэзерсе ежегодные соревнования уже третий раз (третий год).

    Теперь о самих соревнованиях. Погода стояла отличная, не холодно и не слишком жарко. Соревнования начались почти вовремя в 11-10. Начались они с дисциплины ОКД-15м. Судила эти соревнования Т.Гафарова. Большинство участников было заявлено в этом виде. Первое место здесь занял Г.Ковязин (инструктор А.Щербин), а вот второе место заняла С.Прокопенко с 13-летней лайкой - Ральфом. На это выступление, по моему следует обратить особое внимание. Это образец отличной спортивной собаки, которая и в 13 лет даст фору многим молодым собакам. Третье место заняла Диана (извините фамилии не знаю) с метисом Редо (помесь кавказца и сенбернара). Очень хорошее выступление, во первых потому что состав участников достаточно сильный, а во вторых потому, что дрессировка такой собаки очень сложна и требует от хозяйки больших усилий. Очень порадовало и то, что все призеры выполнили норматив первой степени.

Ральф

Редо

    ОКД-25м без препятствий и без стрельбы. Выступления в этой дисциплине начались после 13 часов, во первых затянулись соревнования по ОКД-15м, во вторых ждали А.Щербина, который вместе с Т.Гафаровой судил последующие дисциплины. Надо сказать, что соревнования получились очень интересные. Щербин давал нестандартные команды, резко менял темп движения. Собаки с этим справились, проводники нет. Первое и второе места заняли А.Варпиньш с немецкой овчаркой Арго и И.Бодоненко с немецкой овчаркой Бинго. И если собаки потеряли только по пол балла, то победитель А.Варпиньш потерял 8.5 баллов, а занявший второе место И.Бодоненко 10.5 баллов. Третье место заняла Е.Сыромолот с немецкой овчаркой Изобад. Судейство было очень хорошее, четкое. И вот по этому поводу хочется сделать замечание. Бинго потерял свои пол балла потому, что выронил апорт, но тут же без дополнительной команды его подобрал. Полностью справедливо, можно было снять и балл. Но на соревнованиях проводимых клубом "Мой друг" в Зиепниккалнсе 09.06.2001, аналогичную ошибку допустил Арго (А.Варпиньш) и получил 80 баллов из 80 возможных. Очень хочется надеяться, что это случайная ошибка судей (Л.Войнова,  Д.Дониня, А.Щербин). Очень хочется честного судейства, надоело слышать - вот это мы вам простили, не надо ничего прощать, и косые посадки тоже надо судить, прощайте на 15метров. По-моему, уровень судейства падает вместе с уровнем подготовки спортивных собак в Латвии. Основная масса спортсменов выступает в ОКД-15м, намного меньше в ОКД-25м без препятствий, да и что это за дисциплина - без препятствий откуда ее взяли, а почему не без комплекса. Да и если посмотреть призеров этих соревнований то А.Варпиньш , Е.Сыромолот, Г.Ковязин, С.Прокопенко это все ветераны, да и собаки у них совсем не молодые, честь им и хвала, но кого же готовят им на смену. Кстати и Арго (А.Варпиньш), и Изобад (Е.Сыромолот), и Ральф (С.Прокопенко), и Бинго (И.Бодоненко) это все собаки подготовленные одним инструктором - А.Ульяновой, которая теперь является президентом клуба "TEMPO".

    Хочется внести предложение по поводу судейства. Нестандартные ситуации предлагаемые А.Щербиным это очень хорошо, но они одинаковы для всех участников, и следовательно участник выступающий первым, оказывается в самом невыгодном положении. А что если разработать набор равноценных нестандартных ситуаций, и каждый участник по жеребьевке получает свой набор (естественно не зная какой именно).

    ОКД-25м с препятствиями и со стрельбой. На мой взгляд другого ОКД быть не должно. Здесь было всего два участника А.Варпиньш (Арго) и И.Бодоненко (Бинго) А.Щербин еще более усложнил темп движения, повороты, увеличил количество нестандартных ситуаций. И опять собаки справились, так Бинго получил 100 баллов из 100, но 5 баллов, которые потерял его хозяин И.Бодоненко, было больше чем потеряли Арго вместе с А.Варпиньшом. Заслуженная победа Андриса с Арго.

    А вот дальше началось самое интересное и называлось это конкурсы. Первый конкурс - выборка, но выборка обуви, на занюхивание дается носок - собака должна принести соответствующий ботинок. Представьте себе скамейку босоногих ассистентов. Очень здорово.

    Второй конкурс - лобовая атака в исполнении А.Щербина. Надо отдать должное Андрей выполнил ее очень хорошо. Давление на собаку было очень мощное. И здесь отличились ветераны. Прекрасно кусался 13-летний Ральф (С.Прокопенко), как всегда отлично показал себя Изобад (Е.Сыромолот), но по-моему лучше всех отработал Арго (А.Варпиньш).

    Третий конкурс - стрельба из детского ружья по воздушным шарика, по моему не совсем удался, Шарики не хотели лопаться даже когда в них попадали. Не совсем понятна роль собак в этом конкурсе. На мой взгляд было бы интересней преодоление полосы препятствий или движение с собакой по сложному маршруту, а потом стрельба, но все равно очень здорово.

     Первое место по итогам конкурсов заняла Е.Сыромолот с немецкой овчаркой Изобад, на втором месте А.Варпиньш с немецкой овчаркой Арго, на третьем С.Прокопенко с лайкой Ральф.

    Подводя итоги хочется сказать, соревнования на мой взгляд удались, как всегда хочется отметить сравнительно небольшое количество участников, отсутствие сильных спортсменов "Интер Спорт Каниса", воспитанников Я.Павловского, ведь соревнования для того и нужны, чтобы соревноваться, а то спор за призовые места на всех последних соревнованиях, в которых я участвовал (а я стараюсь участвовать во всех), ведут, как правило участники с собаками подготовленными одним инструктором - А.Ульяновой (а мы и так хорошо друг друга знаем). 

И.Бодоненко

Back


моб. телефон (+371) 29220354 e-mail:tempo@assystems.lv

 © 'AS Sistemas' Ltd.