Главная>Спорт>Спортивная жизнь>TEMPO 28.07.2001

Клуб  "TEMPO" 29.07.2001.

29.07.2001 клуб "TEMPO" проводил соревнования. В программе ОКД-15м. ОКД-25м. ЗКС. Соревнования начались с задержкой почти на час, вместо 10-00, в 10-50. Ждали судей. Наконец судьи, Л.Войнова и Д.Дониня прибыли объяснив свое опоздание пробками на дорогах (праздник песни). Но поскольку погода стояла очень хорошая, никто особо не был расстроен. Собакам, правда, работать  было тяжело, очень жарко, но на то они и рабочие собаки, чтобы работать в любых условиях.

Традиционно соревнования начались с ОКД-15м., без выстрелов и снарядов (работа собаки судилась из 80 баллов). Эта дисциплина присутствует во всех соревнованиях проводимых клубом "TEMPO", мы стремимся дать возможность начинающим попробовать свои силы. Плата за участие в этом виде соревнований - символическая 1 Ls. Первое место (вторая степень) у Лиги Квятковской с ротвейлером Кетти (TEMPO), второе место (вторая степень),  у Э.Якса с немецкой овчаркой Гердой (TEMPO). На мой взгляд они выступили ниже своих возможностей.

ОКД-25м. со снарядами без стрельбы - работа собаки оценивалась из 90 баллов. Здесь первое место занял И.Бодоненко с немецкой овчаркой Бинго (90 из 90), второе А.Варпиньш с немецкой овчаркой Арго. Лично мое пожелание - хотелось бы более строгое судейство, больше поворотов, движения бегом и т.п. В этом смысле явно не хватало Щербина. Очень жаль что не приехали сильные спортсмены Интер Спорт Каниса и воспитанники Я.Павловского (приглашение Павловскому я передавал лично). Ведь чем сильнее состав участников, тем ценнее победа, а к ней стремятся все.

Стандартный ЗКС без стрельбы работа собаки оценивалась из 90 баллов.. На этот раз до конца дошли три участника В.Ситкова (Мой друг), А.Варпиньш, И.Бодоненко. Все три получили первые степени. Первое место заняла В.Ситкова с ротвейлером Долли доказав, что первое место по ЗКС на соревнованиях 12.05.2001 успех отнюдь не случайный. А.Варпиньш и И.Бодоненко допускали ошибки в управлении, собаки же отработали без штрафных баллов. А.Варпиньш (второе место) допустил нарушение указания судьи, а И.Бодоненко (третье место) все время путал работу в ЗКС с работой IPO. 

Впервые на этих соревнованиях участники занявшие призовые места в дисциплинах ОКД-25м. и ЗКС, награждались медалями клуба "TEMPO". По-моему это здорово.

Очень жаль, что в соревнованиях участвовало мало представителей клубов "Интер Спорт Канис" и "Мой друг". Совсем не участвовали воспитанники А.Щербина и Я.Павловского. Особенно смущает отсутствие воспитанников Я.Павловского. Ведь он председатель федерации спортивного собаководства Латвии и должен всячески поддерживать и пропагандировать спорт с собаками. Ситуация очень напоминает мне запрет бойцовских собак в Латвии. На словах все против, а что на деле. Нет бы всем объединится и сказать НЕТ. Но даже в этой трагической ситуации клубы поливают друг друга. При этом очень интересна позиция "зеленых" - то они воюют за какое-то дерево, а когда фактически уничтожаются сотни живых существ, друзей человека, прирученных им, они скромно молчат, наверно потому, что здесь не пахнет деньгами.

Хочется сказать огромное спасибо фирме "TBF Zoo" за призы для соревнований, тем более, что Hills, действительно лучший собачий корм.

После соревнований судьи и участники обменялись впечатлениями. Члены клуба TEMPO" попытались подкупить судей, но судьи были непреклонны. А.Варпиньш доказал, что он умеет не только управлять собакой, но и отлично жарит колбаски. А наши тренеры были ужасно огорчены скромными достижениями своих питомцев.

И.Бодоненко

Back


Моб. телефон (+371) 29220354 e-mail: tempo@assystems.lv

 © 'AS Sistemas' Ltd.