Главная>Спорт>Спортивная жизнь>Mans Draugs 09.06.01

"Mans draugs" 09.06.2001.

    Соревнования проходили в Зепниеккалнсе на большой поляне, естественно препятствий и стрельбы не было поэтому судились соревнования из 80 баллов. Погода по осеннему дождливая, не баловала. Соревнования начались с опозданием, организация не на самом высоком уровне. Очень интересно, что был организован отдельный ринг для выступления юных дрессировщиков (ОКД 15 метров). Как правило на нем выступали дети с собаками своих родителей. Клуб "TEMPO" был представлен на этом ринге двумя представителями: Лигой Квятковской (14 лет) с ротвейлером Кетти и Эдгаром Якссом (13 лет) с немецкой овчаркой Герда. Они и заняли 1 и 2 места в старшей возрастной группе (1 степени), кроме того Лига заняла 2 место в ОКД на 15м для взрослых. Следует отметить то, что они сами дрессируют своих собак.

    В соревнованиях для взрослых приняли участие двое представителей Интер Спорт Каниса (очень жаль, что только двое), посмотреть на выступления которых приехала Иллона Родионова.

    Основная масса участников соревновалась в ОКД на 15 метров (что само по себе печально). Заслуженную победу в этой дисциплине одержала представительница клуба "Мой друг"  (к сожалению не знаю фамилии) с метисом Редо (помесь кавказкой овчарки и сенбернара), очень хорошее выступление. 

    В ОКД на 25м было всего лишь четыре участника. Первое и второе место разыграли на переигровке А.Варпиньш с немецкой овчаркой Арго и И.Бодоненко с немецкой овчаркой Бинго  (у обоих 180 баллов из 180). На сей удача улыбнулась Варпиньшу - первое место. 

    В соревнованиях по ЗКС также было всего лишь четыре участника. До конца с трудом добрался лишь один - Бодоненко (3 - степень). 

    В целом соревнования произвели не очень приятное впечатление. В основном подготовка собак очень слабая. Судейство очень мягкое, и возможно поэтому, не очень объективное. Вероятно на судей повлияло выступление юных дрессировщиков. Соревнования судили Л.Войнова, Д.Дониня, С.Щербин, С.Мининзон.

    Не радует, что соревнования игнорировали сильные спортсмены Интер Спорт Каниса, ведь участвуй они в соревнованиях картина была бы совсем другой, возможно получились бы настоящие соревнования.

    Резюме. Все мы можем долго и упорно говорить, что любим собак, любим спорт с собаками, но пора бы перейти к делу и это доказать. А доказать это можно лишь участвуя в возможно большем числе соревнований независимо от того какой клуб их проводит. Надо, чтобы любые соревнования радовали зрителей и спортсменов, а добиться этого можно лишь собирая сильный состав участников. Конечно желательно проводить соревнования на оборудованной площадке и судить ОКД из 100 баллов, но иногда, желательно реже, можно и в поле. Да и потом на ОКД и ЗКС свет клином не сошелся есть и другие более зрелищные дисциплины.

И.Бодоненко

Back


Моб. телефон (+371) 29220354 e-mail: tempo@assystems.lv

 © 'AS Sistemas' Ltd.